Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Спаситель Кононова. Игрок, который нужен был «Спартаку»

Гус ТильГус Тиль

Самый дорогой новичок в истории красно-белых, Гус Тиль, выдал дебютный матч, о котором можно только мечтать.

Если в любом поисковике вбить слова «Спартак» и «плеймейкер», то вы увидите огромное количество комментариев самых разных футбольных людей на тему необходимости покупки такого игрока столичным клубом. Только наш постоянный эксперт Александр Бубнов высказывался об этом неоднократно на протяжении нескольких последних сезонов. Особенно остро вопрос стоял весной, когда у команды откровенно не клеилась комбинационная игра, отчего и результаты оставляли желать лучшего. Тот же самый вывод можно было сделать и по стартовым турам нового сезона, где «Спартак» также недобирал очки.

Кто только ни принимал на себя эти функции в разные времена — Фернандо, Ханни, Ананидзе, Еременко, Попов, — но полного удовлетворения ничья игра не приносила. Поэтому руководство «Спартака» летом и сосредоточило внимание на поиске футболиста, который смог бы руководить игрой команды у чужой штрафной, разгонять атаки и создавать для партнеров моменты. Эта задача в стратегическом плане была даже важнее омоложения состава и разгрузки зарплатной ведомости, так как боеспособный коллектив без такого футболиста создать было бы сложно.

Судя по публикациям в прессе, «Спартак» еще с мая рассматривал целую группу потенциальных новичков. В частности, красно-белые нацеливались на румына Яниса Хаджи и уругвайца Гастона Перейро, но договориться с ними не удалось. В результате москвичи обратились к кандидатуре Гуса Тиля, который появился в сводках новостей уже по ходу сезона. В отличие от других претендентов, 21-летний голландец оказался более сговорчивым, так что сделку удалось закрыть в короткие сроки. «Спартак» не постеснялся выложить за воспитанника АЗ рекордные 18 миллионов евро, а тот уже начал их отрабатывать.

Олегу Кононову повезло, что новичок приехал к нему подготовленным. Голландец провел с АЗ всю предсезонку, а также успел отыграть два отборочных матча Лиги Европы со шведским «Хаккеном» (0:0, 3:0), где оба раза вышел в стартовом составе и отметился результативной передачей. Так что в Москву Тиль прибыл практически в оптимальных кондициях. Это и позволило тренерскому штабу «Спартака» выпустить новичка с первых минут против «Ахмата» спустя всего неделю тренировок с командой.

В начале матча в Грозном казалось, что Тиль то ли чересчур волнуется из-за дебюта, то ли не совсем понимает, куда попал. В частности, уже на восьмой минуте голландец грубо наступил на ногу Антону Швецу — как следствие, привез неприятный стандарт и посадил себя на карточку. Но на адаптацию новичку понадобилось не более получаса, и уже к концу тайма он успел поучаствовать сразу в двух голевых комбинациях. В первом случае Тиль помог красно-белым разогнать контратаку, которую завершал выходом один на один Зелимхан Бакаев, а во втором непосредственно отдал мяч десятому номеру после того, как накрыл защитника «Ахмата» прессингом у чужой штрафной. Очередная результативная передача, на Шюррле во второй половине встречи, и вовсе получилась образцово-показательной.

Впечатляют и другие статистические данные голландского полузащитника, отыгравшего все 90 минут. Быть может, по объему выполненной работы Тиль и не был лучшим в составе «Спартака», зато по качеству — однозначно. Взять хотя бы передачи: из 22 пасов новичка всего один не достиг адресата, и это самый внушительный показатель среди участников матча. Неплохо хавбек проявил себя и в единоборствах, выиграв каждое второе, а дуэль с Зораном Нижичем на 45-й минуте и вовсе привела ко второму голу Бакаева. Недаром Тиля признали одним из лучших игроков матча в Грозном наряду с Бакаевым и Шюррле.

— Тиль был ключевым игроком АЗ, капитаном команды, — поделился мнением о новичке Олег Кононов. — В 21 год быть капитаном — это уже о чем-то говорит. Я имею ввиду и психологические качества, и игровые. Разговаривая с игроком, могу сказать, что он понимает, что на нем лежит определенная ответственность. Он так же позитивен, как и Шюррле, мне это очень нравится. Важное качество как игрока — самоотдача и желание прогрессировать.

Понятно, что речь идет только об одной игре, в которой к тому же соперник выглядел значительно ниже своих возможностей. Но «Спартак», как сказал Александр Бубнов, впервые в сезоне дал повод для оптимизма, и нельзя не связывать это с появлением в команде Гуса Тиля. Футболиста с таким набором качеств в созидании именно на этой позиции у красно-белых не было очень давно. Голландец должен значительно повысить уровень владения мячом и развития атак, а также количество острых моментов. И если ему удастся продолжить в том же духе, то нынешний сезон не будет для «Спартака» потерян, как казалось после первых четырех туров.

Уже и кресло под Олегом Кононовым раскачивается не так сильно, так что в каком-то смысле Тиль выступил в роли его спасителя. Жаль, что сделку не удалось закрыть до старта сезона, а то в активе красно-белых сейчас могло быть больше восьми очков.

Василий Богданов

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий