Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Крал не впечатлил и грубо ошибся, но проблема «Спартака» не в нем

Алекс КралАлекс Крал

Разбираем первую игру чешского новичка Алекса Крала в составе «Спартака».

Две тренировки перед премьерой

Когда сезон только начинался, особо терпеливые поклонники «Спартака», которых становится все меньше и меньше, пытались объяснить невнятную игру команды ситуацией с новичками. Их невстроенностью в игру и необходимостью постоянно варьировать состав. Так, в чемпионате России красно-белым несколько туров не мог помочь получивший дисквалификацию Понсе, а в Лиге Европы нельзя было использовать Тила и Ларссона.

Теперь в их положении оказался Крал. Хотя ему было даже сложнее. Чех подписал контракт, после чего сразу отправился в сборную, где отыграл два матча отборочного цикла Евро-2020. В расположение клуба полузащитник вернулся только в четверг, и в провел 12 сентября первую тренировку в составе «Спартака». То есть, чтобы подготовиться к дебютной игре с «Уралом» в его распоряжении было всего два занятия, включая предыгровое.

— Я сейчас в хорошей форме, провел в этом сезоне довольно много матчей, и готов дебютировать за «Спартак» уже в эти выходные, — заявил тепло встреченный новобранец в интервью клубной пресс-службе.

Перестроенная схема

С точки зрения игровой практики формально Крал прав. Кроме сборной он до спартаковского дебюта успел провести за «Славию» шесть матчей в национальном чемпионате (два выхода в старте и четыре на замену) и дважды сыграл в отборочном раунде Лиги чемпионов. Но если с игровым тонусом и физической готовностью у чеха все было в порядке, то о сыгранности с новыми одноклубниками говорить было сложно.

Тем более, речь о нынешнем «Спартаке», который почти целый год находится в состоянии перманентной перестройки, и до сих пор не может понять, какой футбол пытается привить команде Олег Кононов. Это в отлаженный механизм новая деталь встраивается почти без потери качества. Когда же ось скрипит, а шестеренки прокручиваются, трясущемуся на ухабах автомобилю не поможет даже купленный за круглую сумму элитный агрегат.

Естественно, чуда не произошло. Послематчевый комментарий Крала лишь подтвердил визуальные впечатления, согласно которым новичок еще плохо знаком с новыми партнерами и их возможностями, а также не до конца усвоил тактические требования тренерского штаба. Почему в ситуации с дисквалификацией Гулиева не дали шанса просидевшему 90 минут на скамейке запасных Умярову — тема отдельного разговора. Доверие молодой полузащитник заслужил давно, однако Кононов решил отправить Крала с корабля на бал.

Когда за футболиста платят такие деньги, данный ход вроде бы напрашивается, но не лучше ли было поставить на плавную адаптацию и тем более не менять более-менее работавшую схему на 4-3-3? Спартаковских проблем это не решило, в полузащите по-прежнему зияли дыры, а Тил, например, растерял часть своих козырей.

Результативная ошибка и средние показатели

У Крала довольно скромный комплексный рейтинг InStat, оценивающий степень влияния на игру команды. 249 баллов — этой пятый показатель в «Спартаке». Но так как москвичи провели очередную невнятную игру, логичнее сравнить чешского новичка с одним из своих визави Аугустыняком. Тем более, в начале игры Крал подарил поляку шанс, которым тот не воспользовался.

Полузащитник «Урала» получил от InStat индекс 282, и такой разрыв — небольшая пропасть. Ее глубину осознаешь сильнее, когда смотришь на отдельные показатели футболистов. Аугустыняк, покупка которого, по данным transfermarkt, обошлась «шмелям» в 500 тысяч евро, допустил всего 1 потерю и 9 раз овладел мячом. У Крала эти цифры равняются соответственно 7 и 2. Чех чаще пасовал (57 против 35 у Аугутыняка) с точностью 82 процента, но при этом проиграл поляку по числу ключевых передач (1:2).

В единоборствах счет также не в пользу спартаковца (17:24), при этом Крал выиграл 41 процент дуэлей. У Аугустыняка доля успешных единоборств 63. Да, роль спартаковца все же была иной, он чаще боролся за мяч в атаке, тогда как его визави выполнял больше черновой работы. В пользу уральца счет отборов (12:3), перехватов (7:3) и подборов мяча (11:5). Можно, конечно, для чистоты эксперимента сравнить Крала с более атакующим центральным полузащитником Бавиным, но и тот был больше вовлечен в командную игру, уйдя в минус только по количеству пасов и их точности.

При этом риск уральца вылился в три ключевых передачи, тогда как попытка Крала обострить игру во втором тайме проникающим пасом привела к обрезу и решающему голу Эль-Кабира. Хотя эта потеря не выглядела смертельной и не отменяет провала Ещенко и просчета не перекрывшего ближний угол Максименко. И это тоже общая проблема «Спартака», а не персональная вина Крала.

В следующих матчах он обещал играть лучше. В первом же новичок не делал разницу. Пятый в команде показатель по числу передач, девятый по их точности, седьмой по ключевым пасам, шестой по единоборствам — весьма скромно для дебюта. Но все же больше вопросов сейчас не к Кралу, а к тренерскому штабу. Ему дали в руки качественный набор футболистов, и они никак не станут командой, у которой есть игровая идея и понимание, как воплотить ее в жизнь.

Андрей Кузичев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий