Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Бакаев – здорово, Крал – хорошо, Тиль – плохо. Как проявляют себя летние новички «Спартака»

Зелимхан Бакаев, Алекс Крал и Гус ТильЗелимхан Бакаев, Алекс Крал и Гус Тиль

Впечатления разные, но пока откровенных провалов в селекции «Спартака» не видно.

Зелимхан Бакаев

Формально, конечно, Бакаев новичком не является — летом он вернулся из аренды в «Арсенале». Но, с другой стороны, до своего отъезда в Тулу полузащитник сыграл за «Спартак» считанное число матчей. Если быть точным — то восемь. Два при Дмитрии Аленичеве и шесть при Массимо Каррере. Из этих восьми в стартовом составе — всего два, пару раз это были выходы на замены в уже добавленное время перед самым финальным свистком. Так что, полагаю, будет логично считать Бакаева новичком.

Вклад в игру и результаты «Спартака» — максимальный. Зелимхан — лучший бомбардир красно-белых по системе «гол+пас». Он был хорош на краю при Олеге Кононове, даже когда тот сдвигал его на левый фланг, и он совершенно по-новому раскрылся в центре при Доменико Тедеско. Недавний матч с «Арсеналом» показал — нет Бакаева, значит, нет скорости, обострений и умных передач, а также нестандартного дриблинга.

Да тут и говорить особенно ничего не нужно: все, кто хоть немного следят за «Спартаком», и так все видят.

Оценка вклада в игру и результаты: 8 из 10

Андре Шюррле

Два гола и три передачи за полтора десятка матчей — не то чтобы хорошая статистика для человека, который позиционируется как главная звезда клуба. Впрочем, не надо спешить критиковать Шюррле. Роль немца в «Спартаке» нельзя оценивать только с помощью голой статистики.

С появлением Шюррле в команде начался летний всплеск в игре красно-белых — трудовая ничья с «Динамо», серия побед, в том числе в дерби над ЦСКА, после которой немец плясал на столе в раздевалке. И вряд ли это можно считать случайностью. Почти все отмечают большую роль Шюррле в команде за пределами поля — и партнеры, и новый главный тренер отзываются о нем максимально уважительно. Это то, в том числе ради чего чемпиона мира-2014 и приглашали в «Спартак».

Что касается статистики, то нужно учитывать, что осенью немец перенес бронхит и в последних матчах явно был далек от лучшей формы — так, во встречах с «Ростовом» и «Крыльями» он вышел на 13 и 14 минут соответственно.

Оценка вклада в игру и результаты: 7 из 10

Резиуан Мирзов

В хоккее и баскетболе есть такое понятие — ролевой игрок. То есть человек с довольно узкой специализацией, на которой он и концентрируется — отработать в меньшинстве, потолкаться у бортов или под щитами, бросить трехочковый.

Так вот, Мирзов — вполне себе ролевик. Он предсказуем и прямолинеен, но если нужно усилить давление на фланг соперника и загрузить штрафную подачами и прострелами, или использовать появившееся свободное пространство, тут Резиуан может быть очень хорош и уместен. Главное — понимать это и ставить правильные задачи. Скажем, в первом матче «Спартака» при Тедеско — против «Рубина» — Мирзов здорово вошел в игру, постоянно напрягая правый фланг обороны казанцев.

Если смотреть с этой точки зрения, то три передачи — нормальная статистика для ролевика, тем более что из 14 матчей он только в пяти вышел в основе. Но все же КПД Мирзова могло быть и выше — моментов для того, чтобы потенциально хорошую ситуацию довести до чего-то конкретного, у него хватало.

Оценка вклада в игру и результаты: 6 из 10

Гус Тиль

Тиль — едва ли самая обсуждаемая фигура в составе «Спартака». Дело тут не только в сумме, которую за него заплатили, но и в том, что вели голландца очень долго, а сам переход обсуждался несколько недель. Соответственно, и планка ожиданий оказалась высокой.

Тиль бодро начал — три передачи в Грозном и победный гол в Самаре «Крыльям» на последней минуте, после чего серьезно сдал. Казалось, что дело не в нем лично, а в общей ситуации в «Спартаке» периода позднего Кононова, и молодой голландец просто попал, извините, как кур в ощип.

Но с приходом Тедеско Тиль, как многие его партнеры, не ожил, скорее, наоборот. Матч против «Арсенала» был в его исполнении и вовсе ужасным, если называть вещи своими именами. Тедеско говорит, что дело исключительно в голове и психологии. Но после игры с Тулой все сильнее ощущение, что Тиль не готов к скоростям и интенсивности РПЛ, он не успевает за развитием событий. Вспоминается дерби с ЦСКА, виденное вживую с трибун — а это был удачный отрезок и для «Спартака», и для голландца — когда хавбек по большей части смотрел за летающим мячом и озирался по сторонам, явно шокированный антуражем.

Впрочем, давайте посмотрим, что будет весной, когда Тил пройдет сборы с Тедеско. Возможно, все изменится в лучшую сторону.

Оценка вклада в игру и результаты: 5 из 10

Алекс Крал

Крал — отличный пример того, что лучше избегать поспешных выводов, основанных на первых впечатлениях. Потому что поначалу чех выглядел, прямо скажем, так себе. Грубые результативные ошибки, как в матче с «Краснодаром», история с фото с улыбкой, цена... За хавбека заплатили почти 12 миллионов евро, хотя, скажем, сайт transfermarckt.com оценивает его в 6 миллионов — то есть в два раза меньше. Когда Крал только перешел в «Спартак», на ведущем чешском спортивном сайте sport.cz наткнулся на интервью президента «Славии» Ярослава Тврдика, где тот прямо говорил, что русские просто сделали предложение, от которого было нельзя отказаться.

При этом и по матчам за «Славию», и по играм сборной Чехии было видно, что Крал — игрок умелый. По итогам встречи с Англией в октябре у него была отличная пресса, а The Guardian и вовсе назвала хавбека лучшим футболистом матча.

Как только у Крала прошел период адаптации в «Спартаке», а Тедеско нашел ему правильную позицию на поле, чех стал раскрываться и в составе красно-белых. Он здорово и быстро двигает мяч, поддерживая тем самым высокий темп, вместе с Умяровым хорошо страхует и заполняет свободные зоны. Особенно явно это стало видно в матче с «Арсеналом», когда вместо Крала вышел Ананидзе — все пошло в разы медленнее.

Оценка вклада в игру и результаты: 6 из 10

Эсекель Понсе

Когда Понсе только появился в «Спартаке», я и мои коллеги по «СЭ» писали — аргентинец не тот игрок, который будет делать разницу на голом индивидуальном мастерстве. Он хорош в чужой штрафной, но только когда у команды выстроена игра и на него идет достаточное количество передач. Что, собственно, стало постепенно проявляться при Тедеско. Хотя Понсе может быть полезен и в подыгрыше — вспоминается его скидка под удар Бакаеву в кубковом матче с «Ростовом», когда красно-белые забили второй мяч.

Пожалуй, реализация и КПД аргентинца могли бы быть и повыше, но шесть голов в 19 матчах — не такие уж и плохие цифры. Из них три — победные (с «КАМАЗом» в Кубке, «Локомотивом» и «Крыльями»). Не стоит забывать, что и стоил Понсе не так уж и много по нынешним меркам — 3 миллиона евро. Думается, свои деньги он отработает.

Оценка вклада в игру и результаты: 6 из 10

Джордан Ларссон

Как и Крал, Ларссон начал раскрываться в «Спартаке» только с приходом Тедеско. Немец видит шведа нападающим, сам футболист тоже хочет играть в атаке, и пока получается здорово — четыре гола в пяти матчах при новом тренере.

До этого же была сложная адаптация, позиция, на которой он не мог толком проявить себя, и, как следствие — много критики. Сейчас заплаченные за Ларссона 4 миллиона евро кажутся хорошей инвестицией.

Впрочем, посмотрим, что будет дальше, когда пройдут зимние сборы, а первая волна эйфории от прихода Тедеско и новой роли на поле спадет.

Оценка вклада в игру и результаты: 6 из 10

Дмитрий Гирин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 17 ноября 2019 20:00
Вполне возможно с кем то из легионеров Спартак зимой расстанется, а Мирзова может отправить в аренду.