Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Тихонов: Удивляют разговоры о том, что все беды «Спартака» от Федуна

Андрей ТихоновАндрей Тихонов

Экс-форвард «Спартака» и сборной России Андрей Тихонов - о сегодняшнем футболе.

Приезд сборной России всколыхнул футбольный Санкт-Петербург. Клуб болельщиков сборной России Russia United в одном из торгово-развлекательных комплексов провел акцию «Наши парни». Главной фишкой мероприятия стала автограф-сессия. Вместе с экс-зенитовцами Вячеславом Малафеевым и Владиславом Радимовым в ней приняли участие экс-спартаковцы Дмитрий Аленичев и Андрей Тихонов. Все они экс-игроки сборной России, а значит - «Наши парни».

Перед началом акции корреспондент побеседовал с Тихоновым, который, как и на футбольном поле, успевал делать всё: отвечать на вопросы, давать автографы, фотографироваться с болельщиками и даже представляться тем, кто его не узнал.

- В какой бы команде вы ни играли, всегда были любимцем болельщиков…

- Это не так уж сложно. Нужно просто качественно выполнять свою работу и после любого матча, даже вчистую проигранного, оставаться человеком. В общем, нужно быть просто честным перед собой и футболом. Люди же всё видят и всё понимают!

- Как вам удавалось контролировать себя, когда захлестывали негативные эмоции?

- Эмоции всегда захлестывают. Только нельзя выплескивать свой негатив на болельщиков, соперников и даже на судей.

- Вас не раздражает, что сейчас вместо самого футбола обсуждают всё, что ему сопутствует: скандалы, интриги, автомобили, «девушек, которые вдохновляют»?

- Вдохновлять должна семья. Убежден, что на игре футболиста сказывается образ жизни, который он ведет. Конечно, сейчас другое время, и у нынешнего поколения иные ценности и идеалы. И все же остаюсь при своем убеждении.

Матч «Краснодар» - «Зенит» в памяти до сих пор

- Футбол в исполнении команд РПЛ вам нравится?

- Некоторые матчи очень понравились. Игра «Краснодар» - «Зенит» на финише прошлогоднего чемпионата, на мой взгляд, отвечает лучшим европейским стандартам. Давненько не видел такого футбола и очень надеюсь, что еще увижу. В нынешнем сезоне пока никто не сумел показать такую игру.

- Игры Премьер-лиги и еврокубков вы смотрите глазами тренера?

- Скажем так: стороннего наблюдателя. Когда работаешь тренером и находишься в тонусе, подмечаешь гораздо больше. Сейчас у меня творческая пауза. Естественно, при всех симпатиях к той или иной команде чисто болельщицких пристрастий у меня нет. Главным критерием является интерес. Если игра не захватывает, могу при включенном телевизоре заниматься другими вещами.

Востребованность тренера зависит не только от результатов

- От чего зависит востребованность тренера, и как долго может продлиться творческая, как вы выразились, пауза?

- Востребованность тренера зависит от его результатов и агента. Если у тебя нет такового, устроиться на работу очень тяжело. Конечно, при условии, что твои команды побеждали на протяжении многих лет, интерес к персоне тренера будет всегда. Только таких случаев практически нет. Всё остальное это работа агента. Иногда хватает личных знакомств в футбольном мире. Сейчас все говорят, что сложился пул тренеров, которые ходят по кругу из одного клуба РПЛ в другой. Да так еще десять лет назад было!

- Почему вы не вошли в этот пул?

- Не хочется поступаться жизненными принципами и подстраиваться под обстоятельства.

- Готовы ли вы стать ассистентом главного тренера или поработать с клубами ФНЛ?

- Если ассистентом, то только к своему единомышленнику в клуб РПЛ. Предложения о самостоятельной работе из ФНЛ могут быть интересными. Нужно идти в команду, которая ставит перед собой серьезные задачи и имеет для этого основания.

Любил играть, когда все болели против нас

- Вам нравилось играть в Питере, где «красно-белые» всегда становились для болельщиков красной тряпкой для быка?

- Мне всегда очень нравилось играть, когда болели против нашей команды. Поверьте: это был двойной кайф.

- Осенью 1996-го «Спартак» на «Петровском» сначала победил «Зенит», а затем в «золотом матче» - владикавказскую «Аланию». Празднуете ли эти победы, которые вошли в летопись «красно-белых»?

- Нет. Все игроки той команды, которую многие называли пионерским отрядом Георгия Ярцева, заняты сейчас своим делом. Даже собраться вместе не получается.

- Сборную Станислава Черчесова по праву называют чемпионами наших сердец?

- Своей игрой на чемпионате мира она заслужила это звание, и сейчас с гордостью его несет. Хотя в то, что сборная России выиграет Евро-2020, не верю - при всем уважении к своему одноклубнику Станиславу Саламовичу Черчесову. Только надеюсь…

Надеюсь увидеть, за что были заплачены 18 млн за Тиля

- В нового главного тренера и новый менеджмент «Спартака» верите?

- Если говорить о менеджменте, но надеюсь увидеть, за что были заплачены 18 млн евро за Гуса Тиля. И особенно меня удивляют разговоры о том, что нужно передать клуб в управление болельщикам, а все беды «Спартака» от Леонида Федуна. Да если бы он не финансировал команду, даже место в РПЛ было бы под угрозой! А уж о том, чтобы «Спартак» имел такой стадион, можно было бы только мечтать.

* * *

…Напоследок Тихонов рассказал, что приедет в Санкт-Петербург 1 декабря и вместе со своим тезкой Аршавиным выступит в качестве эксперта на матче «Зенит» - «Спартак». Интеллектуальная дуэль в недавнем харизматичных лидеров непримиримых соперников обещает стать таким же ярким событием, как и их противостояние на футбольном поле.

Борис Ходорковский

sport-weekend.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 EversoR | 19 ноября 2019 19:04
jonglor,
я об этом не слышал.
#4 jonglor | 19 ноября 2019 18:52
Про Тихонова писали в 90-е, что он у родной бабушки квартиру отнял. Может правда, может нет. С тех пор я его как-то не воспринимаю.
#3 кто_мы | 19 ноября 2019 17:58
И особенно меня удивляют разговоры о том, что нужно передать клуб в управление болельщикам, а все беды «Спартака» от Леонида Федуна.

Может и не все, но главные беды именно в нём кроются, в его управлении. Что то и в его подчиненных, но....и здесь вина хозяина, он их приглашал работать к .....,то есть вина его же.
#2 EversoR | 19 ноября 2019 13:35
Федун, сам того не ведая, одновременно может творить как добро, так и зло для Спартака.
#1 mcmihail | 19 ноября 2019 12:21
Выбор невелик: или Федун, или Обама. Но Обама больше в "орошении" подъездов был замечен, значит все-таки Федун!