Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михаил Вартапетов: Коронавирус – не особо опасная инфекция

Михаил ВартапетовМихаил Вартапетов

Бывший руководитель медицинского департамента красно-белых Михаил Вартапетов оценил риски для футболистов при возобновлении чемпионата России. 15 мая исполком РФС принял решение о том, что сезон в премьер-лиге продолжится возобновится 21 июня.

— Реально ли подготовить команду к возобновлению соревнований за пять недель после трехмесячной паузы? — первый вопрос Вартапетову.

— Да, вполне. Абсолютно нормальный срок. И это не только мое мнение, но и большинства тренеров, с которыми беседовал. Тем более, ребята не бездействовали — все довольно прилично нагружались. Другое дело, что они, может быть, были не совсем футбольные. Кто-то тренировался в квартире, кто-то на лужайке перед домом. Но все равно игроки не запускали себя. Так что за пять недель тренеры, думаю, людей подготовят. В этом плане у меня особых тревог нет.

— Но вот легионеры после прибытия в Россию должны будут 14 дней находиться на карантине. То есть у них фактически останется только три недели для полноценных тренировок...

— Это тоже не большая проблема. Во-первых, у меня есть надежда, что срок их самоизоляции может быть сокращен до семи дней. А, во-вторых, все равно можно все успеть. Да, существует небольшая тревога по поводу повышенного травматизма. Я на примере команды «Урарту» в Армении, где работаю, могу сказать, что здесь начались полноценные тренировки в группе. И некоторые ребята жалуются, что чувствуют себя недостаточно готовыми к таким большим нагрузкам, несмотря на то, что ранее они индивидуально занимались. Так что здесь надо быть очень внимательными тренерам по физподготовке, физиотерапевтам, докторам и всему тренерскому штабу.

— Вы говорите про небольшую тревогу. А вот Валерий Карпин уверен на 100 процентов, что травм будет много. График, согласитесь, очень плотный. Наши футболисты никогда в таком режиме, наверное, и не выступали.

— Я не уверен на 100 процентов, что начнется поток повреждений. Да, риск несколько повышается. Но в этом-то и заключается искусство тренеров, чтобы суметь минимизировать угрозу. Правильно дозировать нагрузки, распределить их между играми. Может быть, немного перестроить тренировки. Во всяком случае, это не экстремальный график — плотный, интенсивный, но не катастрофический.

— Пять замен в ходе матча — серьезное подспорье?

— Да, это очень хорошее решение.

— Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий считает, что футболисты находятся в первой группе риска, потому что при больших объемах нагрузок у них сильно снижается иммунитет. По его мнению, как раз для игроков вещи, связанные с дыхательной системой, вентиляцией легких, крайне важны, поэтому они точно окажутся уязвимы.

— Во-первых, вспышка заболеваемости идет вниз. Надеюсь, что эти цифры объективные. Во-вторых, действительно на пике спортивной формы многие спортсмены в разных видах спорта теряют иммунитет.

— Вот как?

— Да. Парадоксально, но факт. Чем выше спортивная готовность, тем ниже иммунитет. Но риски ничуть не выше, когда мы имеем дело с сезонным ОРВИ или гриппом. На мой взгляд, здесь очень важно, чтобы при первых признаках заболевания верхних дыхательных путей или при повышении температуры, появлении кашля, одышки, футболист оставался дома. Ему не нужно приезжать на базу, в расположение команды. Все контролируется по телефону. Доктора не должны контактировать с заболевшим.

— И все же процитирую Слуцкого: «Переболевший футболист — это угроза вообще всей его карьере. В футболе есть болезни — та же, например, пневмония — если игрок переболел в детстве, это всегда снижает его общий скоростной объем. Выносливость падает минимум на 10 процентов».

— Не разделяю это мнение. Считаю, что такие страхи ничем не обоснованы. Они не подтверждены ни документально, ни научно.

— Коронавирус не поставит крест на карьере игроков?

— Точно нет. Футболист сейчас переболел коронавирусом, в прошлом году мог точно так же переболеть гриппом, а в позапрошлом — коронавирусом немного другой разновидности. И все это пройдет бесследно.

— Однако в РПЛ уже выявлен первый случай заболевания — форвард «Локомотива» Фарфан. Не заставит ли это наши футбольные власти отказаться от возобновления сезона?

— Не думаю, что решение будет изменено. Здесь очень важно соблюдение тех протоколов, которые разработаны медицинским комитетом РФС еще в начале апреля. Там все очень четко расписано.

— И все-таки — не рановато ли в России возобновляется сезон? По идее, мы еще даже на пик этой болезни не вышли.

— Нет, все нормально. Тем более это не особо опасная инфекция, как бы кто ни пытался ее назвать. Но по классическим законам эпидемиологии, повторяю, коронавирус — не особо опасная инфекция. Так что играть нужно. И, естественно, принимать все меры предосторожности, как, допустим, и при гриппе.

— Матчи без зрителей — правильная мера?

— Да, конечно. Тем более, перед глазами печальный опыт Италии, где вспышка была подтверждена после матча «Аталанты» с «Валенсией». Понятно, что мы можем контролировать каждого футболиста. Но организовать тотальный контроль для болельщиков на стадионе очень сложно. Наверное, люди сами должны это понять и принять.

Виталий Айрапетов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий