Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» ищет нового форварда. Сейчас Тедеско идеально подошел бы Дзюба

Доменико Тедеско и Артем Дзюба

Казалось бы, костер ненависти фанатов «Спартака» к Артему Дзюбе постепенно превратился в шипящие угли, но в последние недели в него подлили несколько литров керосина. Притом сделали это как сами фанаты, так и чиновники, начавшие яростно защищать доброе имя капитана сборной России. О возвращении Дзюбы в «Спартак» не может быть и речи, тем более и сам Артем в отношении матчей с бывшей командой употребляет термин «война». Но интересно то, что нынешнему «Спартаку» игрок с таким набором функций очень бы пригодился.

Как стало известно, «Спартак» зимой будет искать варианты на трансферном рынке с целью усилить позицию центрального нападающего. Притом нападающего фактурного. Андрес Понсе при Доменико Тедеско играет регулярно, но чаще появляется со скамейки, да и как цепляющийся за верховые мячи и создающий пространство для игроков подыгрыша форвард аргентинец себя пока так и не зарекомендовал. По работе в штрафной к Понсе вопросов нет, но кажется, что Тедеско нужен нападающий, который будет помогать и в созидании. Тем более на фоне игрового спада Андре Шюррле.

В конце октября Kicker писал, что «Спартак» проявляет интерес к форварду «Хоффенхайма» Исхаку Бельфодилу. 192-сантиметровому таргетмену, который не отличается какой-то крутой результативностью, но здорово играет в подыгрыше и навязывает серьезную борьбу в воздухе. Примерно та же история с нападающим «Фрайбурга» Нильсом Петерсеном, также находящимся в шорт-листе Тедеско.

Судя по всему, для немецкому тренеру важно иметь игрока типа Зе Луиша, для которого скидки, зацепы и передачи вразрез будут стоять в приоритете над голами, а Ларссон будет получать больше возможностей стартовать за спины защитникам.

Пока что Тедеско строит игру через короткий пас и контратаки с акцентом на креатив Зелимхана Бакаева и активную работу флангов, но по ходу сезона тренеру может понадобиться качественный форвард, который будет решать эпизоды и позволять переходить на другие модели игры. Которые Тедеско очень любит менять прямо по ходу матчей. Пока что «Спартак» на последнем месте в лиге по числу длинных передач в среднем за игру и имеет самые низкие цифры по дальности передач (18 метров в среднем).

«Спартак» ищет нового форварда. Сейчас Тедеско идеально подошел бы Дзюба

Форвард формата Дзюбы позволил бы «Спартаку» разнообразить атаку.

  • Во-первых, команда получила бы возможность выходить в атаку через длинный пас при активном прессинге соперника.
  • Во-вторых, позволил бы грузить штрафную через подачи с флангов и навязывать адекватную борьбу в воздухе в чужой штрафной (пока в этом помогают только Джикия и Жиго).
  • В-третьих, классический таргетмен позволял бы держать линию обороны соперника ближе к чужим воротам, что создавало бы больше пространства для мобильных Ларссона, Умярова и Бакаева. Плюс заточенный на игру в подыгрыше и скидки партнерам форвард помогал бы в организации опасных моментов через розыгрыш стеночек и на третьего.

Классический пример — яркий выход Зелимхана Бакаева против сборной Бельгии, когда за счет движения Дзюбы, а позже Комличенко, хавбек «Спартака» регулярно получал мяч в свободных зонах, откуда генерировал удары по воротам Куртуа. В «Спартаке» Бакаев пока что проявляет себя как плеймекер, который выдает форвардам передачи на ход, но функционал Зелимхана куда шире и в теории нападающий, который будет стягивать на себя защитников, позволит ему чаще попадать в удобные ситуации для обыгрыша один в один.

Ларссон тоже получил бы от такого форварда рядом серьезный профит и возможность работать в стиле Сердара Азмуна. А учитывая, что в «Спартаке» есть обладающие хорошим длинным пасом Джикия, Жиго и Крал, фактурный форвард точно стал бы отличной опцией в атаке.

Еще раз: сейчас Тедеско строит игру через другие принципы, но с наличием форварда типажа Дзюбы у него появилось бы больше возможностей для полета фантазии и перестроений как по ходу игр, так и под соперника. Особенно если «Спартак» собирается в будущем играть в еврокубках с сильными командами, которые будут заставлять играть более просто, а каждая доставка мяча в штрафную будет на вес золота.

Пока что Тедеско в «Спартаке» с первых минут использует исключительно формацию с двумя форвардами, а учитывая, что Шюррле и Понсе пока не показывают игру, которой от них ждут, усиление позиции нападающего активно напрашивается. Нынешний Дзюба с учетом наличия российского паспорта был бы идеальным вариантом для «Спартака», но, понятное дело, такой камбек сгенерирует ядерный взрыв протестов. Потому красно-белые вынуждены будут заплатить серьезную сумму за нового нападающего уже в ближайшее трансферное окно. Именно на данном этапе Дзюба мог бы быть максимально полезен родному клубу, но сейчас красно-белые болельщики хотят видеть его кое-где подальше.

Марк Бессонов

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 EversoR | 30 ноября 2019 22:05
кто_мы,
все зависит от Тедеско - в какой роли он видит Тиля в своих тактических построениях, на каком участке поля Гус будет наиболее эффективен для Спартака.
#3 кто_мы | 30 ноября 2019 21:47
EversoR,
В советское время позицию на поле бывало меняли игроки. Например Сочнов. К нам пришел как атакующий игрок, а у нас стал защитником. Или ранее Осянин. Так же в конце карьеры футболиста с успехом играл в обороне. А Тиль игрок середины с акцентом на атаку. Не знаю, может в нынешнее время такое невозможно.
Вот судя из статьи, как бы ЗеЛу был бы сейчас полезен.
#2 EversoR | 30 ноября 2019 21:32
кто_мы,
я бы не стал доверять этому источнику.

А играл ли в своей карьере Тиль на позиции центрального нападающего? Ведь центрфорвард обязан обладать не только высоким ростом.
#1 кто_мы | 30 ноября 2019 21:24
Федун вызвал Цорна на ковёр - так озаглавлен отрывок из статьи , прочёл в интернете. Вот отрывок оттуда-
"Цорн тогда настоял на кандидатуре Краля. В итоге Алекс, по сути, дублирует на поле новичка Гуса Тиля, приглашённого по инициативе Федуна".
Это так, отступ от темы.
Тиль- вроде бы и ростом не мал, и перспективы наверное есть, и возраст молодой, но почему то ГТ не пробует его на том месте в атаке, о котором говорит автор. Или Тиль не " тянет", или Тедеско не видит его в этой роли, если вообще у ТШ есть задумки так играть. Просто из нынешнего состава к данной роли более всего Тиль подходит.
Р.С. Ошибся. Я думал Тиль ростом выше, а он только 186 см.