Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Федун подтвердил, что покинет «Спартак». Болельщикам должно быть тревожно

Леонид ФедунЛеонид Федун

Во вторник Леонид Федун в интервью категорично заявил:

— У меня задача к 2022 году выиграть чемпионат. Либо Кубок России. Я же это объявил. Задача не меняется. А дальше, в 2023 году, я слагаю полномочия, и команда ждет болельщиков. Это мое решение, которое не будет изменено.

Владелец «Спартака» впервые публично подтвердил реформацию клуба (если он пошел на интервью, значит, действительно хотел это донести до масс. Просто так люди такого уровня не высказываются). Но главное — Федун не оставил себе пути назад: «Решение не будет изменено». Скоро «Спартак» ждут большие изменения. Теперь точно.

Ключевое здесь, кажется, то, что Федун явно устал от вечного шума и истерик вокруг клуба. А главное — от недооцененности. Он взял команду, которая погрязла в бесчисленных легионерах странного качества, не имела стадиона и явно не знала, как ей дальше жить. Сейчас «Спартак» — это достойный актив со своим стадионом, современной базой и одной из лучших академий. Но вместо благодарности негатив и троллинг.

И устал Федун уже давно. В том самом революционном заявлении по передаче клуба все сделали акцент на новой модели управления, но была и еще одна интересная деталь — она ниже.

— «Спартаком» должны владеть его болельщики. Не Петр Авен, который ходил, смотрел, но так ничего и не потратил. Не все остальные, которые занимаются фантазиями. Никто из них на «Спартак» ни копейки не даст, это нужно понимать. Кроме меня, — говорил владелец клуба.

Очевидно, что Федун уже давно ищет себе замену. Эмоциональность фразы выше на это в упор намекает. Если чемпионство отсрочило поиск нового владельца, то скандалы с Каррерой только усилили желание что-то поменять в своей жизни. Но (и это самое тревожное для болельщиков) желающих взять на себя команду особо-то не нашлось.

При всей народности и притягательности «Спартака» в финансовом плане это тяжелая ноша, которая под силу либо госкорпорации, либо щедрому миллиардеру. И прямо сейчас вариантов не очень много. Вероятно, в силу патового характера ситуации (одновременно усталости и невозможности все бросить) и был запущен проект с болельщиками.

Пока в него тяжело верится. Те проекты, на которые, скорее всего, ориентируется Федун («Бавария», «Барселона», «Реал») — это мировые бренды. Интерес к их акциям в разы выше — от болельщиков со всего мира.

Есть пример «Атлетика» из Бильбао, он содержится на пожертвования всего 45-50 тысяч сосьос (так в Испании называют фанатов, являющихся акционерами и владельцами футбольных клубов). Но этот пример тоже вряд ли применим. «Атлетик» — это больше, чем клуб. Это философия баскского народа. Там даже на вторую команду ходят в среднем две тысячи человек, а дети в академии занимаются на соседних полях с основой.

Да, скромный испанский «Эйбар» за счет краудфандинговой кампании (любой желающий мог купить акции клуба) набрал дополнительные 2 млн евро в бюджет еще пять лет назад. Для команды из города с населением в 27 тысяч это круто. Но надо понимать, что там была проведена топ-работа по привлечению иностранных инвестиций, выходу на новые рынки (в том числе за счет трансферов). Это скорее экономическое чудо, чем трафарет для больших команд.

Только за счет российской аудитории создать конкурентоспособный клуб в нынешних реалиях РПЛ практически невозможно. В стране-то платный контент пока тяжело продвигается, а здесь нужно порядка 100-150 тысяч человек, готовых пожертвовать свои деньги просто так — из любви к клубу. Причем взносы должны быть регулярными.

Но Федун, видимо, пойдет до конца. Иначе бы не делал такие заявления во время серии из пяти поражений в чемпионате. Либо найдется тот, кто поможет финансировать «Спартак», либо клуб действительно будет отдан болельщикам, а это большой риск. В любом случае красно-белых ждут перемены, и к ним надо быть готовым всем.

Артем Терентьев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 товарищ Сухов | 16 октября 2019 18:12
Если бы в своё время он перед собой, так же чётко, поставил задачу поумнеть. И, главное, выполнил... А то он так искренне всему, что творится вокруг него, удивляется.
#1 mcmihail | 16 октября 2019 17:48
Да поставьте вы уже наконец нормального управляющего! Федун много чего обещал, особенно тренерам, но на другой день вставал не с той ноги и менял решение. 20 лет у руля, потрачена куча денег с пользой для чьих-то карманов, но Леня и себя не забыл: стадион его и только его, Тушино успешно строится и продается, да и кто бы знал этого Федуна, если бы не Спартак?
Он взял команду, которая погрязла в бесчисленных легионерах странного качества, не имела стадиона и явно не знала, как ей дальше жить

А сейчас у нас Баду какого качества? А стадион разве клубу принадлежит? И как дальше жить на 12 месте мы уж теперь наверняка знаем. Что изменилось то? Титулы добавились не благодаря, а вопреки, других успехов нету...