Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Он спит и видит «Спартак». Гус Тиль принесет красно-белым много пользы

Гус ТильГус Тиль

По данным «СЭ», владелец «Спартака» Леонид Федун на днях встретился с болельщиками. Три вещи, которые мы узнали после этой встречи:

  • Каррера не вернется
  • Кононову выражена поддержка
  • Полузащитник АЗ Гус Тиль все-таки будет приобретен

Если обратиться к соцсетям Тиля, то он прямо сейчас с сияющей улыбкой находится Гетеборге, куда полетел со своей нынешней командой на матч 2-го отборочного раунда Лиги Европы против «Хеккена». Соответственно, ждать футболиста на этой неделе в Москве не стоит, как и на дерби с «Динамо». Ориентир прибытия — 5 августа и далее. Не стоит ждать Тиля в майке «Спартака» и в квалификации ЛЕ — на этом этапе спортсмен уже заигран за АЗ.

Сегодня Тиля красно-белым нужен, в противном случае не стал бы владелец клуба говорить о его покупке, но еще две недели назад голландец не был приоритетом для «Спартака». Москвичи хотели подписать другого футболиста из Эредивизи — Гастона Перейро.

Все начиналось с Перейро

24-летний Перейро — атакующий полузащитник из ПСВ, куда более видного клуба, чем АЗ. Он очень прилично провел предыдущий сезон: в 36 матчах (во всех турнирах) положил 11 голов и сделал 8 передач. Также на его счету 4 гола в 9 матчах за сборную Уругвая.

Голландские журналисты писали, что потенциально Перейро — одна из сильнейших «десяток» в мире. Но его проблемой была нестабильность — прекрасные игры чередовались с провальными.

Все это не смущало «Спартак» — предложение, отправленное в ПСВ, было очень внушительным: 15 миллионов евро. Случись этот переход, он стал бы для красно-белых рекордом — за Фернандо из «Сампдории», напомним, отдали 12,5 млн.

Однако ходу переговоров помешал агент футболиста Пако Касаль — самый влиятельный агент в Уругвае, состоятельный человек и владелец телевизионной компании GolTV с базой подписчиков 15 млн зрителей.

Диего Годин — один из клиентов Касаля — недавно подписал с «Интером» 3-годичный контракт и стал самым высокооплачиваемым игроком клуба с зарплатой 6,75 миллиона евро в год. Для своего протеже из Голландии Касаль также хотел наилучших условий, апеллируя серьезной зарплатой в «Спартаке» Куинси Промеса.

Также Касаль требовал личный бонус в размере 5 миллионов евро. Выслушав все это, «Спартак» посчитал, что дело пахнет чистым безумием (20 млн + з/п игрока) и тему Перейро для себя закрыл.

Так начались серьезные переговоры по Гусу Тилю.

Повторение «уругвайского» сценария

Сразу нужно отметить, что Тиль — куда более многофункциональный игрок, чем Перейро. Он чаще выходит на позиции оттянутого форварда, но также может сыграть и атакующего полузащитника. Его сильные стороны — поддержка обороны, техника и креативность на поле.

Изначальное предложение москвичей по 21-летнему голландцу, который в 33 матчах прошлого сезона забил 12 голов и отдал 5 голевых, составляло 10 миллионов евро.

Вскоре РБК со ссылкой на источник близкий к футболисту, сообщил, что Тиль уведомил руководство АЗ о желании перейти в «Спартак». Личный контракт с красно-белыми был согласован, однако все еще велись разговоры по комиссионной части, предназначенной представителям игрока.

И в этот момент показалось, что диалог зашел в тупик, что повторяется история с Перейро. Стали появляться цитаты спортивного директора АЗ Макса Хюйбертса: «Мы достаточно финансово устойчивы, чтобы продать Тиля нам нужно действительно особенное предложение». Пошли разговоры о 15 миллионах евро вместо 10. Сам футболист на вопросы местных журналистов о переезде в Москву отвечал уклончиво: «Время покажет. Спросите точно у Макса [Хюйбертса]».

Но ситуацию прояснил Леонид Федун на встрече с болельщиками: «Тиль будет приобретен».

Экспертное мнение: Тиль полезнее Перейро и быстрее адаптируется в России

По теме Гуса Тиля мы пообщались с бывшим скаутом «Арсенала» Павлом Кучеровым, который живет и работает в Голландии.

— Леонид Федун на встрече с болельщиками сообщил, что московский клуб приобретет полузащитника АЗ Гуса Тиля. В Голландии на этот трансфер смотрят уже как на дело решенное?

— В АЗ очень хотят, чтобы этот трансфер состоялся, тем более если он будет реализован за хорошие деньги. Сам Тиль, наверное, сейчас спит и видит, как переходит в «Спартак» и подписывает с ним контракт на новых условиях.

— Ваше мнение как скаута — насколько Тиль подходит нынешнему «Спартаку»?

— Тиль — молодой перспективный футболист с потенциалом для роста. Но для его развития нужно несколько факторов. Первый — чтобы он подошел команде и использовался на позиции, где бы демонстрировал свои самые сильные качества. Второй — как с ним будут работать. Все от этого и зависит — мы это помним это по примеру Квинси Промеса. А вот теперь приобрели Понсе, и, как мне кажется, он используется не совсем на той позиции, где себя хорошо чувствует.

— Гус Тиль хорошо себя чувствует на позиции оттянутого форварда, атакующего полузащитника, у него много сильных сторон. А что про его слабые стороны скажете?

— Хотелось бы, чтобы такой игрок чуть больше забивал, а также больше демонстрировал индивидуальное мастерство — обыгрывал один в один и решал самостоятельно моменты. Но у Тиля есть много полезных качеств для «Спартака», в том числе — оборонительные, и это важно, судя по тому, как Кононов строит игру команды.

— Перед вариантом с Тилем москвичи рассматривали Гастона Перейро из ПСВ, можно сравнивать этих двух игроков?

— Такое сравнение вообще недопустимо. Это абсолютно разные футболисты по стилю, характеру, и если выбирать между Тилем и Гастоном Перейро, я думаю, что Тил может принести намного больше пользы «Спартаку», а также сумеет быстрее адаптироваться в российском футболе и новом коллективе. Это более работоспособный футболист, он не стесняется черновой работы. Желание подчинять себя функциям и задачам команды у него намного выше, чем у Гастона Перейро. Уругваец — чистый стилист, у него все должно получаться, а команда при этом хорошо играть, настроение также должно быть хорошим.

— Почему считаете, что адаптация Тиля пройдет быстро? Ведь в «Спартаке» были голландцы Деми Де Зеув, Квинси Овусу-Абейе, которые как-то приуныли в России.

— Квинси Овусу-Абейе много где приунывал, не только в России. Зная Тиля как игрока, полагаю, что у него все должно удачно сложиться. Но про кого бы мы ни говорили, важны два фактора: правильное использование и доверие тренера. Чем футболист быстрее вольется и поймет игру команды, тем у него быстрее все получится.

— Скажите, а почему такой перспективный и молодой игрок, как Тиль, рассматривает откровенно проблемный «Спартак»?

— Интересный вопрос. Нужно понимать, что рядом с АЗ находится европейский топ-клуб по раскручиванию молодых футболистов — это амстердамский «Аякс», там всего 30 километров езды. И Гус Тиль туда еще пока не попал. Думаю, если бы Тиля хотел «Аякс», это было бы куда более логичным продолжение карьеры — дальше тебе открывается вся Европа, а следующий трансфер оценивается не в 12-15 миллионов евро, а в 50, 60, 70 или 80. Значит, еще не пришел такой час. Пока же появилось интересное (в первую очередь с точки зрения финансов) предложение от «Спартака» для АЗ и самого Тиля.

Алексей Ковалев

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 nikeee | 2 августа 2019 09:51
Вчера читал, вроде уже Тиль ждёт визу и скоро приедет на медобследование. Кстати вчера в лиге европы он забил гол и сделал голевую передачу.
#4 kbfan | 2 августа 2019 08:10
Ларссон что ли? Уже?
#3 CoolBega | 2 августа 2019 08:10
EversoR,
да ну!
#2 kbfan | 2 августа 2019 08:07
EversoR
Это кто?
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 1 августа 2019 22:29
А в это время...

Йордан ЛарссонЙордан Ларссон