Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мелкадзе – звезда в «Тамбове». Нужен ли он «Спартаку»?

Георгий МелкадзеГеоргий Мелкадзе

Разбор игры форварда Георгия Мелкадзе, принадлежащего «Спартаку».

6 — столько голов забил нападающий Георгий Мелкадзе за «Тамбов» в текущем сезоне РПЛ. Для сравнения: игроки «Спартака», которому принадлежит 22-летний футболист, отличались реже. На счету Джордана Ларссона 5 голов, Самюэля Жиго — 4, Эсекиэля Понсе — 4, Зелимхана Бакаева — 4. Да, в составе красно-белых выступает один из лучших бомбардиров премьер-лиги Александр Соболев, однако все свои мячи он забил за «Крылья Советов» в первой половине сезона. В «Спартаке» же его функции несколько отличаются, сдвигаясь в сторону работы на команду.

Почему Мелкадзе забивает в «Тамбове»? И нужен ли он будет Доменико Тедеско после возвращения из аренды?

Как Мелкадзе играет за «Тамбов»

Форвард присоединился к «волкам» 2 сентября — арендное соглашение рассчитано до конца текущего сезона. А уже 21 сентября он забил два дебютных гола за новый клуб в победном матче 10-го тура РПЛ против «Ростова» (2:1).

В «Тамбове» Мелкадзе играет преимущественно на позиции левого инсайда в схеме 3-4-2-1. При этом место центрального форварда обычно занимает бывший спартаковец Владимир Обухов.

К примеру, вот тепловая карта Мелкадзе в матче 19-го тура РПЛ против «Оренбурга» (3:0). Наибольшую активность форвард проявил в левом полуфланге.

Тепловая карта Мелкадзе в матче с "Оренбургом"

Мелкадзе здорово работает на пространстве, включая скорость, часто оказывается в зоне подбора и находит возможность для дальнего удара, а также дорабатывает эпизоды в завершающей стадии атаки. Два его гола стали следствием отборов (в среднем совершает 1,6 за игру): оба пришлись на матчи с «Ростовом».

Вот карта ударов Мелкадзе в текущем сезоне (зеленые кружки — это голы). Обратите внимание на большое количество ударов либо из-за пределов штрафной, либо примерно с ее линии.

Карта ударов Георгия Мелкадзе

А что «Спартак»?

Теперь сравним атакующую статистику Мелкадзе с показателями форвардов красно-белых — Ларссона и Понсе.

 

Минуты

Голы

Ассисты

xG

xA

Sh90

KP90

xGChain

xGBuildup

Мелкадзе

1119

6

2

2,87

1,73

3,06

1,93

5,89

1,90

Ларссон

1138

5

2

3,24

1,94

2,21

1,19

8,45

3,74

Понсе

1083

4

-

7,81

1,14

3,91

1,16

9,25

2,83

Георгий превосходит спартаковцев по количеству забитых голов, а также по числу передач под удар за 90 минут (KP90). При этом он отлично реализует моменты (6 забитых мячей при 2,87 xG) в отличие от того же Понсе (4 гола при 7,81 xG), который лидирует по количеству ударов за 90 минут (Sh90). Показатели xGChain (вклад в атаку с учетом ударов и передач под удар) и xGBuildup (то же самое, только без учета ударов и передач под удар) предсказуемо выше у игроков «Спартака». Система Тедеско требует от форвардов более глубокой игры.

Итог

Летом Мелкадзе вернется в «Спартак». Другой вопрос, будет ли он там играть? Особенно с учетом приобретения красно-белыми Соболева. Кроме того, очевидно, что в «Тамбове» Георгий столкнулся с куда меньшим давлением: психологически в составе москвичей играть сложнее. В «Спартаке» Мелкадзе, вероятно, будет запасным, несмотря на уже удачно сложившуюся аренду.

Форварду всего 22 года. Он находится в том возрасте, когда нужно получать игровое время, совершенствоваться и доказывать свою состоятельность. Вне «Спартака» это можно будет сделать гораздо быстрее.

Наталья Юрина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 bulrum | 21 марта 2020 19:58
звезда Тамбова не равно игрок основы "Спартака". И то что Мелкадзе очень хорошо чувствует себя на свободном пространстве фактор никак не определяющий ибо есть свои такие и нам как раз таки необходимы те кто способен плотную оборону преодолевать.