Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Илья Гапонов. Сложится ли союз?

Илья ГапоновИлья Гапонов

В воскресенье 12 мая «Спартак» проводит заключительный матч сезона на «Открытие Арене». Соперником красно-белых станет «Уфа».

У спартаковцев ближе к концу чемпионата накапливаются проблемы с кадровым составом. То один, то другой футболист основы выпадает из строя. Замена им, конечно, есть, только в этом случае опять приходится проводить вынужденную ротацию. Или коррекцию состава, кому как больше нравится. Много игроков не бывает. В свое время казалось, что в центральной зоне обороны достаточно Джикия и Кутепова, Жиго и Боккетти. То есть, кто-то будет играть, а кто-то и просиживать на скамейке. О том, что есть и глубокий резерв, который находится где-то в районе «Спартака-2» или молодежки, похоже, особо и не думали. Но постепенно ситуация коренным образом изменилась. Пары центральных защитников стали меняться, как говорится, словно перчатки.

Да, Джикия стал основой центральной зоны и пока пропустил всего лишь четыре матча. Причем, два из них в самом начале сезона, когда он только восстанавливался, еще одну встречу – из-за четырех желтых карточек. Зато Жиго, на которого также делалась серьезная ставка, после игры с «Зенитом», а это был всего лишь шестой тур, выбыл из-за травмы сразу на пятнадцать матчей! Потом провел три встречи и опять – на лечение. Кутепов долго не играл в начале турнира, потом появился на семь матчей подряд, в которых умудрился получить четыре желтые карточки. Пропустил игру, вышел на поле еще два раза и тоже начал лечиться. Теперь, как и Жиго, мы сможем увидеть Илью в лучшем случае всего лишь в новом сезоне. Либо в подготовке к нему.

Палочкой-выручалочкой для спартаковцев в этих ситуациях становился итальянец Боккетти. Да, Сальва не мальчик, ему в ноябре исполнится 33, но помочь команде он в состоянии. Особенно, если здоров. Его нынешняя игровая статистика: 15 матчей из 27, что сыграл «Спартак» в чемпионате страны. Получается, что он был самым стабильным центральным защитником после Джикия. Но и у Боккетти сейчас не самое лучшее физическое состояние. Так что появление 21-летнего Ильи Гапонова в основном составе в поединке с «Арсеналом», хотя и вызывало опасения, но в итоге оказалось также своего рода «спасительным кругом».

Дебютный матч он провел с очевидным браком, но это и понятно, парню надо было привыкнуть к играм на таком уровне. Следующий матч – против «Рубина» он пропустил, а вот с «Уралом» вновь вышел на все 90 минут. И в этой встрече Гапонов выглядел уже гораздо надежнее. Не без ошибок. А с другой стороны – что вы хотите? Гапонов только-только начинает осваиваться в Премьер-лиге. Совсем недавно и его ровесник – Николай Рассказов казался игроком очень далеким от основы. А потом так уверенно занял свой фланг, сыграв 16 матчей, что его нынешняя травма уже вызвала беспокойство у болельщиков. Рассказов сейчас видится твердым игроком основы. Почему такое не может произойти и с Гапоновым? Учитывая, что Кутепова и Жиго мучают травмы, Боккетти не молодеет… Да и в принципе такое постепенное внедрение в состав молодых футболистов, которым есть у кого учиться, приобретать опыт в серьезных поединках, пойдет только на пользу и самому Гапонову, и «Спартаку». Конечно, могут быть и ошибки, и срывы, но лучшая игра приходит, не сидя на скамейке запасных, а непосредственно на поле. Ну, и в том случае, если новый футболист видит, что ему доверяет главный тренер. От этого очень многое зависит.

Пока Олег Кононов, видимо, доверяет. Хотя у него сейчас и особенного выхода нет. А вот когда коллеги Гапонова на эту позицию подлечатся, тогда начнется реальная конкуренция. И к этому времени Илье надо подойти уже чему-то научившемуся. Чтобы тренерский штаб при определении очередного состава мог колебаться и выбирать лучшего из лучших. Но это приятный выбор. И очень полезный для команды. Без конкуренции нет движения вперед.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий