Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Почему в «Спартаке» не играет Тиль? Звездного голландца вытеснил молодой россиянин

Гус ТильГус Тиль

Гус Тиль — самое дорогое приобретение «Спартака» в истории (согласно сайту transfermarkt.de, за него заплатили 18 миллионов евро) — вот уже второй матч кряду не появляется на поле. Голландец остался в запасе в двух победных встречах — против «Локомотива» (3:0) и «Ростова» (2:1). При том что летом он позиционировался как один из лидеров команды, который, если верить промо-ролику, должен был помочь вернуть «Спартаку» тот самый легендарный стиль.

Что говорит Тедеско

Главному тренеру Доменико Тедеско после игр с «Локомотивом» и «Ростовом» на пресс-конференциях задавали вопросы про Тиля, и оба раз немец отвечал довольно спокойно и обстоятельно.

«У нас сейчас очень хорошая конкуренция в команде. Гус неплохо сыграл с «Рубином», хорошо работал на неделе. Но у нас очень большой выбор в центр поля, порядка семи футболистов. Нам приходится делать непростой выбор, и до конца не знаешь, правильный этот выбор или нет. Сегодня я сделал такой выбор, нам нужен был такой универсальный игрок как Умяров. Гус — классный, умный футболист, он еще выйдет на поле и сыграет свою роль», — слова после «Локо».

«Знаем, как его использовать. Он отличный парень, хороший игрок. Но речь не о цене. Я сказал ему — забудь о том, сколько за тебя заплатили. Сегодня мы решили, что два полузащитника должны выполнять оборонительные функции», — ответ после «Ростова».

Стоит обратить внимание на два момента. Первый — Тедеско оба раза отзывается о Тиле комплиментарно. «Классный, умный футболист», «отличный парень, хороший игрок», «хорошо работал на неделе». Это во многом характеризует манеру немца вести себя на публике — говорить о футболистах исключительно позитивно и поддерживать их. И это правильно. Впрочем, пока нет никаких оснований заподозрить тренера в каком-то лицемерии.

Второй момент — оба раза Тедеско говорит о выборе и тактических моментах. «Сегодня я сделал такой выбор, нам нужен был такой универсальный игрок как Умяров», «Сегодня мы решили, что два полузащитника должны выполнять оборонительные функции».

Как было при Кононове

Прежний главный тренер «Спартака» Олег Кононов был приверженцем схемы 4-2-3-1. И Тиль покупался на место центрального в этой тройке. Многие ждали, что он станет регулировать темп и направление атак, вести игру и раздавать передачи — словом, будет классической «десяткой», как сейчас модно говорить. Однако голландец таковым не является — он хороший атакующий полузащитник, способный не только отдать, но и забить сам. Причем забивает много — 21 гол за два последних чемпионата Голландии, при том что результативных передач у него за этот период только 9.

А если посмотреть на мячи Тиля в прошлом сезоне (а их набралось 15 во всех турнирах), то 6 раз он отличился в ходе быстрых атак, 4 — после позиционного наступления и передач с флангов, 3 — после навесов «стандартов», 1 — после позиционной атаки ударом метров с 14. Что касается передач, то 3 из 5 результативных пасов в прошлом сезоне — это откат мяч под дальний удар. Еще 2 — простые передачи на пустые ворота после выходов «2 в 1» или «2 на вратаря».

Это — хорошая иллюстрация к манере игры Тиля. Он может отдать пас, но в куда большей степени нацелен на завершение атак. И это не оценка. Просто характеристика.

Впрочем, повторюсь, для игры на позиции ЦАП в схеме 4-2-3-1 голландец вполне подходит. Именно так он действовал в АЗ — клуб из Алкмара регулярно использовал эту расстановку, иногда меняя ее на 4-3-3, где Тиль был одним из двух нацеленных на атаку центральных хавбеков.

И начал голландец в России весьма неплохо — 3 результативных передачи в Грозном в первом же матче (2 непосредственно голевых и одна предголевая), победный гол в Самаре хитрым ударом с линии штрафной. После этого «Спартак» рассыпался, не побеждая почти два месяца, но Тиль тут просто попал в общую волну — сложно предъявлять кому-то персональные претензии, поскольку, и это сейчас все очевиднее, беда была не в игроках.

Кто вытеснил Тиля

В первом матче при Тедеско — против «Рубина» — Тиль прошел в стартовый состав, заняв место в полузащите на вершине ромба. У голландца оказалась довольно сложная роль — при атаках он располагался позади форвардов Шюррле и Понсе, а при обороне должен был выступать в роли организатора прессинга. Тут тренер надеялся на его высокий игровой интеллект. Однако не работала вся конструкция и на 56-й минуте Тедеско, перестраивая ее, убрал Тиля с поля.

Затем, в матчах против «Локомотива» и «Ростова», немец использовал в центре поля сочетание Крал-Умяров-Бакаев — чех располагается перед тройкой защитников, двое россиян — выше.

По сути, именно им сейчас Тиль и проигрывает конкуренцию за место в основе. «Нам нужен был такой универсальный игрок как Умяров», «сегодня мы решили, что два полузащитника должны выполнять оборонительные функции», — во второй цитате Тедеско речь опять же идет о молодом российском хавбеке.

Умяров действительно сильнее Тиля в ряде аспектов игры в обороне. Безусловно, защита — это не только единоборства, отборы и умение быстро бежать назад. Это и занятие нужных зон, и перекрытие направлений передач при прессинге — и тут обладающий высоким игровым интеллектом голландец очень хорош, о чем, например, говорил много видевший его в деле Леонид Слуцкий. Но, по мнению Тедеско, против «Локо» и «Ростова» качества Умярова нужнее. Результаты говорят, что тренер прав.

Действительно, вскрывая насыщенную оборону ростовчан, «Спартак» регулярно выстраивался по схеме 3-3-4, когда Зобнин и Айртон на флангах поднимались на одну линию с нападающими. И это сработало — во многом благодаря этому Джикия и получил возможность пройти так далеко и отдать голевой пас на Ларссона. Но при потерях нужно было быстро перестраиваться, страховать фланги, и тут Умяров, конечно, полезнее Тиля.

А место ближе к атаке занято Бакаевым. Пока ход Тедеско с переводом Зелимхана в центр работает здорово. А, главное, нравится самому футболисту. Он может и на фланг сместиться, и обострить игру с помощью дриблинга, и в прессинге отработать — вторая голевая атака с «Ростовом» началась как раз после перехвата Бакаева.

Стоит ли делать вывод о том, что у Тиля в «Спартаке» не задалось, что и он уже и не особенно и нужен? Нет, не стоит. Тедеско уже успел показать, что тактически может быть очень гибким — и в плане схем, и в плане идей, и в плане ролей отдельных игроков. В каких-то матчах ему наверняка понадобится функционал голландца. Возможно, уже очень скоро.

Самому же Тилю остается только терпеть и работать. Но Гус производит впечатление умного парня и наверняка все понимает сам.

Дмитрий Гирин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий