Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Сложно найти слова в такой день». В Москве простились с Валерием Рейнгольдом (Видео)

«Сложно найти слова в такой день». В Москве простились с Валерием Рейнгольдом (Видео)

В манеже академии «Спартака» прошла церемония прощания со знаменитым ветераном красно-белых Валерием Рейнгольдом, скончавшимся 11 февраля на 78-м году жизни.

Люди, едущие попрощаться с Рейнгольдом, начали встречаться еще возле метро «Сокольники». Кто-то — со спартаковской атрибутикой. Кто-то — с букетиком красных гвоздик. Но узнавались они сразу. Садились в трамвай №4, чтобы доехать до Оленьего вала, и неспеша шли к манежу. Причем возраст был самым разным — от тех, кто вполне мог видеть игру Рейнгольда вживую, до ребят слегка за 20, которые знают историю любимого клуба.

Это не было людским морем. На территории академии было в целом пустынно — только бригада солдатиков занималась какими-то только им ведомыми работами. Но люди шли, и это было ужасно трогательно.

Внутри сердце начинало щемить еще сильнее. Попрощаться с Рейнгольдом приехали многие спартаковские ветераны и люди футбола.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов — человек, мягко говоря, не чуждый красно-белым цветам.

«Сложно найти слова в такой день. У нас, у более молодого поколения, он всегда вызывал уважение. В последний раз мы виделись на игре с «Ростовом». Критические стрелы Валерия Леонидовича всегда попадали в цель. Это заставляло задуматься над тем, что мы делаем», — сказал он.

«Сложно найти слова в такой день». В Москве простились с Валерием Рейнгольдом (Видео)

Первый вице-президент РФС Никита Симонян. Хотя в этот день он был не функционером — человеком, при котором 18-летний тогда Рейнгольд дебютировал в основном составе «Спартака», а потом выиграл чемпионство и два Кубка СССР. Говорят, нет ничего ужаснее, чем когда родители хоронят своих детей. Но вот вышло так, что Симонян похоронил практически весь свой золотой «Спартак"-1962, где был главным тренером.

«Так вышло, что мне пришлось проводить в последний путь всю мою золотую команду, тех, с кем я играл. Теперь судьба распорядилась провожать тех ребят, которых тренировал. Валера был очень быстрым игроком, возившим всю оборону соперника. У него была блестящая связка с его близким другом Юрием Севидовым. У них была прекрасная дружба, глядя на них, нельзя было не смеяться и не хохотать», — сказал Симонян.

«Сложно найти слова в такой день». В Москве простились с Валерием Рейнгольдом (Видео)

О Севидове и его дружбе с Рейнгольдом вспомнил и Евгений Ловчев, взявший на себя роль распорядителя церемонии, если можно так сказать. Все уже отметили злою иронию судьбы, но скажем еще раз — близкие друзья скончались в один день, 11 февраля. Только с разницей в десять лет.

Олег Романцев, Георгий Ярцев, Сергей Шавло, Александр Мирзоян, Юрий Гаврилов и другие... Ветераны сменяли друг друга у гроба с телом Рейнгольда, образуя по-настоящему почетный караул. Зачитали телеграмму со словами соболезнования от министра спорта Олега Матыцина.

Ловчев вспомнил слова, сказанные Николаем Старостиным, когда скончался другой прославленный спартаковец, Сергей Сальников, — тот умер прямо во время ветеранского турнира. Что, мол, это счастье для футболиста — умереть на поле. И в этом смысле у Рейнгольда похожая судьба — ему стало плохо во время турнира, посвященного 110-летию Владимира Степанова, еще одного знаменитого игрока красно-белых.

Проститься с Рейнгольдом приехали не только спартаковцы. Был и армеец Владимир Пономарев, который провел немало матчей против Рейнгольда — один был крайним нападающим, другой крайним защитником. Принадлежность к разным футбольным лагерям не мешала им дружить. У них даже день рождения был в один день — 18 февраля...

«Сложно найти слова в такой день». В Москве простились с Валерием Рейнгольдом (Видео)

В последний путь Рейнгольд отправился под аплодисменты. Точно так же, как и выходил на поле.

Дмитрий Гирин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 WOWANder72 | 14 февраля 2020 21:35
кто_мы,
У меня, до сих пор, есть фотка, где ты с ним.
Царствие небесное! Вечный покой!
#1 кто_мы | 14 февраля 2020 19:13
Хорошо проводили. Наверное .
Пусть земля тебе будет пухом.