Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Чем Левашов лучше Максименко? Ответ знают в «Спартаке»

Михаил Левашов и Александр МаксименкоМихаил Левашов и Александр Максименко

"Спартак" планирует вратарскую рокировку.

Совет директоров "Спартака" одобрил сделку по приобретению голкипера тульского "Арсенала" Михаила Левашова. Трансфер 27-летнего игрока обойдется москвичам в один миллион евро. При этом клуб они собираются отдать в аренду 21-летнего Александра Максименко, который в прошлом сезоне провел за 31 официальный матч во всех турнирах.

Неоднозначная ситуация

Эта информация вызвала неоднозначную реакцию среди поклонников красно-белых – многие недовольны предстоящими трансферами. Особенно на фоне встречи заключительного, 30-го тура чемпионата России с "Оренбургом" (0:2), когда вся команда сыграла безобразно. Максименко допустил два роковых промаха, но при этом неоднократно выручал в сложных ситуациях.

На пресс-конференции главный тренер "Спартака" Олег Кононов сказал следующее: "Максименко допустил две ошибки. Понятно, что это повлияло (на результат)".

Сам Максименко после матча поставил лайк под постом в Инстаграме одного из объединений болельщиков "Спартака". Там было написано следующее: "Не слушай главного тренера, Саша! Все ошибаются. Не ты один виноват в результате". Рядом стоял хэштег – #Максименкомыстобой.

Учитывая, скажем так, неоднозначное отношение значительной части трибун к Кононову, а также тот факт, что Максименко – свой воспитанник (пусть в "Спартаке" голкипер появился только в 15 лет) и молод, ситуация непростая.

Что говорят цифры

В данной ситуации логично абстрагироваться от эмоций и сравнить игровые показатели Максименко и Левашова. Ниже – данные Instat по чемпионату России-2018/19 (лучше рассмотреть только этот турнир, поскольку, например, в еврокубках или за молодежную сборную туляк не выступал).

Сравнительная статистика Максименко и ЛевашоваСравнительная статистика Максименко и Левашова

Какие-то выводы для себя каждый может сделать сам. Кто-то обратит внимание, что у Левашова больше сейвов в среднем за матч. Кто-то – что процент отраженных ударов у обоих вратарей одинаковый. Кто-то – что у Максименко выше процент точных передач и, следовательно, ногами он действует лучше.

Хотя в данном случае цифры – скорее условность, чем какие-то серьезные данные, на основании которых можно делать серьезные выводы. Просто потому, что "Спартак" и "Арсенал" – все-таки клубы разного уровня, игравшие в разный футбол, пусть их и связывает фигура Кононова.

Согласно данным Instat, Левашов 13 из своих 19 голов пропустил после позиционных атак соперника. Максименко – 11 из 22, если считать еще и мяч от Владимира Рыкова, запущенный динамовцем с центра поля. Разница ощутима, показательна и довольно четко характеризует стили команд.

Особая каста

Никто не говорит, что Левашов – средний вратарь, а Максименко – хороший. Или наоборот. Вопрос в другом. Как Левашов станет выглядеть при футболе не от Игоря Черевченко, а в ситуации, когда на его ворота будут на скорости вылетать соперники и свободные зоны можно измерять гектарами? Ведь такие моменты в матчах "Спартака" не редкость.

Вратарь для топ-клуба, чья многолетняя идеология атака и красивый футбол – это особая категория. Когда, условно говоря, можно стоять без дела все 90 минут, но тут происходит пара быстрых контрвыпадов соперника, и нужно обязательно выручать. Чем, например, отличаются Марк-Андре Тер Штеген из "Барселоны" или Алиссон из "Ливерпуля", и каким в свое время был Стипе Плетикоса. Совсем не то же самое, что в клубе-середняке, где тебе 10 раз пробьют по воротам, ты 8 поймаешь, 2 совсем уж неберущихся пропустишь – и вроде как молодец.

Плюс – сумасшедшее давление трибун и прессы, с которым сталкивается каждый, кто приходит в "Спартак". Справляться с ним – еще одна задача для Левашова. Тем более, часть публики, вероятно, будет настроена к нему, скажем так, не вполне дружелюбно, и за каждую оплошность станет грызть.

Максименко не трогали – ни после ПАОК, ни после "бабочки" от Рыкова, ни после "Оренбурга". Находились другие крайние. Левашов этой привилегии окажется лишен.

Впрочем, здесь есть и другое соображение. Если в новом сезоне "Спартак" собирается сделать ставку на Александра Селихова, то, возможно, Максименко разумнее уйти в аренду и играть постоянно, чтобы через год-два вернуться, а не сидеть на лавке, довольствуясь эпизодическими появлениями на поле. В этом случае роль запасного вполне может исполнить и Левашов – человек, судя по отзывам, спокойный, неконфликтный, и хорошо знакомый Кононову.

Дмитрий Гирин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 zidanchik | 31 мая 2019 15:31
Если Максименко плохо играет ногами , то этот еще хуже! Нужен такой?
#2 EversoR | 30 мая 2019 22:03
mcmihail,
да, Федун видимо набирает разного рода конформистов и соглашенцев...
#1 mcmihail | 30 мая 2019 21:52
человек, судя по отзывам, спокойный, неконфликтный

Скоро всю команду таких наберут: спокойных, средних, не конфликтных, не бойцов, да и просто мямлей, которые вспоминают ромбик в дни зарплат и проплаченных пиар-акций