Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» пока лучший по всем показателям в российском футболе

Дмитрий Аленичев и Андрей Тихонов

Глобальная футбольная пауза – хорошее время, чтобы зафиксировать события предыдущей эпохи (чтобы потом двинуться дальше). Как это сделать? Простейший способ – собрать турнирные таблицы за всю историю чемпионатов.

В российском футболе придется взяться только новейшую историю, потому что после 91-го советские суперклубы разошлись по разным турнирам и сравнивать их некорректно.

• Лидеры по сыгранным матчам – «Спартак», ЦСКА и «Локо», они никогда не вылетали из чемпионата России и провели по 856 игр.

• «Спартак» пока лучший по всем показателям (спасибо 90-е): лучшая разница мячей (1537-902), 57 очков в среднем за сезон (лучший показатель), 214 туров в лидерах. Но преимущество тает с каждым сезоном.

• «Краснодар» в таблице 15-й, но по среднему количеству очков за сезон – пятый (52!). Отставание от лидера – всего пять очков. Одна из самых стабильных команд десятых годов.

• «Торпедо», «Алании» и «Ротора» уже давно нет в РПЛ, но успешные 90-е держат их в десятке. И не сказать, что много претендентов, которые готовы вытеснить их завтра.

• Лидер по поражениям за историю чемпионатов России «Крылья Советов» (334), они же лидеры по пропущенным мячам – 1051. Сказывается многолетний опыт игры в РПЛ – вылетали всего дважды. А когда оставались, часто были середняками (или даже хуже).

«Спартак» пока лучший по всем показателям в российском футболе
Таблица составлена по правилу три очка за победу. Очки ранних сезонов (когда за победу давалось два очка) пересчитаны на современные

sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий