Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Роман Асхабадзе: «Спартак» потратил на трансферы огромные деньги. А «Ростов» брал игроков бесплатно

Роман Асхабадзе: «Спартак» потратил на трансферы огромные деньги. А «Ростов» брал игроков бесплатно

Бывший генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе, который сейчас занимает аналогичную должность в «Факеле», — о матче между командами Доменико Тедеско и Валерия Карпина, трансферах москвичей, потенциале Шомуродова и перспективах воронежского клуба.

Удивили слова Тедеско про «неплохо сыграли»

— «Спартак» при Тедеско набрал 8 очков в семи матчах РПЛ. Можно ли уже сделать выводы по работе немецкого специалиста?

— Наверное, неправильно пока давать оценку только тренеру. Считаю, можно говорить о ситуации в целом. И вот последний матч с «Ростовом» — самая показательная картина того, что сейчас происходит. По крайней мере, на мой субъективный взгляд.

— И что же?

— Если говорить про спортивную составляющую, то не вижу сейчас определенного формата и стиля в футболе красно-белых. Не вижу, к чему от матча к матчу стремится команда. Иными словами, мне понятно, во что играет «Ростов» и непонятно во что играет «Спартак».

— Удивили слова Тедеско, который сказал: «Не считаю, что «Спартак» против «Ростова» играл плохо»?

— Я обычно не склонен комментировать высказывания тренера, но в данном случае эти слова меня действительно удивили.

— Почему?

— Можно просто взять общую статистику. Даже если не смотреть на количество забитых мячей, очевидно, что «Ростов» владел весомым преимуществом. По всем показателям и компонентам (общий пробег, ТТД, интенсивность работы) гости в два раза превзошли «Спартак».

— Однако Тедеско заметил, что после всего пяти ударов дончан в сетке оказалось сразу четыре мяча.

— Я с этим не согласен. У «Ростова» было больше моментов. Вспомните незабитый пенальти, попадание Байрамяна в перекладину, в первом тайме из выгодной позиции выше ворот пробил Шомуродов, были еще подходы. То есть это точно не пять ударов, а больше.

— Немецкий специалист также заметил, что фактически работает с командой только четыре полноценные недели. Достаточный срок, чтобы спрашивать с тренера?

— Я бы не хотел обсуждать каждое слово Тедеско. Почему матч «Спартак» — «Ростов» получился таким показательным, если даже не смотреть на итоговый счет?

— Почему?

— Можно просто взять и сравнить составы команд. Давайте не будем говорить, кто сколько готовился. У «Ростова» вообще-то полсостава уезжало в сборные. Лучше просто сравним подбор футболистов.

— Давайте.

— В «Спартаке» игроки были приобретены за энное количество огромнейших денег! По-моему, за последние 8-10 лет не было таких покупок по трансферным суммам. И теперь сравните с «Ростовом», которому красно-белые уступили. Донской клуб практически всех новичков приобрел бесплатно. Кроме, наверное, Норманна, за которого, по-моему, заплатили где-то полтора миллиона. Остальные люди пришли бесплатно или из молодежки.

Так что я считаю, что нужно обращать внимание не на слова главного тренера, а на вот эти показатели. После 19 туров «Спартак», который потратил самые большие деньги в трансферные окна за последние 10 лет, находится на 10-м месте... Вот вам и весь ответ.

Из новичков «Спартака» выделяется только Бакаев. Да и то он не новичок

— Кто из новичков красно-белых вас удивляет со знаком плюс?

— Единственный — Бакаев. И, кстати, он не новичок. Реально мало-мальски выделяется и показывает нормальный уровень движения, интенсивности, у него прослеживается мысль на поле. Но опять же — Бакаев вырос в структуре «Спартака», прошел клубную вертикаль, поиграл в ФНЛ за вторую команду, уходил в аренду в Тулу и благополучно вернулся. Вот только его я могу назвать.

— Гус Тил стоит 16 миллионов?

— Вопрос довольно провокационный. В мою бытность тоже спрашивали, а стоит ли Промес 10 миллионов? И за это довольно долго гнобили, критиковали — мол, мы переплатили. Я не участвовал в переговорах по Тилу, поэтому отвечу скупо. На сегодняшний день (может быть, это связано с какими-то адаптационными моментами) голландец, конечно, не подтверждает свою трансферную цену.

— Вам не кажется, что «Спартак» приобрел двух однотипных футболистов — Тила и Крала, потратив на обоих почти 30 миллионов? Не продублировал ли московский клуб одну и ту же позицию?

— Я бы по-другому сформулировал.

— Как?

— «Спартак», на мой взгляд, к сожалению, не понял, какие позиции ему нужно было укреплять. Мы же реально видим, что достаточно серьезные деньги выделены на трансферную кампанию. Так? И видим, что пока получается... Есть доля правды в ваших словах про дублирование позиций. Еще есть игроки, про которых сложно сказать, где их лучше использовать. Более того — некоторые просто сидят на лавке...

Если Тедеско говорит с Шюррле на одном языке и не выпускает его в старте...

— Согласны, что «Спартак», расставшись с Зе Луишем, Луисом Адриано и Фернандо, так и не нашел им полноценных замен?

— Давайте опять же будем аккуратными в выводах. Вот на данный момент я с вами соглашусь. А как дальше себя реализуют новички мы не знаем. Возможно, пройдя зимой сборы, они встанут на уровень выше и смогут проявить весь свой потенциал. Но пока спорить против очевидных фактов бессмысленно.

— Как вам Шюррле? «Спартак» не сильно рисковал, взяв его только в аренду?

— Как раз аренда еще больший риск.

— ?

— Объясню. Любой игрок, приходящий в аренду, тем более с именем и за такие деньги, может быть не до конца мотивирован. Он понимает, что потом вернется в другой клуб, которому принадлежит его контракт. И вот здесь как раз и присутствует риск для менеджмента. Нужно правильно определить мотивацию футболиста — готов ли он выкладываться на максимуме и показывать свои лучшие качества.

— Некоторые футбольные эксперты, когда Шюррле только пришел в «Спартак», говорили, что это — это вариант Маркизио.

— Спокойно наблюдал за ситуацией. Меня спрашивали тогда — я предпочитал молчать, так как понимал, что любому новичку нужно время. И уже потом становится понятно, с чем, как говорится, его можно есть.

— И что скажете сейчас?

— Послушайте, если игрок не попадает в основной состав, то... Если Тедеско, который говорит с Шюррле на одном языке, не выпускает игрока в старте... Это свидетельствует о том, что Шюррле, видимо, по каким-то физическим и психологическим кондициям не готов на 100 процентов.

Лучшие в РПЛ? Шомуродов, Еременко, Влашич, Бакаев и Миранчук

— Давайте про «Ростов». Восхищены тем, как команда Валерия Карпина провела первую часть сезона?

— Признаю факт колоссальной работы, которая была проделана еще в предыдущие несколько лет. Вот и все.

— Если состав «Ростова» не растащат этой зимой, за что поборются дончане?

— Очень тяжело прогнозировать. Если «Ростов» получит точечное усиление — один-максимум два игрока, плюс Мамаев, который пройдет сборы, то, думаю, будут биться за место в Лиге Европы.

— Удивлены, как Алексей Ионов перезапустил свою карьеру в «Ростове»? Ведь сейчас его уже можно считать чуть ли незаменимым игроком сборной России.

— Вы правильно заметили. Сейчас Алексей незаменим в национальной команде, а раньше был не нужен никому. Действительно перезапустил себя. Я им приятно удивлен в первую очередь с точки зрения сборной. Он ведь практически в каждой игре приносит результат.

— Когда Еременко выходит на поле, то лишний раз показывает, что «Спартак» явно ошибся, расставшись с ним?

— Тяжело говорить. Разные футболисты по-разному себя проявляют в разных клубах. Не хочу здесь касаться «Спартака». Видимо, были причины, по которым Еременко ушел. Считаю, в «Ростове» Роман подтверждает свой статус. Статус одного из лучших игроков РПЛ.

— До какого уровня может дорасти Шомуродов?

— Он действительно открытие нынешнего сезона. Даже не берусь судить, кем он в итоге может стать. Потому что смотришь на этого парня и понимаешь, что потолка у него пока не видно.

— Можете назвать пятерку лучших футболистов РПЛ в 2019 году?

— Если не по ранжиру, то, думаю, она будет выглядеть так. Шомуродов, Еременко, Влашич, Бакаев, Алексей Миранчук.

Больше пяти игроков в «Факеле» получают 50-60 тысяч рублей в месяц...

— В завершение разговора — о вашем нынешнем клубе «Факеле». Почему команда завершила первую часть сезона в ФНЛ на последнем месте?

— Мы знали, куда идем, имели представление о тех проблемах, которые имелись в «Факеле» три предыдущих сезона.

— Вы про долги?

— Да. Большие задолженности. В предыдущие сезоны в «Факеле» не было стабильного финансирования. Сейчас мы пытаемся погасить прошлые долги. В первую очередь с помощью губернатора, который заинтересован в развитии футбола, хотим вывести «Факел» в ноль. Это самое важное.

— Получается?

— Мы уже погасили, наверное, 50 процентов всех долгов. И до конца этого года либо до января 2020-го планируем закрыть 90 процентов задолженностей.

— Если все получится, нынешний состав «Факела» способен решить задачу по сохранению прописки в ФНЛ?

— Мы же смотрим еще в сторону небольшого усиления в рамках наших возможностей и оптимизации бюджета. Дай бог, удастся точечно укрепиться. Нужно понимать, что нынешний состав не проходил никаких сборов, а был собран, что называется, на коленке.

Думаю, после полноценной зимней подготовки мы точно поборемся за то, чтобы остаться в ФНЛ. Такая задача перед нами стоит. А погасив долги, обретем стабильность. С инфраструктурой уже все налаживается. Но надо решить финансовые проблемы. Мы знаем, что даже в премьер-лиге клубы сталкивается с такими трудностями. Поэтому если нам удастся вывести «Факел» в ноль по долгам, то тогда можно будет говорить о новой странице в истории клуба, команды.

— Каков кредит доверия к главному тренеру «Факела» Владимиру Бесчастных, результаты которого пока, мягко говоря, не впечатляют?

— Ну мы же с вами перечислили объективные причины и ограничения. Если в основном составе больше пяти игроков получают зарплату 50-60 тысяч рублей в месяц — вы не ослышались, — то какие претензии мы можем предъявлять новому тренеру, который работает у нас месяц... Так что сейчас рано делать выводы по Бесчастных. Впереди зимние сборы.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий