Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Панов: У Зобнина все время очень грустное лицо. Наверное, проблемы с психологией

Александр ПановАлександр Панов

Экс-форвард «Зенита» Александр Панов, болеющий за «Спартак» — о поражении от «Браги» (0:1).

Умярова нужно было выпустить в старте — вместо Гулиева

— Почему «Спартак» так «просел» на 15 минут во втором тайме, когда «Брага» могла забить не один мяч?

— Есть объективные причины. Плотный график, эмоциональная выхолощенность после победы в дерби, перелет, жаркая погода. В общем, было видно, что спартаковцы немного уставшие.

— «Брага» тоже играет на два фронта.

— Но она никуда не летала. Имела лишний день на восстановление. В последнем туре уступила «Спортингу» и, конечно, хотела реабилитироваться. Хотя я не могу сказать, что «Брага» показала что-то особенное.

— Вот Олег Кононов и сказал, что игра была равна...

— Возможно, Олег Георгиевич не угадал со стартовым составом.

— Что вы имеете в виду?

— Допускаю, что надо было выпустить с первых минут Умярова.

— Вместо кого?

— Вместо Гулиева.

— Аяз пока вас не впечатляет?

— Мне кажется, опорная зона — это не его позиция. Он просто играет не там, где может проявить свои лучшие качества. Гулиев больше заточен на атаку. Оборона — не его. И у Зобнина, к слову, возникают проблемы при разрушении. Отсюда и проблемы в середине поля. «Брага» ее беспрепятственно проходила.

— Еще какие вопросы по составу?

— Может быть, стоило выпустить справа Колю Рассказова. Нет, к Андрею Ещенко у меня нет вопросов. Просто можно было дать ему передышку. Он уже все-таки не молод, выложился в дерби. Почему бы не предоставить возможность молодежи? А так было видно, что все какие-то выхолощенные. В итоге ни у кого игра и не получилась.

— Даже у Шюррле?

— И у него тоже. Немец был не так активен.

Мельгарехо ни о том думает...

— После ответного матча с «Туном» Сергей Юран сказал: «Не понимаю, кем Кононов собирается усиливать игру по ходу противостояния с «Брагой».

— Отчасти соглашусь с Сергеем. Вот вышел вчера Мельгарехо и...

— Провалился?

— Нужно понимать, что человек еще не определился со своей судьбой. Уходит он или остается? Непонятно. Вот и парень в такой ситуации не готов выкладываться на 100 процентов. Его выход один на один с Акинфеевым в дерби — яркое тому подтверждение. А вчера он провалился вместе с Айртоном в эпизоде с голом. Оголил свой фланг и просто бросил игрока, который спокойно сделал голевую передачу. Мельгарехо, короче, сейчас не о том думает. Сложно рассчитывать на то, что Лоренсо усилит игру. В этой позиции, наверное, можно было бы поискать другого футболиста.

— Например?

— Мелкадзе.

— Многие считают, что он уже все шансы свои не использовал.

— Ну да... Пока не убедил. Ну а что вы еще предлагаете? Других вариантов я не вижу. «Спартак» не может купить 11 новичков. Мелкадзе — в команде. Значит, можно дать ему еще один шанс. А вдруг прорвет? Когда ему еще доказывать, как не в таких играх? Вообще сейчас «Спартаку» будет непросто. «Крылья», «Брага», «Зенит»... Хватит ли эмоций? Физики? Если ставишь серьезные задачи, значит, и скамейка должна быть соответствующая. В чемпионате можно рассчитывать на Тила и Ларссона, а вот в Лиге Европы...

— Проблемная позиция?

— А что делать, если, не дай бог, центральный защитник получит травму?

— Есть Кутепов.

— Ему не хватает стабильности. Было бы здорово, если бы «Спартак» приобрел еще двоих — центрального защитника и опорника. Тогда лично мне было бы поспокойнее.

Мирзову надо успокоиться, Бакаеву — меньше говорить

— Мирзов в «Спартаке» — кот в мешке?

— Видно, что парень волнуется. От него сразу чего-то ждут, требуют. Он больше играет за счет эмоций, не хватает ему еще холодного такого прагматизма. Тот же Бакаев тоже часто берет игру на себя. Но он-то доводит дело до удара. У него действия более законченные, логичные. Мирзов хочет обострять за счет индивидуальных качеств, но пока, по большому счету, не получается.

— Какой совет ему дадите?

— Успокоиться и играть больше через пас, на команду. А она ему поможет раскрыть потенциал. Это футбольный закон. Сейчас же стоит признать: КПД Мирзова невысокий.

— Бакаева перехвалили после двух подряд дублей?

— (Смеется). Это вы, журналисты, постарались. Либо ругаете, либо превозносите до небес. Да и самому Зелимхану нужно меньше давать интервью. Понимаю его задор. Желание у него очень большое. Но лучше пока воздерживаться от громких комментариев. Ведь не всегда получается то, как ты задумываешь. Бывает, попадаешь под сильного соперника. Бывает, удача отворачивается. Бакаев, безусловно, талантливый игрок, по-спортивному наглый. Не боится, идет в обводку, бьет. Качества — при нем. Но опять же — меньше говори, больше делай. Иначе спугнешь фортуну. Вот сейчас удача от него отвернулась.

— Зря он сказал, что Промес для него не потолок?

— Конечно. Такие слова ему еще будут припоминать. Нужно все-таки и Промеса уважать. Он внес очень весомый вклад в победы «Спартака», в чемпионство. Квинси — очень добротный игрок. А вот слова Бакаева... Я бы на его месте сказал по-другому.

— Как?

— «Промес для меня — это как раз потолок». То есть пример, к которому следует стремиться. Получится его превзойти — хорошо. Но говорить об этом Бакаеву в прессе не стоило. Если он будет играть лучше голландца, кто же против? Но пока что-то не получается.

Слова Черданцева? А мне Айртон нравится

— Георгий Черданцев сразу после матча заявил, что Айртон — не защитник. Согласны, что бразилец не справляется с оборонительными функциями?

— Ну не знаю... У Айртона было несколько матчей, когда он выручал команду в своей штрафной. Я бы не сказал, что он не защитник. Нет, просто парень любит и умеет подключаться в атаку. Знаете, такой тип, как Роберто Карлос. Тот тоже сзади был не очень силен. Возможно, Айртон немного «наелся». Люди не могут понять, что играть в защите так же сложно, как в нападении. Ты все время находишься в напряжении. В целом мне нравится, как действует Айртон. Он не боится рисковать.

— Еще одна цитата Черданцева: «Я не понимаю, почему вместо Комбарова берут атакующего полузащитника, а не защитника».

— Комбаров больше играл в подыгрыше. Много, конечно, он навешивал. Правда, как правило, в никуда... Айртон лучше вскрывает оборону соперника при фланговых атаках. Да, бразилец небезгрешен. Но не забывайте, что он относительно недавно выступает в России. Партнеры у него меняются. В пропущенном голе был виноват не только Айртон, но и Мельгарехо, и Зобнин.

— Зобнин выйдет на свой прежний уровень?

— Я вам тут могу одно сказать. У него все время очень грустное лицо! Нет эмоций во время игры. Единственное — увидел фото, где он улыбается со стюардессами. Я даже порадовался за Романа. А вот во время матчей он какой-то подавленный. Не знаю. В чем сложности? На него рассчитывают, он все время в основе... Странно. Видимо, какие-то психологические проблемы. Как-то Роме надо расцветить свою жизнь что ли. Нужны ему какие-то позитивные эмоции, тогда в игре появится яркость — как в чемпионском сезоне.

— К Понсе как форварду есть претензии?

— У нас от форвардов ждут только голов. Два мяча — пока не очень много. Но мне он нравится. Ему просто еще надо сыграться. Вы ведь поймите, что когда выходит Понсе, не играют Тил и Ларссон. И наоборот (смеется). Вот когда они выйдут все вместе, плюс Шюррле, Бакаев — тогда и посмотрим.

— После победы над ЦСКА Сергей Горлукович сказал: «Спартак» играл вдесятером, вы видели Ларссона?"

— Да, швед пока незаметен. Как-то грустно он сыграл с ЦСКА. Вроде бегал, а вроде его и не было. Сделаем пока скидку на адаптацию.

Виталий Айрапетов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий