Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Максименко: Могу ли я провести всю карьеру в «Спартаке»? Никогда не говори «никогда (Видео)

Александр МаксименкоАлександр Максименко

Голкипер «Спартака» Александр Максименко оценил возможность того, что он проведет в московском клубе всю карьеру и, таким образом, обойдет Рината Дасаева, став вратарем, который провел наибольшее количество матчей за красно-белых.

«Нельзя сравнивать. Так получилось, что я начал довольно рано. Могу ли я провести карьеру в одном клубе? Никогда не говори «никогда». Все может быть. Не хочется загадывать. Но это возможно, я такого не исключаю», — сказал Максименко в телепрограмме «Футбол России».

Вратарь московского «Спартака» Александр Максименко рассказал о том, что побудило его принять участие в акции «Сад памяти», а также порассуждал на тему того, почему в Ростове-на-Дону так много классных юных футболистов. 22-летний Максименко является уроженцем Ростова-на-Дону.

— Первый вопрос связан с празднования Дня Победы в России. Твой родной город, Ростов на Дону, пострадал от фашистов очень сильно, было убито много мирных жителей. Поэтому для жителей Ростова 9 мая и 22 июня это особенные дни. Ты в инстаграме выложил пост, где ты сажаешь дерево в рамках акции «Сад памяти» и посвящаешь ему своему прадеду, который был одним из героев войны. Я хотел спросить, как Ростов проживает эти дни, как людьми твоего поколения воспринимается День Победы? Легко ли ты согласился принять участие в этой акции?

— День Победы — это один из ключевых праздников в году, об этом я написал и в посте. Всегда меня учили родители, дедушки, бабушки, что нужно чтить 9 мая. Это день тех, кто пострадал и погиб в те годы. 27 миллионов человек погибло. Для Ростова этот день значит очень многое. Я сразу согласился принять участие в акции «Сад памяти», таким образом я хочу показать, что я помню и чтю этот день. Это шанс сказать спасибо ветеранам войны.

— Ростов всегда был кузницей футбольных талантов еще со времен Советского Союза. Недавно был с группой в Ростове, и, кажется, город опять переживает футбольный бум. Почему именно в Ростове выращивают игроков, которые впоследствии усиливают клубы нашей страны и не только?

— Во-первых, климат. Здесь можно круглый год играть на открытых полях. Инфраструктура позволяет здесь играть, к чемпионату мира еще сделали много полей, в том числе маленьких полей для любительской игры. На улице много пацанов играет в футбол, город просто любит футбол, видимо, это пошло издавна. Также, в Ростове очень хорошие тренеры, ветераны, которые раньше играли, начинают учить играть ребят, — сказал Максименко в интервью «Футбол России».

Голкипер «Спартака» Александр Максименко рассказал, как на команду повлияла пауза в сезоне, который был приостановлен из-за пандемии коронавируса.

В марте красно-белые обыграли «Оренбург» в РПЛ и ЦСКА в 1/4 финала Кубка России.

«Да, пауза пошла нам не на плюс. Мы провели очень хорошую подготовку, работали на 200% каждый день. На каждых занятиях с тренерским штабом отрабатывали все до мелочей. Мы набрали хороший ход, а победа в дерби дала еще эмоциональный импульс», — сказал Максименко в телепрограмме «Футбол России».

Вратарь «Спартака» Александр Максименко поделился мнением о тренерском штабе красно-белых во главе с Доменико Тедеско, сравнив его с командой итальянца Массимо Карреры, ранее работавшего в клубе.

— У тебя есть опыт работы с иностранными специалистами. Был Каррера с итальянским штабом, теперь Тедеско с немецким штабом. Эти страны — ведущие в плане вратарской культуры. От обоих штабов ты получал что-то особое, в том числе и требования к тебе. Расскажи об этом.

— Я брал что-то от всех тренеров, с которыми я работал. У каждого свои специальные требования. У обоих штабов очень хорошие знания вратарского дела. Я старался брать лучшее от каждого. Нужно работать ежедневно на 200 процентов, это дает свои плоды.

— Насколько я знаю, тренер вратарей из штаба Тедеско один из самых передовых, что работают в России. Говорят, он очень продвинут, у него куча приспособлений и всяких новинок. Что он вам дает, с помощью каких технических вещей приходится тренироваться?

— Да, есть оснащение, которое я раньше не видел. Мне нравится, что с ним мы отрабатываем каждую деталь. Работаем с разным инвентарем, на сборах были затемненные очки, через которые мяч пропадает. У него есть какой-то лежачий полицейский, чтобы отрабатывать реакцию. Да, он очень оснащен, немецкая школа чувствуется. Много времени посвящать стали функциональной составляющей, стало больше нагрузки.

— Тедеско наверное сформировался как тренер на базисе «Шальке». Этот клуб дал немецкому футболу двух вратарей-чемпионов мира. Речь идет о Лемане и Нойере. В таком клубе у тренера должны быть специальные требования к вратарю даже в плане тактики и роли на поле. Что требует Тедеско?

— Он прививает современный футбол. Первое, что он сказал, когда пришел: «Вратарь должен уметь играть ногами». Он говорит о том, что вратарь должен принимать правильные решения при взаимодействии с командой. Мы это начали оттачивать. Мы не должны стоять в воротах, в футбол играют 11 человек, — сказал Максименко в эфире передачи «Футбол России».

Вратарь «Спартака» Александр Максименко рассказал о своих отношениях со своим коллегой голкипером Артемом Ребровым.

— Я помню сборную Семина 2005 года. Тогда вратарями были Овчинников, который завершал карьеру, и Акинфеев, карьера которого только начиналась. Семин, зная Овчинникова от и до, все равно ставил на матчи Акинфеева. Овчинников очень правильно реагировал на это для самого себя. Он не обиделся, отдал должное таланту Акинфеева. Сейчас у них уже дружба, это видно и по работе со сборной и в ЦСКА. Вот кто для тебя Ребров? Он был капитаном, взял над тобой опеку, помогал. Кто он, старший товарищ, наставник, брат, конкурент?

— Все термины подходят. Когда только пришел на первую тренировку, подошел Тема и сказал, что я здесь наравне со всеми, такой же, как и все старшие. Он говорил, что я могу к нему обратиться по любому вопросу. До сих пор так, я учусь у него. Он рассказывает истории, я все подмечаю, за футбольным полем тоже прекрасно общаемся. У нас отличные отношения. Это же можно сказать и о Саше Селихове, — сказал Максименко в эфире передачи «Футбол России».

Голкипер «Спартака» Александр Максименко рассказал о том, как относится к ошибкам.

— Все говорят, что Максименко здорово реагирует на ошибки. Твоя уверенность после ошибок — это врожденное качество или приобретенное?

— Еще когда играл в Ростове, наш тренер по вратарям говорил нам, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибки — это нормально, через них надо пройти и спокойно к ним относиться. Нужно анализировать ошибки. Конечно, это неприятно и больно, пару дней ходишь не в себе, но потом успокаиваешься и просто анализируешь игру. Это прививается с детства, ошибки — это нормально, — сказал Максименко в телепрограмме «Футбол России».

Вратарь «Спартака» Александр Максименко рассказал об атмосфере в молодежной сборной России, а также признался, что надеется выступать и за первую команду страны.

— Ты и Сафонов не только основные вратари топ-клубов, но и основные вратари молодежной сборной. Это говорит о том, какой сейчас сумасшедший состав у молодежной сборной. Возможно, это лучшая молодежная сборная в истории российского футбола. Сейчас не понятно, что с календарем, пройдет ли турнир. Если он будет сыгран в следующем году, то некоторые игроки выпадают из состава ввиду возраста. Что ты думаешь про молодежную сборную и все эти испытания?

— У нас очень сильная банда. На моей памяти не было такого сильного созыва. Мы все друг друга знаем, все друг другу рады, тренерский штаб нас отлично знает. У нас отличная команда. Мы прошли цикл достаточно ровно. Где-то недоработали, с Болгарией и Польшей. Эти ошибки уже проанализировали. Главная сборная для меня сейчас — молодежная. Надеюсь, ничего не будет переноситься и мы сможем доиграть этим составом. Надо доиграть квалификацию, и если, дай Бог, мы выйдем в основную часть, то у нас может многое получится, если мы будем играть этим составом.

— Последний вопрос про первую сборную. Черчесов приучил, что после чемпионата мира у него есть право на вызов любого игрока без всяких объяснений, почему именно он. Он приучил, что если вызывает игрока, то считает его уже готовым быть там. Что для тебя сборная, мечта, цель, задача? В каких отношениях сейчас находятся первая сборная и Александр Максименко?

-Мечта такая есть. Наверное, она есть у каждого мальчишки, который занимается футболом. Нет такого момента, после чего меня вызвали. Мое дело работать, тренерский штаб все видит. Кто будет готов, того и вызовут. Все идет своим чередом, не хочется загадывать, но амбиции есть. А как будет, Бог знает, — сказал Максименко в эфире передачи «Футбол России».

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий