Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» с Кононовым не дотерпел неделю. А вы вообще знаете, сколько будет стоить Карпин?

Валерий КарпинВалерий Карпин

О решении «Спартака» уволить Олега Кононова, и инсайд о том, какие отступные у Валерия Карпина в «Ростове».

Когда спустя несколько минут после финального свистка встречи «Спартак» — «Оренбург» Олега Георгиевича попросили прийти на флеш-интервью, он отказался. Когда пригласили на пресс-конференцию, отказался. Все было кончено — Кононов принял мужественное решение покинуть клуб.

Наверное, не слишком приятно, когда тебе в спину орут гадости (а подобное продолжалось уже довольно долго), но за сумму более 1 миллиона евро в год можно и потерпеть. Доработав до конца контракта в «Спартаке», тренер обеспечил бы себе достойную старость. Олег Георгиевич предпочел его не получать. На место Массимо Карреры его привел миф о том, что он умеет ставить атакующий футбол плюс кейс «АнтиМассимо». Итальянец никогда не стеснялся своих друзей Трабукки и Гурцкая, приводя с собой Марко, стороннего агента, на совет директоров красно-белых.

Кононов на первой же пресс-конференции сказал в ответ на мой вопрос о Вадиме Шаблие, что у него нет агента. На том же мероприятии я спросил, кто первым произнес фамилию Кононова — тогдашний вице-президент «Спартака» Наиль Измайлов высказался обтекаемо. И стало понятно, что кандидатуру Олега Георгиевича назвал тот, кого не было в пресс-центре на базе в Тарасовке, где презентовали тренера.

Измайлов хотел назначить Карпина и с ним встречался, но не убедил. Валерий слишком хорошо знал, что такое работа в «Спартаке» (прежде всего, ее минусы), не дал понять, что возращение — мечта. Кононов просто нырнул в омут: он назначал в Туле прощальный ужин игрокам, но не объявлял об уходе. Он решал не ехать на выезд в Грозный, считая, что уже в «Спартаке», но в итоге нагонял автобус команды — из Тушина на тот момент не пришло финальное ОК.

А в итоге Тула дождалась джек-пота: красно-белые заплатили 30 миллионов рублей, потом президент «канониров» Гурам Аджоев нанял Игоря Черевченко и вернул в штаб Игоря Семшова, которые вывели «Арсенал» в еврокубки.

К отставке Кононова из «Спартака» все шло, но сейчас принято, на мой взгляд, эмоциональное решение. Олег Георгиевич мог подать заявление, но ведь право клуба его не принимать. Как это сделали в «Динамо», где не могут пока найти замену Дмитрию Хохлову, и где есть его связка с занимающимся селекцией Романом Орещуком.

В «Спартаке» принципиально, как мне думается, все поняли приняли уже давно, и грейд, озвученный владельцем красно-белых Леонидом Федуном («до зимы»), был лишь сроком на поиск тренера. Например, Шандор Варга, хороший знакомый Арсена Венгера, встречался в Москве с несколькими влиятельными персонами в российском футболе — и многие из них могли кое-что посоветовать людям в «Спартаке». Не факт, впрочем, что одного лишь француза.

Сейчас же принято решение, к которому не готовы. Сергей Кузнецов из штаба Олега Георгиевича будет главным тренером на важной игре 6 октября с «Краснодаром», предваряющей паузу на матчи сборных — и чем он лучше Кононова? Я надеюсь, что у гендиректора «Спартака» Томаса Цорна есть план, и он его придерживается. Иначе все будет жестко по времени — перерыв на национальные команды не велик, турнир РПЛ возобновится менее, чем через две недели, 18-го.

Пока же стоит предупредить о главном. С подачи Романа Широкова вновь обсуждается кандидатура Карпина. Его «Ростов» в этом году уверенно идет по дистанции чемпионата, команда вышла в следующий раунд Кубка страны. Валерию собрали хороший состав, а игроки при нем прибавляют: Норманна, Чистякова и Шомуродова дончане могли выгодно продать еще в августе. Но — не стали. Вероятно, «Ростов» и Карпин хотят в еврокубки, и, амбиции, о которых не говорят вслух — до конца сохранять шанс на выход на Лигу чемпионов, что даст хороший доход.

Но важно и другое. По моей информации, если кто-то захочет забрать тренера из «Ростова», а сам он согласится, отступные составят 5 миллионов евро. Это записано в контракте.

То есть ситуация похожа на ту, что была у Кононова и «Арсенала», только там сумма составляла 500 тысяч евро.

Готов ли «Спартак» платить 5 миллионов?

Сергей Егоров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Crix | 30 сентября 2019 12:18
Кононова надо было увольнять в прошлом сезоне, после проигрыша Оренбургу в последнем туре. Но...круг замкнулся, "звезда" нашла своего героя...
#2 mcmihail | 30 сентября 2019 09:16
Валера! Упаси бог... Федун не вечен, ты еще успеешь!
#1 товарищ Сухов | 30 сентября 2019 08:55
У меня огромное сомнение в том, что Карпин захочет снова окунуться в это дерьмо. Он, конечно, человек импульсивный, но не мазохист.