Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» набирает вес. Бакаев и еще девять самых подорожавших игроков РПЛ

Зелимхан Бакаев, Алекс Крал и Гус ТильЗелимхан Бакаев, Алекс Крал и Гус Тиль

Авторитетный портал transfermarkt.de регулярно обновляет данные о рыночной стоимости футболистов, и некоторые из них с начала сезона значительно прибавили в цене. Рассказываем о десяти самых перспективных в этом отношении игроках чемпионата России.

1. Зелимхан Бакаев («Спартак»)

  • Оценочная стоимость: 10 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +6,5 млн евро (+185,7%)

Еще два года назад воспитанник красно-белых оценивался всего в 700 тысяч евро, но уже после удачного сезона в «Арсенале» его ценник дорос до 4 миллионов. Вернувшись в родной клуб, Бакаев быстро стал там лидером (4 гола, 8 передач в РПЛ), а также дебютировал в сборной России, что положительно сказалось на его стоимости. Стоит учитывать и молодость игрока (23 года), обещающую прогресс в обозримом будущем. Такими темпами Бакаев уже скоро станет главным активом «Спартака» — дороже сейчас только Роман Зобнин и Гус Тиль (по 12 млн евро).

2-3. Магомед-Шапи Сулейманов («Краснодар»)

  • Оценочная стоимость: 12 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +6 млн евро (+100%)

К 20 годам нападающий провел 69 матчей за основной состав «Краснодара» (18 голов, 6 передач). Юный форвард уже успел заявить о себе и в еврокубках, поэтому его цена неизменно растет внушительными темпами. Хорошо проводит он и нынешний сезон, пользуясь большим объемом практики (31 матч, 6 голов, 6 передач). Получи Шапи первый вызов от Станислава Черчесова, наверняка сместил бы Бакаева с первой строчки. Уже в ближайшем будущем он может стать самым дорогим игроком «Краснодара», особенно если обновит контракт, истекающий летом 2022 года.

2-3. Гус Тиль («Спартак»)

  • Оценочная стоимость: 12 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +6 млн евро (+100%)

Объективных спортивных причин для столь внушительного роста у голландского полузащитника нет. Став самым дорогим приобретением в истории «Спартака» (18 млн евро), хавбек по большому счету еще даже не начал отрабатывать этот статус. Всего один гол в 19 матчах — совсем не та результативность, на которую рассчитывало руководство красно-белых. Тем не менее Тиль после перехода из АЗ продолжал расти по инерции в силу юного возраста (21 год) и щедро выданных авансов. Сказалась и высокая стоимость трансфера, которой должна соответствовать текущая цена.

4. Александр Максименко («Спартак»)

  • Оценочная стоимость: 9 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +5,5 млн евро (+157,1%)

В этом сезоне 22-летний голкипер окончательно закрепился в стартовом составе «Спартака», что не могло не сказаться на его трансферной стоимости. К тому же Максименко — один из немногих игроков красно-белых, кому сложно предъявлять серьезные претензии. Молодой вратарь смотрелся очень неплохо, сохранив ворота в неприкосновенности в 7 матчах чемпионата. Хорошая практика и надежная игра позволили Александру подорожать более чем в два раза и стать в клубе шестым по стоимости. «Спартаку» стоило бы поторопиться с продлением контракта, иначе через год столь ценный кадр уйдет бесплатно.

5. Эльдор Шомуродов («Ростов»)

  • Оценочная стоимость: 6,5 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +5 млн евро (+333,3%)

Почти три года назад ростовчане приобрели 24-летнего нападающего всего за 300 тысяч евро, так что отдача от будущей продажи может быть феноменальной. Шомуродову вполне по силам принести в казну клуба рекордную сумму, если продолжит прогрессировать такими темпами. Серьезный рост в нынешнем сезоне объясняется вторым место в гонке лучших бомбардиров РПЛ (11 голов). Поговаривают, что сам форвард уже хочет перейти на более высокий уровень, поэтому будет просить руководство клуба продать его летом. В таком случае у «Ростова» есть все шансы заработать минимум 10 миллионов евро.

6. Дмитрий Баринов («Локомотив»)

  • Оценочная стоимость: 12 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +4,5 млн евро (+60%)

Стремительный рост цены воспитанника «Локомотива» начался в прошлом сезоне, когда он закрепился в основе клуба. В этой связи уже перед началом текущего розыгрыша специалисты оценивали 23-летнего опорника в 7,5 миллионов евро. А поскольку Баринов превратился в ключевого игрока в построениях Юрия Семина, дальнейшее увеличение стоимости было лишь вопросом времени. Кроме того, хавбек начал регулярно вызываться в национальную команду, а это всегда идет на пользу ценнику.

7-10. Матиас Норманн («Ростов»)

  • Оценочная стоимость: 6 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +4 млн евро (+233,3%)

Валерий Карпин назвал норвежца лучшим опорником РПЛ, что отчасти подтверждают специалисты transfermarkt.de. Когда «Ростов» выкупал контракт хавбека у «Брайтона», его стоимость составляла 900 тысяч евро, то есть за год выросла в семь раз. Ощутимое увеличение цены началось в нынешнем сезоне, в котором команду Карпина уже нельзя было представить без 23-летнего полузащитника. Сюда же стоит добавить и дебют за национальную команду в минувшем сентябре, поэтому тенденции очевидны. Ростовчане наверняка сделают на Норманне очень хорошие деньги.

7-10. Дуглас Сантос («Зенит»)

  • Оценочная стоимость: 14 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +4 млн евро (+40%)

Бразилец — не совсем типичный случай, так как он находится в самом расцвете сил (26 лет). В таком возрасте игроки сильно дорожают лишь в случае перехода на более высокий уровень, как и случилось с новичком «Зенита». До минувшего сезона он защищал цвета «Гамбурга», который прозябал во второй бундеслиге, поэтому само по себе попадание в Лигу чемпионов уже увеличило его стоимость. Сантос отыграл 30 матчей во всех турнирах на довольно высоком уровне, хотя отметился всего тремя голевыми передачами. Но этого достаточно, чтобы он стал стоить дороже, чем за него было заплачено «Гамбургу» (12 млн евро).

7-10. Матвей Сафонов («Краснодар»)

  • Оценочная стоимость: 10 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +4 млн евро (+66,7%)

Как и в случае с Максименко, вратарь «Краснодара» прибавил в цене за счет гарантированного места в стартовом составе. В нынешнем сезоне Сафонов пропустил всего шесть матчей, причем в чемпионате России — только один. Показатели у него немногим хуже, чем у коллеги из «Спартака», к тому же он на год моложе. Недаром многие призывают Черчесова вызвать воспитанника «быков» хотя бы на позицию третьего вратаря. Поэтому в период с апреля по декабрь стоимость Сафонова выросла в четыре раза, а после актуального обновления наверняка составит более 10 миллионов евро.

7-10. Алекс Крал («Спартак»)

  • Оценочная стоимость: 7,5 млн евро
  • Прирост с 1 июля 2019 года: +4 млн евро (+114,3%)

Чешский полузащитник был куплен у «Славии» за внушительные 12 миллионов евро, что уже повысило ценник почти в два раза. Поначалу казалось, что 21-летний опорник такие траты не оправдывает, но постепенно он застолбил место в стартовом составе. Скромные показатели в «Спартаке» не особо сказались на росте стоимости Крала — тут следует благодарить скорее национальную команду. За сборную Чехии хавбек дебютировал в марте 2019 года, а минувшей осенью отметился первыми голами — в ворота Северной Ирландии (2:3) и Косово (2:1). Пока есть все предпосылки для дальнейшего роста.

Василий Богданов

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 3 апреля 2020 21:07
Пока Гус Тиль в игре выглядит раз в 10 дешевле своего денежного эквивалента...