Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Габаритные игроки спасли «Спартак». Фланги и опорная зона – чуть не погубили

Габаритные игроки спасли «Спартак». Фланги и опорная зона – чуть не погубили

Тактический разбор матча 22-го тура РПЛ «Спартака» против «Оренбурга» (3:1).

1. «Спартак» выставил атакующий состав с тройкой номинальных форвардов Ларссон — Понсе — Соболев. Красно-белые располагались по схеме 3-5-2 в атаке, а без мяча — по расстановке 5-3-2, при этом Джордан опускался в середину поля. «Оренбург» играл с двумя нападающими Деспотовичем и Фамейе, к которым при прессинге иногда поднимался Алвеш. Во втором тайме хозяева нередко оборонялись низким блоком по схеме 5-4-1.

2. «Оренбург» прессинговал интенсивнее москвичей (7,21 PPDA против 12,00) — особенно после второго пропущенного гола. В первом тайме хозяева грамотно перекрывали зоны, провоцируя «Спартак» на ошибки при игре накоротке. К примеру, на 16-й минуте после одной из таких неточных передач Максименко спас свою команду от удара Деспотовича, открывшегося между двумя футболистами красно-белых.

3. «Спартак» выходил из-под прессинга через длинные передачи от Максименко, Жиго и Джикии. Вот их статистика: 18, 11 и 21 лонгболл соответственно. Нападающие москвичей жестами показывали, что готовы к такому развитию атаки (особенно активно просил передачи Понсе). Еще одной опцией выхода из-под прессинга стали действия Крала в средней трети поля: чех использует дриблинг и короткий пас. Он выполнил 52 передачи за матч (третий показатель в команде после Джикии и Жиго), из них 46 — короткие.

Карта передач Алекса Крала

Интересными были позиции Ларссона и Бакаева, которые сваливались на фланги при развитии атак. Зелимхан зачастую располагался ниже правого латераля Рассказова — похожая картина наблюдалась в первом матче Тедеско в «Спартаке» против «Рубина» (0:0). Немец после игры заявил, что таким образом он рассчитывал создавать численные преимущества на флангах.

Высоко поднимались и центральные защитники — Джикия и Жиго. Последний даже отметился голевым пасом: он отобрал мяч у Алвеша в центральном круге, добежал с ним до штрафной, расталкивая соперников и отдал Ларссону.

«Оренбург» использовал длинные забросы за спину защитникам «Спартака» в расчете на открывания Деспотовича, а также высокую фланговую игру с последующими кроссами в штрафную (29 кроссов против 26 у красно-белых). Вот тепловая карта действий латералей «Оренбурга» Зотова и Малых — последний был особенно активен, врываясь в свободные зоны, оставленные Айртоном:

Тепловая карта действий Зотова и Малых

По движению понравился Фамейе: он выиграл 4 верховых единоборства, нанес 4 удара, включая гол после розыгрыша углового, а также посадил на желтую карточку Маслова.

4. «Спартак» не зря арендовал Соболева у «Крыльев»: габаритный форвард был необходим Тедеско для взлома глубоко обороняющихся команд. Задачей Александра было цепляться за мячи — с этим он прекрасно справился. Соболев выиграл 7 верховых единоборств (больше всех среди игроков обеих команд), 3 раза успешно отобрал мяч, при этом четырежды нарушил правила (без желтой карточки). Он постоянно цеплялся за передачи и отдал голевой пас на Понсе, выпрыгнув выше всех в штрафной.

5. Теперь о плохом. Вот карта ударов обеих команд (оранжевым цветом обозначен «Оренбург», синим — «Спартак»):

Карта ударов "Спартака" (слева) и "Оренбурга"

Обратите внимание, сколько ударов нанесли хозяева из штрафной красно-белых. Это говорит о том, что план «Оренбурга» на игру — кроссы с обоих флангов в штрафную — в некоторой степени сработал. Часто теряли позиции Айртон и Крал: возможно, из-за высокого расположения. Бразилец оголял левый полуфланг, а чех — опорную зону, где хозяева забирали подборы. Жиго приходилось страховать партнера по команде, выдергиваясь из линии центральных защитников.

По ожидаемым голам (xG) «Оренбург» превзошел «Спартак»: 1,38 против 1,16. Хозяева нанесли больше ударов по воротам: 18 против 12, а также чаще владели мячом: 51,1% на 48,9%, хотя после первого тайма этот показатель был противоположным: 57,8% на 42,2% в пользу красно-белых.

Москвичи по-прежнему допускают провальные отрезки, когда вся команда хаотично обороняется, неточно вынося мяч из штрафной: так «Оренбург» завладел территориальным преимуществом после второго пропущенного мяча. Правда, красно-белые грамотно воспользовались контратакой в концовке встречи: длинный вынос Джикии на Ларссона и последующий пас шведа на Мирзова закончились голом.

Итог

Еще один герой встречи — Максименко: 5 сэйвов, хорошая игра на выходах, грамотные действия в первой стадии атаки. Александр спасал свою команду и в проигранном матче первого круга против «Оренбурга» (1:2), после которого был уволен Олег Кононов. Что отличает команду Тедеско, так это сложившийся конструктор состава (недостающей деталью был Соболев), использование длинных передач для продвижения мяча, а также умение сыграть на контратаках. Немец подобрал игровую модель под футболистов с определенным набором навыков. Осталось исправить существенные недостатки в обороне, доставшиеся от предшественников.

Наталья Юрина

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 ариант | 15 марта 2020 18:23
Дааа. Хуже женского футбола, только женский хоккей. Смотрибельно, конечно.
#2 jonglor | 15 марта 2020 14:06
Защита неисправима. Надо в атаке больше играть и забивать. Тогда ошибки в обороне будут менее заметны.
#1 товарищ Сухов | 15 марта 2020 08:40
Даже со вставленными импортными буквами - логика баранья. Выигрывает КОМАНДА!, запомни, женщина!