Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и другие: статистические итоги первой трети сезона РПЛ

ФК "Спартак" МоскваФК "Спартак" Москва

Михаил Борзыкин подводит итоги первой трети сезона РПЛ для «Спартака» и других команд.

У «Зенита» лучшая оборона: 4 пропущенных гола (xGA – 6.42), в среднем 9 ударов по своим воротам за матч. При этом средняя дистанция этих ударов составляет 21,4 метра – лучший показатель. Линия обороны не подпускает соперника близко к своим воротам. Кроме того, «Зенит» играет довольно чисто – наименьшее количество потерь мяча на своей трети поля – 14,7 за матч.

«Ростов» – самая бьющая команда (16,8 за матч) и одна из самых организованных: четвертый показатель по прессингу (78.80 PPDA), первый – по отборам и подборам (91), второй – по передачам в последнюю треть (60,3). В этом сезоне «Ростов» обошел «Зенит» по навесам (21,9). И это тот редкий случай, когда навесы не упрощают игру, к тому же эффективность в порядке – первое место по верховым единоборствам (57), третье – по касаниям в штрафной площади (23,5).

«Рубин» – главные колхозники чемпионата: 6 забито, 15 пропущено (xGA – 20,83). В среднем по воротам казанцев наносится 15,6 удара за матч (больше бьют только по воротам «Тамбова»). А еще у «Рубина» худший прессинг – 123.81 PPDA. В общем, ни атаки, ни обороны, ни сколь-нибудь внятной организации игры. Но ничего, ситуацию спасут несколько сммщиков, пиарщиков и бьютиблогеров.

Лучший прессинг у ЦСКА – 65.40 PPDA. Что интересно, второй показатель у «Спартака» – 76.62. «Спартак» с большим отрывом лидирует по обводкам – 38,2 за матч. И это единственное, что его выделяет, хотя и свидетельствует об отсутствии командной игры, из-за чего футболисты стараются играть индивидуально. Только девятый показатель по касаниям в штрафной (на 10 меньше, чем у «Зенита»), восьмой – по ударам (12,2), десятый – по забитым голам (11 – даже меньше, чем у «Оренбурга» и «Крыльев»). И это при том, что «Спартак» – второй по владению мячом (57%).

Оба Миранчука – в тройке по ключевым передачам: Алексей – 3,62 за матч Антон – 2,80; между ними – кто бы мог подумать! – Полоз (3,20). Кулаков из «Урала» уже сотый год подряд лидирует по навесам (6,97). Каборе – лучший разгонщик атак – 17,4 передачи в последнюю треть, что на три больше, чем у Норманна.

Самый острый игрок чемпионата – Алексей Миранчук. Его вклад в атаку – 1,07; второе место у Дзюбы (1,01). Напомню, как это считается: все игроки, сделавшие хотя бы одно действие в атаке, которая привела к удару, получают xG этого удара. Шомуродов чаще всех касается мяча в штрафной площади (6,6). А самым бьющим игроком неожиданно стал Деспотович из «Оренбурга» – уже 36 ударов.

Фабрика Футбола

Добавить комментарий

Оставить комментарий