Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Сектанты» мешают «Спартаку» больше, чем слабое руководство Федуна

Денис Глушаков и фанаты "Спартака"

Многих этот текст возмутит, но постоянный негатив болельщиков «Спартака», недовольных руководством, тренером, игроками и всем на свете, автора уже достал! И не только его…

Вспомните, что говорил Дзюба!

Термин «спартаковские сектанты» в наш обиход ввел новоиспеченный чемпион России Артем Дзюба. Это сейчас он является лидером «Зенита», но долгие годы Артем принадлежал «Спартаку», с болельщиками которого у него не сложилось. И за Дзюбой эту терминологию подхватили широкие массы. В основном - поклонники других клубов, которым только дай волю поиздеваться над «сектантством» красно-белых.

А ведь Дзюба в своей знаменитой фразе подчеркнул, что имеет в виду не всех (!), а лишь половину (!!) болельщиков «Спартака». Но кто теперь об этом вспомнит…

А у вас коленки не задрожали бы?

…В заключительном домашнем матче красно-белых в РПЛ-2018/19 эти самые «сектанты» проявили себя во всей красе. Стоило Зе Луишу забить гол в ворота «Уфы» (как выяснилось - победный), как с трибун понеслось: «A tutti! Avanti! Massimo Carrera!». Ребята, вам не надоело? Неужели кто-то думал, что призыв, ставший лозунгом войны фанатов с президентом «Спартака» Леонидом Федуном и экс-капитаном команды Денисом Глушаковым, добавит хозяевам уверенности в столь ответственной игре?..

А какой, скажите, смысл в по-прежнему развевающихся на «Открытие Арене» флагах с перечеркнутым восьмым номером Глушакова? Что должен чувствовать, глядя на все это, Олег Кононов, которого «осведомленные» болельщики презрительно называют «пиджаком»? И какие мысли рождаются в головах молодых спартаковцев - Александра Максименко, Николая Рассказова, Наиля Умярова, Максима Глушенкова, Аяза Гулиева, Александра Ломовицкого, Илья Гапонова?

Парни смотрят на вроде бы родные для них трибуны и думают, как бы самим не попасть в немилость и не увидеть перечеркнутыми уже свои номера… А потом те же самые фанаты обвиняют команду в «трясущихся коленках». Интересно, у них самих под таким прессингом не затряслись бы?!

«Гениально, Олег Георгиевич, гениально!»

Уже и представить невозможно, как еще пару лет назад, в чемпионский сезон, болельщики «Спартака», объединенные общей мечтой, гнали команду вперед к цели. Тогда даже «сектанты» (а это, подчеркиваю, не все, но значительная часть «актива») не ставили себя выше футболистов и тренеров. А сегодня мы видим именно это. Люди, прикрываясь историей великого клуба, разрывают единый фронт на части. На обособленные «армии», руководимые одиозными и самовлюбленными «полководцами». Доходит до того, что на трибунах, как в воскресенье, свои дерутся со своими. Куда - дальше-то?!

Вот и не удивляйтесь, что в чемпионском сезоне «Спартак» выиграл на «Открытие Арене» 14 матчей из 15, а в нынешнем – только 7 при 5 поражениях. И ведь не скажешь, что два года назад у команды не было игровых проблем. Были они и при Каррере! Только решать их, в значительной степени, помогали трибуны. Которые объединяли коллектив, а не разъединяли, заряжали энергией, а не высасывали ее.

В воскресенье же после каждого неудачного паса спартаковца взрослый 40-летний мужик кричал в сторону поля: «Гениально, Олег Георгиевич! Гениально! Возьми меня в состав, я не хуже». И ведь он не смотрелся белой вороной. Хотя, ничего более нелепого сказать не мог! Тем, кто не в состоянии адекватно воспринимать чужие ошибки, на футболе не место. Именно таких людей Дзюба «сектантами» и называл.

И такое определение им дали бы в любой другой стране мира. Ну, на секундочку представьте, какую реакцию вызвал бы у вас человек, кричащий Хосепу Гвардиоле после вылета «Ман Сити» из Лиги чемпионов: «Гениально, Пеп, гениально! Выпусти меня на поле, я сыграю не хуже»…

Это ж клиника. Не согласны?

Берите пример с «Сандерленда»

Откуда все это берется? Видимо, и футболу свойственен «имперский комплекс», болезненная ностальгия по утраченному. То же самое переживали целые народы после исчезновения великих держав, тем же самым сейчас больны и спартаковские «сектанты».

Из памяти никак не выветрится величие «Спартака» конца 20-го века. Но что ж поделать, если ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» благодаря более грамотной работе руководства за полтора последних десятилетия добились больших успехов. Да, Федун - не лучший в России футбольный босс. Но ведь далеко и не худший. Он не ангел и не демон, а просто пианист, который играет, как умеет. Пора уже это понять. И принять.

Нельзя смотреть только назад. Славная история не гарантирует успехов в настоящем и будущем. Вот мы вспомнили «Ман Сити», а ведь по числу чемпионских титулов этот клуб лишь сравнялся с… «Сандерлендом», который тоже становился чемпионом Англии шесть раз, а сейчас обретается в третьей лиги. И ничего, фанаты «Святых» команду не проклинают, а поддерживают с такой силой, что недавно чуть не спалили Лондон на финале одного из кубковых турниров.

Настоящие болельщики должны оставаться с командой и в беде. А рефлексия на грани истерики заставляет страдать всех. Игроков, тренеров, трибуны. К счастью, среди поклонников «Спартака» хватает тех, кто эти прописные истины понимает. Осталось образумить «сектанов». И тогда, возможно, следующего титула красно-белым не придется ждать еще 14 лет.

Артем Зибрак

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 spletnyov | 14 мая 2019 19:27
Пусть на Сандерленд ровняются зеня с конями
#3 EversoR | 14 мая 2019 11:07
Зная политику СС не удивлюсь, что данная статья проплачена руководством Спартака. Обычный перевод стрелок, обыватель, под действием эмоций, может поверить написанному.
#2 mcmihail | 14 мая 2019 09:56
постоянный негатив болельщиков «Спартака», недовольных руководством, тренером, игроками и всем на свете, автора уже достал!

Скажите отдельное спасибо г-ну Михайлову. Это он, оказывается, занимается у нас работой с болельщиками? Как руководство во главе с Федуном работает, какие решения принимает, такая ответочка и приходит
#1 mcmihail | 14 мая 2019 09:42
Да, Федун - не лучший в России футбольный босс ... Он не ангел и не демон, а просто пианист, который играет, как умеет

В этом-то и проблема... Причем, скорее всего, играть совсем не умеет. А то "болельщики виноваты". Почему тогда Анжи, на которую совсем не ходят и не троллят, не на первом месте? Докажите игрой и правильными управленческими и тренерскими решениями, постройте настоящую команду, хотя бы как в позапрошлом сезоне, и тогда люди на стадионе будут болеть так как вам нравится. А пока "за что боролись, на то и напоролись". Не нравится? Финансовый поток оскудел? По крайней мере Федун со товарищи это заслужили - минус в карму. Бог не фраер, за издевательства над Спартаком рано или поздно накажет...
Осталось образумить «сектанов»

Расстрелять?