Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Тарханов: На месте Федуна сделал бы советником Романцева

Александр Тарханов

Выступления российских клубов и национальной сборной в уходящем году обсудили с известным специалистом Александром Тархановым, ныне вице-президентом ереванского «Пюника», в прошлом главным тренером ЦСКА, «Торпедо» «Крыльев Советов», «Урала» и других клубов, помощником Олега Романцева в «Спартаке» и сборной России.

Российские клубы много сил тратят впустую

— Какое событие произвело на вас в этом году наибольшее впечатление?

— Дружный вылет российских клубов из еврокубков уже после групповой стадии. Видно, что мы пока неконкурентоспособны в Европе. Могло, конечно, повезти, и результат был бы лучше, но все равно уровень игры не такой, какой требуется, чтобы добиваться на международной арене чего-то существенного. Если в чемпионате России «Зенит» и «Краснодар» играют в атакующий футбол, пусть защитные порядки соперников им не всегда удается преодолеть, то в евротурнирах наши клубы действуют строго от обороны.

— Не потому ли, что их вынуждают?

— Не знаю. Соперники сильнее в техническом плане, быстрее принимают правильные решения, умеют выходить из обороны в атаку. А в матче «Зенита» с «Бенфикой» стоило португальскому клубу включить прессинг, как у питерцев переход к атакующим действиям перестал получаться. «Краснодар» во встрече с «Хетафе» тоже не сумел наладить контригру. Не говорю уж о матче «Локомотива» в Мадриде. Впрочем, «Атлетико» — суперкоманда, которая не дала никаких шансов.

— Но «Хетафе»-то отнюдь не выдающийся коллектив, звезд в нем нет…

— Игроки все равно хорошо оснащены технически. Они умело подрабатывают себе мяч, ловко разворачиваются. У нас же футболист, получивший мяч, слишком долго думает, совершает лишние движения и касания, теряет время – вот его и накрывают прессингом.

— Поразило, тем не менее, что «Хетафе» осуществлял прессинг практически весь матч. Это следствие отличной функциональной готовности?

— Виктор Гончаренко перед матчем с «Лудогорцем» верно заметил, что соперники ЦСКА по группе в Лиге Европы играли более рационально. У наших футболистов вообще много бесполезного движения, на которое они впустую затрачивают энергию. А потом жалуются, что через два дня на третий играть тяжело.

Вот и Хинес Мелендес, раньше занимавший должность технического директора в сборной Испании, а год назад назначенный техническим директором Федерации футбола Армении, подчеркивает: «Нужно знать, куда бежать». У нас иной раз хвастаются километражем и не задаются вопросом: а был ли смысл в беготне?

— Разве это не вопрос к тренерам, которые должны научить рациональности, подсказать, что выполнять работу вхолостую себе во вред?

— Естественно, что это тренеры должны выстраивать игру. Причем, игру сбалансированную. У нас иной раз и эксперты, и журналисты говорят, например, о хорошо выстроенной обороне. Но можно же десятерых игроков назад отрядить. Оборона при этом будет выстроенная.

В свое время Константину Ивановичу Бескову задали вопрос про «волжскую защепку». Так называли систему обороны «Крыльев Советов» тогда еще из Куйбышева (ныне Самара – Прим. Team Russia), которая позволяла им добиваться определенных успехов в первой половине 50-х годов. Бесков охарактеризовал эту систему просто: «Отправляешь десять человек в оборону, они отбиваются, а впереди надеются на случай или ошибку соперника».

В свою очередь, Валерий Васильевич Лобановский в интервью перед своей кончиной в 2002 году, отвечая на вопрос, что такое современная тактика в футболе, сказал: «Это оборона-атака». Другими словами, нужно в любой ситуации уметь и защищаться, и нападать.

Футбол завораживает, когда атакуют обе команды

Вот «Зальцбург» играл в этом сезоне в Лиге чемпионов с «Ливерпулем». Ясно, что британский клуб сильнее. Тем не менее, «Зальцбург» бился и отыгрался с 0:3. В итоге он все-таки потерпел поражение со счетом 3:4, но игра смотрелась, потому что атаковали обе команды.

И мексиканский клуб «Монтеррей» на днях достойно сражался с «Ливерпулем» в полуфинале клубного чемпионата мира, пропустив решающий гол уже в компенсированное время. Тоже был интересный футбол, потому что атаковали и те, и другие. Такая игра завораживает, поэтому народ ходит на футбол, заполняя стадион битком. Когда же обе команды действуют от обороны, становится скучно.

— У нас так играет большинство клубов премьер-лиги…

— Конечно. Атаку же сложнее выстроить. А выстроить и оборону, и нападение – тем более. «Спартак» при Олеге Романцеве играл с акцентом на атаку, но он ведь и защищался хорошо. А с уходом Романцева игра разрушилась, и команда никак не может наладить комбинационный футбол, в который, так или иначе, с разным успехом играет весь мир.

— А кто в российском чемпионате играет сегодня четко с акцентом на атаку? «Зенит» да «Краснодар». Ну, ЦСКА старается.

— Еще «Ростов» иногда. У армейцев же, кстати, возникают разрывы при возвращении в оборону. Опорные полузащитники не всегда успевают накрывать те разрывы, которые образуются при атаке.

— Что думаете про «Локомотив»?

— У него хорошая атакующая группа: братья Миранчуки, которых эффективно поддерживают из глубины Гжегож Крыхловяк и Дмитрий Баринов. Потенциал есть, но против сильных соперников в Лиге чемпионов команде пришлось сложно. Хотя с «Ювентусом» железнодорожники неплохо играли в атаку, особенно дома. В то же время «Атлетико» их, конечно, переигрывал.

— Почему в концовке осенней части сезона «Локомотив» так сильно «просел»?

— Сказались травмы. Большую роль в атаке играл Фарфан. Федор Смолов и Миранчуки много пропускали. А ведь после травм нужно еще восстановиться. Чтобы набрать снова форму, требуется время.

— В последние годы перед отъездом в Армению вы были связаны с «Уралом», в котором работали то главным тренером, то советником президента клуба. Насколько вас удовлетворило выступление этого клуба?

— «Урал», хотя и находится во второй восьмерке, все-таки старается играть в футбол. Но очень уж много команда пропускает.

— После 19 туров больше всех в премьер-лиге.

— В обороне есть проблемы. Что касается действий впереди, то Николай Димитров и Денис Кулаков хорошо взаимодействуют на фланге, интересно смотрятся и Отман Эль-Кабир, и Эрик Бикфалви, который, правда, к сожалению, слишком часто получает травмы.

«Спартаку» не хватает отлаженных командных действий

— «Спартак» заменил полкоманды, а первую часть чемпионата закончил только на 10-м месте. Как вы это оцениваете?

— В «Спартаке» всегда проблемы. По большому счету, президенту клуба нужен советник. На эту роль подходил бы Олег Иванович. Он знает футбол и плохого не посоветует. Будучи порядочным человеком, не обманет и не украдет. При нем в команду не попадали бы непонятные игроки.

Посмотрите, Александр Дюков, возглавив РФС, привлек к работе Алексея Смертина, которому футбол и его организация известны изнутри. Будь я на месте Леонида Федуна, обязательно позвал бы Романцева.

— А сам-то Олег Иванович захотел бы?

— Он, наверняка, согласился бы. Но Романцев – скромный человек, который не будет себя выпячивать: «Я такой, я сякой…»

— В принципе Федун давно мог бы обратить на Романцева внимание но, тем не менее, его не зовет. На ваш взгляд, почему?

— Думаю, нет понимания того, кто нужен «Спартаку».

— Какими видятся перспективы команды в этом сезоне?

— Посмотрим на работу нового тренера. Пока Доменико Тедеско возглавлял команду лишь на небольшом отрезке. Хотя, на мой взгляд, футболисты хорошего уровня уже через неделю должны играть так, как хочет новый тренер. Пока же никаких существенных изменений я не увидел. Игроки собраны в индивидуальном плане достаточно хорошие, а отлаженных командных действий не хватает. Много допускается брака. В матче с «Зенитом» почти целый тайм провели в большинстве — и ни одного момента не создали.

— Вообще-то был один, когда Эсекиэль Понсе направил мяч головой в штангу.

— И это все. Игроки не умеют расставиться на поле. А ведь должна быть структура игры. Чтобы игру выстроить, нужно для начала наладить структуру.

У Черчесова организованная команда, которая может прибавить

— Давайте немного поговорим о сборной, которая в прошедшем году уверенно завоевала путевку в финальный турнир чемпионата Европы. Команда вам понравилась?

— В целом да. Важно, что у Станислава Черчесова организованная команда. Против Бельгии, в которой собраны звезды из ведущих европейских клубов, было сложно. С остальными же мы справились.

Команды Дании и Финляндии, с которыми Россия будет встречаться на групповом этапе, проходимы. С ними вполне можно соперничать. С датчанами мы примерно равны по силам, а финны, которых видел, поскольку они играли в одной отборочной группе с Арменией, безусловно, слабее наших.

— Итак, будем бороться с Данией за второе место в группе?

— Посмотрим. Многое зависит от подготовки. Перед финальным турниром у тренеров будет для нее достаточно времени. За счет самоотдачи и физической готовности, может быть, удастся и с Бельгией побороться. Надо прибавлять и стремиться к тому, чтобы обыгрывать и таких соперников, как бельгийцы.

Александр Просветов

teamrussia.pro

Добавить комментарий

Оставить комментарий