Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Каррера почти не проигрывает с АЕКом: как экс-наставник «Спартака» работает в Греции

Массимо КаррераМассимо Каррера

Бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера возглавил АЕК, и теперь многие в России с интересом следят за чемпионатом Греции. Разбираемся, как идут дела в Афинах у чемпиона России.

Массимо Каррера возглавил АЕК 8-го декабря. В общей сложности итальянец стал пятым тренером афинского клуба за 2019-й год и третьим в текущем сезоне. Афинский клуб входил в чемпионат с Мигелом Кардозу, но уже в сентябре его место занял Никос Костеноглу. Экс-наставник «Спартака» при этом был запасным вариантом – сначала АЕК предложил работу Леониду Слуцкому, но тот отказался. Каррера же, спустя год после ухода из стана «красно-белых» вернулся к работе. В штаб наставника вошёл Джорджо д’Урбано, который также работал в «Спартаке», и Джанлука Колонелло, которого в Москве мы не видели.

АЕК при Каррере выглядит действительно здорово. В чемпионате афинский клуб одержал 9 побед, дважды сыграл вничью и проиграл лишь раз. Разница мячей тоже впечатляет – 18:4! Несмотря на такие показатели, ситуация АЕКа в чемпионате стала хуже, чем в момент прихода итальянца. Это кажется невероятным, но это факт. Каррера принял АЕК на третьем месте с десятиочковым отставанием от лидеров «Олимпиакоса» и ПАОКа, которые делили первую строчку. Сейчас АЕК всё также третий, от лидера (теперь уже единоличного) «Олимпиакоса» отставание исчисляется 13 баллами… Правда, немного афиняне сократили отставание от ПАОКа – до -8. Но АЕК оторвался от преследователей. К моменту приходу Карреры афинский клуб всего на два очка опережал нескольких конкурентов, теперь же четвёртый «Панатинаикос» уже отстаёт на девять баллов.

Часто результаты национальных чемпионатов серьёзно коррелируется с финансовой составляющей. По оценке transfermarkt.de, АЕК - третья команда в Греции по стоимости футболистов, то есть, занимает ровно своё место. Если АЕК, набирая 29 очков в 12 матчах, умудряется увеличить отставание от лидера, это многое говорит об уровне чемпионата. В этой связи отдельного внимания заслуживают матчи против двух сильнейших команд Греции. В этом смысле Каррере похвастаться нечем – поражение от ПАОКа и ничья дома с «Олимпиакосом».

Кстати, скоро у итальянца будет шанс поквитаться. Следующий тур в чемпионате Греции станет последним на первом этапе, после чего продолжится борьба в двух группах – за чемпионство и еврокубки, а также за сохранение прописки. АЕК, естественно, будет в первой шестерке с «Олимпиакосом», ПАОКом, «Панатинаикосом», «Арисом» и ещё одной командой, которую предстоит определить.

Если в чемпионате добиться серьёзного успеха в этом сезоне у Карреры уже вряд ли получится, то вот в Кубке фортуна пока на стороне итальянца. АЕК под руководством итальянца выбил «Астерас Триполи» и «Панетоликос», пройдя в полуфинал. Соперником на этой стадии станет всего лишь «Арис», в то время как во второй паре оказались как раз ПАОК и «Олимпиакос». АЕК должен выходить в финал, а там всё решится в одной игре. Кстати, в прошлом сезоне афинский клуб также дошел до решающего матча турнира, где уступил … ПАОКу.

Если отвлечься от результатов, а взглянуть на тактику, то Каррера похож на себя раннего периода в «Спартаке». АЕК постоянно меняет расстановку, игроки выступают в разных ролях. Порой афинский клуб действует по схеме с тремя центральными защитниками, иногда – с двумя. Каррера использовал варианты с одним нападающим, с двумя и даже с тремя. В общем, это очень похоже на чемпионский сезон «Спартака», когда «красно-белые» могли по ходу одного матча несколько раз менять расстановку на поле.

Зимой во время трансферного окна многие думали, позовёт ли Каррера в Афины кого-то из знакомых по «Спартаку». По данным некоторых инсайдеров, в Грецию мог перебраться Джано Ананидзе, но вместо этого грузин оказался на соседнем Кипре. Вместо него в АЕК перебрались нападающий Серхио Араухо из «Вильярреала» и Дамьян Шиманьски из «Ахмата». Правда, в последнем случае даже нельзя сказать, будто Каррера его помнит по российской премьер-лиги. Поляк перебрался в Грозный уже после отставки итальянца.

Пока однозначно оценить работу Карреры в АЕКе нельзя, уж слишком неконкурентный в Греции чемпионат. Пока итальянец точно выглядит неплохо, но не более того. Очень многое покажет и выступление афинцев в финальной «пульке», а также и последние стадии Кубка страны. Пока же, учитывая, взбалмошность руководство АЕКа нет даже уверенности, что Каррера доработает свой контракт, который истекает летом 2021-го года. И всё же очень хочется, чтобы у итальянца получилось, и мы его увидели в еврокубках, например, в матче против российского клуба. Это будет любопытно.

Андрей Центров

euro-football.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий