Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Джорджо д'Урбано: Знаю, что в Кубке страны «Спартак» в жестком дерби обыграл ЦСКА

Джорджо Д’УрбаноДжорджо Д’Урбано

Откровенное интервью бывшего тренера «Спартака» Джорджо д'Урбано — о коронавирусе, работе с Каррерой и России.

62-летний итальянский специалист по физподготовке д'Урбано один сезон отработал в «Спартаке» с Каррерой, а сейчас помогает ему в греческом АЕК.

АЕК не играет с 5 марта

— Вряд ли ошибусь, если предположу, что вы находитесь в Афинах без возможности вернуться в Италию в ближайшее время, верно?

— Да, так оно и есть. Первоначально я собирался вылететь в Италию 23 марта, чтобы повидаться в семьей, но еще 9 марта сказали, что мой рейс из Афин отменен. Ну а затем коронавирус так стремительно стал закрывать одну страну за другой, что сейчас вообще непонятно, когда я смогу вернуться домой и повидать семью. Массимо, разумеется, тоже здесь, но он хотя бы находится в компании своей супруги и одной из дочерей, а я вот коротаю время в полном одиночестве.

— Что сейчас происходит с чемпионатом Греции?

— 14 марта мы провели последнюю тренировку, и пока пауза запланирована до 27-го числа. Суперлига завершила первую часть сезона, а 6 лучших команд должны теперь разыграть медали. Мы идем на третьем месте в одном очке от ПАОКа, так что есть хороший шанс побороться за второе место. Хотелось бы, конечно, и за первое, но 11 очков от «Олимпиакоса» это объективно много. С момента прихода Массимо на пост главного тренера наш АЕК набрал больше всех очков в лиге, так что по потенциалу нам вполне можно было бы бороться за золото.

— 27 марта АЕК только должен вернуться к тренировкам, а когда возобновится сезон?

— Так кто же в Европе может сегодня ответить на подобный вопрос?! Никто этого не знает. Я вот вообще не удивлюсь, если в итоге где-то не сумеют доиграть чемпионат из-за пандемии коронавируса. В той же Италии планируют возобновить серию А в начале мая, но кто знает, получится ли...

Наш АЕК свой последний матч в Суперлиге провел еще 1 марта, а в Кубке страны мы сыграли пятого числа. Что интересно, обе игры прошли без зрителей, но не из-за коронавируса, а по решению властей — из-за поведения греческих болельщиков. Вот теперь нас ждет ответный матч в Кубке страны 23 апреля. Но это по старому календарю на сезон, а кто предскажет, как все будет на самом деле?

Не все еще воспринимают ситуацию всерьез

— Коронавирус поразил всю Европу без исключения. Как обстоят дела в Греции?

— Разумеется, и в Афинах ощущается определенное напряжение. Таких жестких мер, как в Италии, здесь не принимали, но ограничений хватает. Другое дело, что далеко не все здесь понимают, как все серьезно. Я живу в той части города, которая близка к морю. Да, людской поток стал меньше, туристы практически исчезли, но все равно заметно, что до страны еще не дошло: надо быть вдвойне осторожными в нынешней ситуации. Впрочем, это беда не только Греции. Судя по соцсетям и по сюжетам на телевидении, и и многие другие страны слишком медленно осознают, что происходит. А происходит катастрофа! В моей родной Италии поначалу тоже не восприняли ситуацию всерьез, а сейчас вон до чего дошло...

Италия расплачивается за откровенность

— Почему именно в Италии, на ваш взгляд, такое большое количество заболевших и летальных исходов?

— У нас очень высокий процент пожилого населения, это правда. Но знаете, я во многом объясняю такую ситуацию еще вот чем: Италия — это, возможно, единственная в Европе страна, которая изначально не стала скрывать общее число заболевших именно коронавирусом и сразу открыла цифры по летальным исходам. Я просто отказываюсь верить в то, что в Италии счет погибших от коронавируса идет уже на тысячи, а в Германии например, их не наберется и несколько десятков! И это при том, что у нас люди умирают по большей части на том самом благополучном севере страны, где с медициной в целом все весьма неплохо.

Я, скорее, поверю в то, что в Германии, равно как и во многих других странах, изначально скрывали статистику по этой болезни. Куда проще списать заболевших и умерших, скажем, на известные всем пневмонию или сезонный грипп, чем признать наличие эпидемии в твоей стране. Италия, на которую все показывают пальцем и которую бросили в изоляции, расплачивается за свою откровенность. Плюс, конечно, страна оказалась не готова к такой экстремальной ситуации, но кто в Европе вообще был готов в такому?!

Посмотрите, что творится сейчас в других государствах, включая те, что считаются ведущими экономическими и политическими державами на континенте! Италия просто первой из всех приняла себя весь этот ужас, а теперь другие учатся на наших ошибках и принимают адекватные меры на фоне горького опыта.

Верю, что моих родных вирус не достанет

— Ваша семья находится в Италии, а вы сами — в Греции. Трудно переносить разлуку именно в такой сложный момент?

— Я не видел жену с дочкой с того момента, как приехал сюда работать вместе с Массимо. Мы тут играли по два матча в неделю, так что просто объективно не было времени слетать домой. Вот собирался сделать это в конце марта, да видите, как все повернулось... В основном сижу здесь в Афинах дома. Современная связь позволяет, слава богу, регулярно общаться с родными по видео.

— Сильно переживаете за родных, запертых в Италии, которой пока досталось от коронавируса больше всех?

— Разумеется. Но все-таки верю, что эта зараза обойдет их стороной. Ведь мы живем в маленькой деревеньке, которая находится на отшибе — в горах на высоте почти две тысячи метров над уровнем моря. Там до ближайшего населенного пункта ехать не меньше полутора километров по серпантину. Жена и дочка спускаются за продуктами, а потом забираются обратно в дом. Вместе с несколькими родственниками в нашей деревне сейчас не больше десяти человек. Плюс наши собаки. Летом там бывает помноголюднее, потому что народ приезжает в свои загородные дома, а сейчас вот так безлюдно.

Не очень верю, что ваш чемпионат возобновится 10 апреля

— Помню, что первое время после ухода из «Спартака» вы внимательно следили за тем, что происходит в чемпионате России. Продолжаете и сейчас?

— Насколько это возможно, да. Знаю, что в чемпионате России дела у «Спартака» так себе, а вот в Кубке страны он недавно в жестком дерби обыграл ЦСКА и вышел в полуфинал. Понятно, что против «Зенита» будет трудно, но надо верить в свои силы! Ну а чемпионом России станет «Зенит», у которого слишком большой отрыв. Насколько я понимаю, там до сих пор работают два моих коллеги-соотечественника — Иван Карминати и Андреа Сканавино.

— Поддерживаете ли вы отношения с кем-то из игроков «Спартака»?

— В последнее время — нет, там ведь сколько всего поменялось с момента нашего ухода. Вот с Луисом Адриано одно время общался, но и с ним уже давно не слышались... Не устаю при этом повторять, что с благодарностью вспоминаю время, проведенное в России. И искренне желаю сейчас вашей стране учесть уроки Италии и избежать большой беды от коронавируса.

— Чемпионат России приостановлен до 10 апреля. Можно ли, на ваш взгляд, считать эту дату реальной для возобновления сезона?

— Хотел бы в это верить, но у меня получается с трудом. Даже если предположить, что Россия хорошо подготовилась к борьбе с коронавирусом, надо понимать, что прогнозы на быструю победу над этой дрянью сегодня делать нельзя. Страна у вас слишком большая, а вирус пришел только недавно — с опозданием недели в три по сравнению с Италией.

Я не знаю ваших реальных цифр по заболеваемости и того, запретили ли вашим командам тренироваться на это время или нет. От последнего зависит очень многое. Когда ты так резко прерываешь тренировочный и игровой процесс, нужно потом определенное время, что привести себя заново в нужный тонус. В заранее запланированный перерыв (летняя и зимняя паузы) это может занять и полтора месяца.

Понятно, что сейчас ситуация слишком неординарная, так что времени будет гораздо меньше. Но все равно, по моим представлениям, надо иметь в данной ситуации не меньше двух с половиной-трех недель, чтобы не рисковать здоровьем игроков. И это еще в том случае, если команда вдруг не сядет на карантин, потому как футболисты подвержены удару коронавируса ничуть не меньше рядовых граждан.

Георгий Кудинов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий