Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михаил Вартапетов: Скорейшего выздоровления Леониду Федуну! Но это все равно не пандемия коронавируса

Михаил ВартапетовМихаил Вартапетов

Экс-руководитель медицинского Департамента «Спартака» Михаил Вартапетов не отказывается от своей точки зрения.

— Две недели назад вы сказали про коронавирус следующее: «Никакая это не пандемия, а обычная сезонная вспышка вирусной инфекции. Такие были и будут, ничего в них страшного нет. Главное — без паники!» Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городе число заболевших уже составляет примерно 300 тысяч человек. В больницу попал и владелец «Спартака» Леонид Федун. Вы не поменяли свою точку зрения?

— В первую очередь хочется пожелать скорейшего выздоровления Леониду Арнольдовичу! Но я своего мнения не поменял. Считаю, это не пандемия. Возможно, это вспышка вируса, которая приближается к эпидемиологическому порогу. Очень много вокруг этой темы страхов, спекуляций, паники. Думаю, что в статистику попадают люди, которые могут переболеть бессимптомно, либо в очень легкой форме. И это меня как врача совершенно не устраивает.

— Почему?

— Потому что бессимптомная переноска инфекции происходит каждый год. Коронавирус ведь известен давно, это не новинка. Просто он все время изменяется и мутирует. Если мы и раньше проводили бы тестирования, то и тогда получали бы в зимний-весенний период примерно такую же статистику, закрывали бы предприятия и так далее.

И я с этим не согласен. Интерпретация данных, на мой взгляд, не совсем корректна по своей сути. Так же, как и интерпретация количества умерших. Если у человека подтверждается тест, но он скончался не от коронавируса, а от другого тяжелого заболевания, которым страдал, возможно, половину жизни, то он почему-то попадает в статистику жертв именно коронавируса. Мне это непонятно. Люди часто путают понятия смертности и летальности. Общая смертность по большому счету не изменилась.

— А летальность — это?..

— Смертность от одного определенного заболевания внутри группы. Это совсем другое. А у нас пытаются все случаи смертности приписать коронавирусу...

— Вы считаете, что идти сдавать тесты на коронавирус, если у тебя нет явных симптомов, лишнее?

— Да. Я в данном случае приветствую шведско-белорусский путь. Там считают, что если определенная часть страны переболеет, то произойдет иммунизация населения. И все в итоге образуется.

— Но ведь без тестирования увеличивается риск смертей.

— Как и при любой вирусной инфекции. Не больше, не меньше.

— Мэр Москвы объявил о введении в городе режима ношения масок и перчаток в общественных местах, начиная с 12 мая.

— Маска должна спасать только в местах массового скопления людей, только в этом случае она может помочь. А в остальном только затрудняет дыхание. Кроме того, это скопище микробов.

Не понимаю, почему закрывают парки и лесопарки. Почему нельзя просто выйти подышать воздухом? Люди пожилого возраста, если сидят дома без движения в малогабаритных квартирах, могут получить пневмонию.

— Скорее всего, сезон в РПЛ не будет доигран. Это правильно?

— Здесь у каждого государства свой путь, все зависит от решения правительства. Надо быть просто законопослушными.

Виталий Айрапетов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий