Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Если Тедеско дадут время, «Спартак» будет бороться за золото

Доменико Тедеско и спартаковцыДоменико Тедеско и спартаковцы

Немецкий менеджер Ральф Беккер, бывший начальник Доменико Тедеско, — о дерби в Тушине, возможностях тренера красно-белых и Андреасе Хинкеле.

Матч Кубка России «Спартак» — ЦСКА (3:2) посетил Ральф Беккер — давний знакомый Доменико Тедеско. В Германии он тренировал «Ульм», работал главным скаутом и главой молодежного департамента в «Штутгарте», спортивным директором в «Хольштайн Киле» и «Гамбурге».

После матча Беккер дал интервью, оценив дерби и вспомнив первые шаги тренера Тедеско.

Правильные слова

— Шикарный матч! — начал разговор собеседник. — Для зрителей это была очень увлекательная игра с высокой интенсивностью. В том числе и в Германии такие редко встретишь. Для меня увиденное стало очень приятной неожиданностью. Соперничали два молодых коллектива, показавших большую активность и страсть. «Спартак» быстро повел 2:0, что могло сыграть злую шутку. Видимо, футболисты чуть расслабились, за что поплатились, еще до перерыва пропустив два гола. В такую игру не так-то просто вернуться, это серьезный психологический удар, но по стартовым 15 минутам второго тайма могу сказать, что Тедеско нашел правильные слова в раздевалке. Его подопечные не раскисли, а наоборот вновь придавили соперника. Далее игра чуть выровнялась, а в дополнительное время «Спартак» еще и остался в меньшинстве.

В тот момент болельщики наверняка были бы рады дотянуть до серии пенальти. Но страсть и старание позволили подопечным Тедеско забить даже вдесятером. Такой сценарий был как раз логичным продолжением столь увлекательного сюжета. Отличный матч, прекрасная атмосфера на стадионе и замечательный результат для Доменико. Думаю, если ему дадут время для работы, то через два-три года «Спартак» будет бороться за чемпионство.

— Мне представили вас, как человека, который открыл Тедеско в качестве тренера.

— Это, пожалуй, некоторое преувеличение. Я возглавлял молодежный департамент «Штутгарта», отвечал за академию. Доменико работал в ней с 12-летними ребятами. Если говорить честно, то тренеры этой возрастной группы не на виду, им сложно себя проявить. Другое дело — команды старших возрастов. В один момент у нас появилась вакансия помощника главного тренера в группе U17, которую возглавлял Томас Шнайдер.

Было много кандидатур, но наш выбор пал на Тедеско. Куратор младших возрастов очень его рекомендовал, убеждал меня, что растет специалист с огромным потенциалом. Естественно, мы не пожалели. Через три месяца Шнайдер стал главным тренером основы «Штутгарта» (а позднее и ассистентом Йоахима Лева в сборной Германии. — Прим. К.А.), а Доменико занял его место. И добивался с командой больших успехов, делал ее вице-чемпионом Германии. Мой же путь лежал в «Хольштайн Киль».

Звал Доменико главным тренером

— Где вы хотели сделать Тедеско главным тренером основы, верно?

— Все-то вы знаете. Да, это правда. Наша команда выступала в третьей лиге, планировали выйти во вторую, и лучшим кандидатом на тренерский пост я видел Доменико. Своей работой в «Штутгарте» он произвел на меня самое сильное впечатление. Я с удовольствием вновь поработал бы вместе, но, к сожалению, не отпустил «Хоффенхайм», куда Тедеско перебрался к тому времени (он тренировал команды U17 и U19). К сожалению для нас и к счастью для Доменико, ведь он получил приглашение в «Эрцгебирге», откуда сразу перешел в топ-клуб — «Шальке».

— В «Штутгарте» у вас не было желания дать дорогу кому-нибудь из бывших игроков клуба вместо Тедеско?

— В современном футболе это правило уже не работает. Да, карьера в клубе и вообще выступления на профессиональном уровне не могут быть минусом. Это уважение к ветеранам, а также к их игровому опыту. Но служит лишь бонусом, а самое главное — тренерские способности. Раз по ним Тедеско оказался выше бывших игроков «Штутгарта», то я и сделал выбор в его пользу. У его приятеля Юлиана Нагельсманна примерно такая же история. Это новое тренерское поколение.

— Что вам нравится в Доменико?

— У него много сильных сторон. В современном футболе крайне важно анализировать игру собственной команды и соперника. В этом у Доменико невероятные способности. Хотя он молод, футболисты его уважают, он отлично умеет находить общий язык со всеми. Плюс честолюбие. Тедеско хочет выигрывать каждый матч, ежедневно улучшать свою команду. Комбинация этих качеств делает его столь сильным тренером. При этом считаю, Доменико еще далеко до своего потолка. С каждым годом он будет опытнее и лучше, как тренер.

«Спартак» — не задворки

— В Германии Тедеско считают поклонником оборонительного футбола. У вас такое же мнение?

— Это совершенно не так, хотя отлично понимаю, как сформировалось такое заблуждение. В Германии о Доменико судят только по работе в «Шальке». Он действительно делал эту команду вице-чемпионом за счет игры от обороны. Но это была вынужденная мера исходя из того подбора исполнителей, который у него был под рукой. Любой тренер будет выбирать ту тактику, что принесет результат. «Шальке» иначе действовать не мог, поскольку не выступил бы столь успешно, не попал в Лигу чемпионов. Но если бы люди видели работу Доменико в «Штутгарте», «Хоффенхайме», «Эрцгебирге», то говорили бы о нем совсем другое. Эти команды играли в атакующий футбол.

— В «Штутгарте» у вас работал и Андреас Хинкель. Какого мнения о нем?

— Да, Андреас помогал Тедеско добиваться успехов в команде U17. Мне кажется, они идеально дополняют друг друга. У Хинкеля за плечами как раз отличная карьера, он выступал на самом высоком уровне. Важно, когда главный тренер и помощник прекрасно ладят. Уверен, что особенно за рубежом для Доменико было важно иметь такого помощника.

— У вас на родине не считают, что отправившись в «Спартак», Тедеско оказался где-то на задворках футбола?

— Нет, конечно. Понятно, что в России наверняка больше интересуются бундеслигой, чем в Германии — российской премьер-лигой. Но все же «Спартак» — это далеко не задворки. Все знают, насколько это значимый клуб для вашей страны, так что позиция главного тренера в нем — серьезное место работы. Российский футбол далеко не так слаб, он сразу позади топ-чемпионатов.

В последнем номере Kicker отмечалось, что весенняя часть еврокубков без ваших клубов — это непривычная история, такое случается крайне редко. Думаю, длительная зимняя пауза мешает российским командам проявлять себя лучше. Но за РПЛ следят, а приезд Доменико только повышает этот интерес. Надеюсь, в скором времени «Спартак» сможет проявить себя в еврокубках. Вообще, на мой взгляд, огромная страна Россия имеет в футболе более высокий потенциал, чем мы видим на международной арене. Возможно, в ближайшее время что-то изменится к лучшему. В том числе и с приглашением таких тренеров, как Тедеско.

Цель приезда

— В России немцы уже работали спортивными директорами. Дитмар Байерсдорфер привозил в «Зенит» Халка и Витселя, а Эрик Штоффельсхаус — в «Локомотив» Фарфана и Крыховяка. Могли бы представить себя в нашем чемпионате?

— Вообще я лишь первый раз в Москве. Но пока впечатления самые позитивные — от города, от спартаковского музея, от прошедшего матча. В жизни ничего нельзя исключать. Кто знает, куда заведут футбольные пути. В любом случае, Россия — интересная страна, у чемпионата высокий потенциал, а когда есть перспектива что-то улучшить, то работа всегда в радость.

— С какими целями вы прилетели в Москву?

— Во-первых, посмотреть, как работает Доменико. Встретиться с ним, увидеться матч в Кубке с ЦСКА и в чемпионате с «Краснодаром», сходить на другие встречи РПЛ. Во-вторых, составить более полное представление о вашем футболе, познакомиться с людьми. Контакты и информация в нашем деле очень важны. В-третьих, хотелось и Москву наконец-то увидеть — один из самых крупных и известных городов мира. Тем более что мой давний товарищ тоже поехал сюда на неделю, а вдвоем веселее. Для этой поездки все удачно совпало.

— Последним местом вашей работы был «Гамбург». Что происходит с клубом, который славился тем, что никогда не вылетал во вторую бундеслигу, а теперь застрял в ней?

— «Гамбург» — очень большой клуб, который некоторое время назад угодил в зону турбулентности и не может из нее выбраться. Дошло до первого в истории вылета из бундеслиги, после чего меня пригласили на пост спортивного директора.

Дуглас — отличный трансфер «Зенита»

— Вам не хватило одного очка, чтобы напрямую вернуться в высший дивизион.

— Мы отлично шли по турнирной дистанции, да и в Кубке страны дошли до полуфинала, но в концовке все растеряли. Никого на стороне не можем винить в этом, я и с себя не снимаю ответственности. Как обычно бывает в таких случаях, свою роль сыграл целый ряд факторов: травмы, не лучшая форма кого-то из лидеров, кто-то занервничал, где-то отвернулась удача. А в итоге не досчитались в концовке одного балла. Гамбург — очень футбольный город, в нем высокие ожидания, с давлением надо уметь справляться. Надеюсь, в нынешнем сезоне команда при поддержке прекрасных болельщиков все же решит задачу по возвращению (пока идет в зоне переходных матчей. — Прим. К.А.).

— Нынешний игрок «Зенита» Дуглас Сантос был не из тех, кто оказался не в лучшей форме?

— Нет-нет. Дуглас — супер! Это прекрасный футболист и человек. У него серьезный статус, после вылета из бундеслиги, когда я пришел в команду, у него был ряд предложений. В том числе от «Зенита». Но мы не могли отдать бразильца, он был важен для «Гамбурга». Дуглас это воспринял очень профессионально, провел один сезон во второй бундеслиге, к нему не было ни одного вопроса по части игры или мотивации. Отличный трансфер для «Зенита».

Константин Алексеев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий