Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Ширко: У «Спартака» сейчас нет ни запаса прочности, ни мастеровитости, ни рисунка

Александр ШиркоАлександр Ширко

Бывший нападающий «Спартака» Александр Ширко – о трансферных задачах команды.

После недавнего совета директоров «Спартака» в прессу поползли слухи о вопросах, которые там обсуждались. В стан красно-белых уже сватают Николая Комличенко, Михаила Левашова, Николоза Кутателадзе… А мы поинтересовались мнением о трансферных задачах команды на будущий сезон у известного в прошлом спартаковского форварда.

«Если нет результата, тренеру лучше уйти»

– Согласны с главным итогом совета директоров – продлением полномочий Олега Кононова в качестве главного тренера?

– Нет. На мой взгляд, тренер ничем не отличается от футболиста – он такой же наемный работник, и если нет результата, то лучше не продолжать сотрудничество. В то же время, я не знаю, какие изначально у руководства клуба были договоренности с Кононовым. Вроде была информация, что «Спартак» при новом тренере должен достичь конкретных целей, но, возможно, были оговорены и другие условия. Например, гарантированный срок работы – год или более. Если же говорить не конкретно о Кононове, а о тренерах в целом, то когда не видно структуры игры и определенной линии, нужно спокойно расстаться и идти дальше каждому своей дорогой.

– У Кононова в «Спартаке» вы структуры игры и определенной линии не увидели?

– Конечно, концовка сезона получилась неудачной. Были и моменты, которые с натяжкой можно назвать положительными, но в целом негативных впечатлений больше. Чемпионат складывался так, что многие фавориты теряли очки, да и игра у них была не самая внятная. Поэтому «Спартак», стабильно набирая очки даже не с конкурентами, а с соперниками рангом пониже, мог добиться приемлемого результата. Но даже этого не сделал. Видно, что у красно-белых сейчас нет ни запаса прочности, ни мастеровитости, ни рисунка, за счет которого проявлялись бы лучшие качества игроков.

– На чем тогда базируется уверенность руководителей клуба в том, что «Спартак» в следующем сезоне сможет напрямую попасть в Лигу чемпионов и выиграть Кубок России? Ведь именно такие цели обозначил Кононову совет директоров.

– Не знаю, на чем. Наоборот, читал, что планируется некоторое сокращение бюджета на сезон… Хотел сейчас предположить, что «Спартак» летом купит 11 высококлассных футболистов, но при уменьшенном бюджете это вряд ли получится. Если нынешние лидеры не способны показать на поле всего того, чего от них ждут, а еще и объявлено о том, что с рядом игроков клуб намерен в ближайшее время расстаться, то совсем непонятно, как «Спартак» собирается решать поставленные задачи. За счет молодежи? Но мы видим, что и у «Спартака-2» в ФНЛ результаты довольно скромные.

«У красно-белых сейчас все дырявое, и отовсюду течет»

– На ваш взгляд, настал момент, когда Денису Глушакову пора покинуть команду?

– В этой ситуации мне не нравится, что «Спартак» оказался таким клубом, где все дырявое и отовсюду течет. Понятно, что мы живем в век доступной информации и современных технологий, и что практически ничего нельзя скрыть. Но вся эта грязь, которая бесконечно льется на команду и вокруг команды, сильно напрягает. И ничего хорошего из этого получиться не может. Трудно комментировать ситуацию, сложившуюся вокруг Глушакова, потому что с таким грузом психологического давления, под которым оказался Денис, не справится не только высококлассный футболист, но и любой человек.

– Но если оставить за скобками все скандальные истории, чисто по игровым качествам Глушаков в его уже солидном возрасте все еще подходит «Спартаку»?

– Денис играет за красно-белых давно, и может играть хорошо. Но при таком давлении со стороны болельщиков практически невозможно показывать все, на что ты способен. А говорить о возрасте Глушакова, считаю, не совсем корректно. Мы видим, к примеру, как долго на хорошем уровне выступает Юрий Жирков, принося «Зениту» пользу.

– Среди тех игроков, которые могут уйти из «Спартака», упоминаются легионеры: Фернандо, Лоренсо Мельгарехо, Луис Адриано. Это будут серьезные потери для красно-белых?

– О ком-то можно говорить как о потере для команды, а кто-то не оправдал надежд по разным причинам. Думаю, некоторые люди, сейчас находящиеся в команде, не соответствуют тем деньгам, за которые их приобретали. Понятно, что любому необходимо чувствовать себя комфортно, ощущать полное доверие со стороны тренера, получать достаточное игровое время. Но даже когда эти условия были соблюдены, одни показывали хороший футбол, а другие – нет.

– Что думаете о Фернандо, которого в последних матчах сезона Кононов использовал на позиции под нападающим? Может ли он еще быть полезен «Спартаку» в этом амплуа?

– Если Кононов считает, что Фернандо более эффективен в роли «десятки», то он и пробует его на этой позиции. Но если мы упоминаем бразильца среди тех, кто может покинуть «Спартак», то какой смысл рассуждать о его потенциальной пользе?

«Комличенко? Чемпионат Чехии – не уровень»

– Среди потенциальных новичков «Спартака» фигурирует вратарь «Арсенала» Левашов. При наличии Александра Селихова и Александра Максименко, да еще и Артема Реброва, не случится ли перебор с голкиперами?

– По моему мнению, это решение объяснить достаточно просто. На протяжении всего сезона тылы у «Спартака» надежностью не отличались, вратари мало выручали команду, поэтому и появилась кандидатура человека, который способен стабильно хорошо играть в воротах. Другой вопрос – отвечает ли Левашов этим требованиям? Если спартаковские тренеры вратарей считают, что он сможет прогрессировать и стать первым номером красно-белых или составить достойную конкуренцию, то, наверное, они все проанализировали, прежде чем его приглашать.

– В атаке, где у «Спартака» тоже не все в порядке, тоже может появиться новичок – Комличенко, регулярно забивающий за клуб «Млада-Болеслав»…

– Чемпионат Чехии – не тот турнир, по которому нужно оценивать качества нападающего. Да, способность забивать у Комличенко присутствует, но мы отдаем себе отчет, каков уровень чешской лиги. Тем не менее, как потенциального новичка «Спартака» его рассматривать можно. И если нынешние основные форварды красно-белых покинут команду, то у Комличенко появится шанс проявить себя. На перспективу этот парень, наверное, нужен.

– После того как Артем Дзюба исполнил свою мечту и стал чемпионом России, мы видим у него желание сменить клуб. В частности, он сам заговорил о том, что был бы не против поиграть в английской премьер-лиге. А насколько, по-вашему, вероятно возвращение Дзюбы в «Спартак»? Такой вариант, по нашей информации, тоже прорабатывается новыми менеджерами красно-белых.

– Не думаю, что после завоевания титула Артем пойдет в пятую команду чемпионата. Подразумевается, что ему хотелось бы пойти на повышение, сменить обстановку, в Англии поиграть, в Европе пожить. Не стоит забывать и о психологическом факторе: и в Петербурге Дзюбу первое время недолюбливали, и в «Спартаке» мы на примере Глушакова и Кононова видим, насколько непростыми могут быть отношения с болельщиками.

Поэтому видеть в рядах красно-белых еще одного человека, который соберет на себя весь негатив, было бы неправильно. Пусть даже этот негатив, возможно, через пять-семь игр улетучится, если Артем будет забивать по два-три мяча в каждом матче. Но какое-то время ситуация вокруг «Спартака» снова станет скандальной, а это команде совсем ни к чему. Поэтому процентов на 95 уверен, что Дзюбу снова в рядах красно-белых мы не увидим.

Захар Мощенко

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий