Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Капитан Кабан. Как Джикия официально стал кумиром

Капитан Кабан. Как Джикия официально стал кумиром

Капитан «Спартака» Георгий Джикия — новый обладатель «Золотого кабана». Репортаж обозревателя с душевной церемонии и байки от Олега Мосфильмовского.

Бывал на многих футбольных вечерах, призах и конкурсах. Все они проходят примерно по одному сценарию, неизменная часть которого — долгое ожидание. «Золотой кабан» в этом смысле удивил и обрадовал . Все получилось камерно, душевно и содержательно.

Уютное заведение «Ройал Арбат» в центре Москвы. Небольшой зал, сцена. И всего 30-40 человек гостей, все — друзья или старые знакомые, которых объединяет любовь к «Спартаку».

Георгий Джикия пришел сюда в таком же статусе — как добрый приятель собравшихся. Поздоровался с каждым, кто сидел за столиками. С кем-то поболтал. И — типичный Джикия — заказал мороженое парнишке лет восьми. Вообще многие взяли с собой детей, отчего атмосфера казалась почти семейной. И с самыми маленькими капитан «Спартака» тоже по-взрослому обменялся рукопожатиями.

Затем скромно ждал, пока его позовут на сцену.

Обладателя «Кабана» не назначает жюри или авторитетный ареопаг, его выбирают болельщики в голосовании. Поэтому приз можно считать народным.

Впервые статуэтку вручили в 2002 году Владимиру Бесчастных. Традиция с тех пор не прерывается. Высокой чести удостаивались:

Егор Титов (дважды)

Войцех Ковалевски (дважды)

Роман Павлюченко

Стипе Плетикоса

Алекс

Веллитон

Андрей Дикань

Дмитрий Комбаров

Юра Мовсисян

Квинси Промес (дважды)

Денис Глушаков

Луис Адриано

Особых «Кабанов» получали Андрей Тихонов как лучший игрок десятилетия и Массимо Каррера как тренер-чемпион.

Джикия присоединился к этой компании, выиграв в последнем туре голосования, он опередил Романа Зобнина. Третьим стал вратарь Александр Максименко.

Каждая статуэтка — именная, кроме того, фанаты пишут какой-то месседж. Каждому — свой.

Джикии посвятили его же цитату «Если отвернутся, значит, недостаточно любили». Когда-то Георгий написал это в Instagram, вероятно, намекая на критику команды со стороны болельщиков. Теперь вот такой ответ.

На церемонию к Глушакову приходил Каррера

Его смысл мне пояснил администратор гостевой книги ВВ (на которой и организовано голосование на «Золотого кабана») Олег Семенов, который вместе с представителем Фратрии вручал «Кабана» Джикии.

— Нет, это не подколка, — сказал он. — Мы всегда что-то пишем. Массимо вот писали по-итальянски «Один из нас». Георгию сначала хотели что-то по-грузински написать, потом поняли, что это неуместно — родился в Москве, игрок сборной России. А потом вспомнили ту историю и поняли: оно. И вот наше послание Георгию: да, был сложный момент, да, эмоции бушевали да, ты так сказал, но вот смотри, ведь это болельщики выбрали тебя лучшим, значит, все-таки достаточно любят! Джикию любят болельщики.

— Насколько важную роль для вас играют человеческие качества при голосовании? — задаю вопрос.

— Важную. Помимо того, как игрок на поле действует, очень важно для болельщиков, как он ведет себя вне футбольного поля. Мы все-таки немного «сумасшедшие» в этом плане. Оглядываемся в прошлое и вспоминаем, как себя вели в обычной жизни отцы-основатели клуба. Братья Старостины, Игорь Нетто, Федор Черенков. Для нас это примеры. Когда и на футбольное поле человек великолепен, и в обычной жизни не зазнается, не грубит, спокойно общается. В современном мире это касается и соцсетей.

— В истории «Золотого кабана» есть фамилии Глушаков и Дзюба (Артем получал «малого кабана» как представитель молодежной команды в 2006 году). Не жалеете о когда-то сделанном выборе?

— Да у нас из молодых кто только не получал — и Советкин, и Ребко... Хотели поддерживать таким образом дублеров. Считали, что это правильно. Помню, Дзюбе в Тулузе вручали. В тот момент — наша надежда, воспитанник, лучший игрок дубля. Мы же не могли заглянуть в будущее. У него своя правда, у нас своя. Был такой факт. О нем не жалеем. Так выбирали люди. Мы ни разу не включали «админресурс» и не подкручивали голосование. В чемпионский год болельщики назвали Глушакова. Кстати, тогда мы и тренера наградили, причем Каррере «Кабана» вручили первому, в Тарасовке. Приехали на тренировку, наша болельщица Кристина спела арию на итальянском языке, Массимо понравилось. А уже потом организовали отдельную церемонию для Глушакова. И долго не могли согласовать дату. Может, не понравилось ему, что Каррере первому вручили «Кабана».

— И как прошло?

— Очень весело! Все было в этом же месте на Арбате. И Массимо, между прочим, пришел на церемонию к Глушакову вместе с женой, поздравил лично. Была и Даша Глушакова. Самедов приходил. А со сцены пела Ольга Бузова! Вот такая компания, которую сейчас в одном месте не представишь.

«Проклятие Кабана»

Рассказал Олег и о «проклятии Кабана». Так сложилось, что обладатели этой награды как правило надолго в «Спартаке» не задерживаются. И Глушаков — только один из примеров.

Вместе с тем есть и исключения, например, Комбаров, который после получения приза играл в «Спартаке» еще несколько лет. Болельщики надеются, что и на Джикию «проклятие» не распространится. Судя по тому, что сказал со сцены сам капитан, он тоже в это верит.

— Спасибо большое за приглашение, спасибо, что пришли. Так много народу собралось, чтобы подарить мне такую награду! — сказал Георгий. — Конечно, мне очень приятно, что вы так высоко оцениваете мою работу. Мне очень приятно находиться здесь и получить такой подарок. Что касается дальнейших планов, то я надеюсь, что я в «Спартаке» всерьез и надолго. Буду делать все, чтобы все было хорошо.

И чуть позже в комментарии для «СЭ» Джикия еще раз подчеркнул, как для него важна эта награда.

— Все прекрасно знают, что «Кабан» — один из главных подарков, которые фанаты делают футболистам. Огромная честь, мне очень приятно. Надеюсь, что я еще поборюсь за приз в следующих сезонах. Познакомился и пообщался на церемонии со всеми поколениями болельщиков — и с детьми, и со старшими.

Дмитрий Зеленов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

EversoRОнлайн
#4 EversoR | 30 октября 2019 22:23
кто_мы,
ничего плохого в том, что Джикии подарили кабана от болельщиков нет.

Спор на сайте был из-за того, что кабаны и прочие свинтусы - это отнюдь не символы Спартака.

Спартак - это Гладиатор.

А ежели кто то из болельщиков ассоциирует себя с кабаном и с другими поросюками - так это их личное дело.
#3 кто_мы | 30 октября 2019 20:58
А мне почему то вспоминаются наши споры здесь на сайте по поводу этого приза. И ведь многие высказывались критически, были резко против.
Выскажите своё отношение к этому и сейчас.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 30 октября 2019 10:54
На мой взгляд для полного капитанского образа Джикии необходимо добавить брутальности Жиго. Да и убавить некую мимимишность и попсовость.
#1 Petrovitch | 30 октября 2019 09:39
Джикия наш капитан!