Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Артем Тимофеев: Каррера давал установку на русском

Артем Тимофеев

Артем Тимофеев — о страхе перед Карпиным, стеночках Кононова, футболках в поддержку Глушакова и самарском пиве.

Артем Тимофеев поражает в «Крыльях Советов» не так, как другие бывшие спартаковцы Александр Самедов и Джано Ананидзе. Зато в Самаре Тимофеев сполна получает то, что не имел в Москве — практику: весной он не появился на поле только в одной встрече. А в минувшем туре ассистировал Антону Зиньковскому и помог «Крыльям» одолеть «Рубин».

— Недавно ваш бывший тренер Валерий Карпин заявил, что стал ростовчанином и паркуется, где получится. А вы уже стали чуть-чуть самарцем?

— Нет, еще не успел. Я здесь всего пару месяцев, поэтому каких-то традиций нет. Живу как все. Машины нет, я на такси езжу, и по пробкам больших отличий от Москвы не заметил. Стоим так же, как и в столице. Вечером в сторону дома пробки всегда.

— Самарская классика — «Жигулевское». Успели попробовать?

— Не довелось. Вообще пиво пью, но редко.

— Выпить пива после игры — норма?

— Я думаю, в этом нет ничего такого. Это нормально, если ты не напиваешься в хлам, чтобы потом ничего не соображать. Чуть-чуть можно.

— У общества в последнее время не самое лучшее мнение о футболистах: Кокорин и Мамаев дерутся, Глушаков и Аршавин не платят алименты, Гулиев бросается на пешехода… Что сделать, чтобы люди поверили, что футболисты могут быть другими?

— Нужно быть проще и скромнее, люди к тебе потянутся. Кем бы ты ни был, футболистом или доктором, нужно оставаться человеком.

— При Карпине в матче Лиги Европы против «Санкт-Галлена» вы дебютировали в основном составе «Спартака». Чем запомнился Карпин?

— Хороший тренер и человек. Всегда все говорит в лицо — это хорошее качество, я считаю. Не говорит про тебя за спиной, а скажет все в лицо. И ты понимаешь, над чем нужно работать.

— Боялись Валерия Георгиевича?

— Честно говоря, да. Тогда я еще был молодой. В команде он был авторитетом.

— Если сравнивать Кононова и Карпина, в чем главные отличия?

— Кононов более спокойный, но и он напихать может. В плане построения игры Кононов хочет стеночек и забеганий. У Карпина другой подход. Вообще каждый тренер строит команду исходя из состава, умений игроков.

— В 2017 году вы стали чемпионом России в составе «Спартака». Что сошлось в той команде, чтобы спустя 16 лет выиграть золото?

— Все: и удача, и фактор нового тренера, и новые эмоции. То есть сошлись все звезды, нет какого-то отдельного пункта, который помог нам стать чемпионом. Самым запоминающимся моментом из того сезона стала игра с «Ахматом», когда мы выиграли, и болельщики выбежали на поле. Выдающиеся эмоции! Я в том сезоне не так много сыграл, поэтому до конца не ощущаю себя чемпионом.

— Кто был лидером той команды?

— Все были сплочены, все друг за друга. Был коллектив, единое целое. Ну а так, пока я был в «Спартаке», сильнее Промеса никого не встречал.

— В интервью вы говорили, что русский тренер объясняет доходчивее, чем иностранец. В связи с этим вопрос: как Карреру воспринимала команда?

— Каррера давал установку и на русском языке. Это было перед игрой с «Локомотивом» на выезде, поэтому проблем не было. Некоторые моменты на русском языке доходчивее, чем через переводчика.

— В начале сезона 2017/2018, едва попав в основу, вы порвали крестообразные связки. Это из-за той травмы вы сейчас не в «Спартаке»?

— Я восстановился, все было хорошо. Конечно, это отбросило меня назад, но ничего страшного. Хотя такие травмы просто так не проходят. Психологически это очень тяжело: все тренируются, играют, а ты все время в тренажерном зале один. Но это часть профессии, остается только быть сильным и терпеть.

Первые месяцы я целыми днями занимался реабилитацией, мне было ни до чего: ложился спать, потому что уставал. Утром тренировка, чуть-чуть пауза днем, может, поспишь — и вечером еще тренировка. Первые три месяца были примерно такие.

— Увольнение Карреры, скандал с Глушаковым, недовольные фанаты… Что творилось в «Спартаке» после чемпионства?

— Было тяжело психологически. Все эти разговоры… И тебе еще играть под этим давлением. Это всегда непросто.

— Что изменилось, когда у руля команды встал Рианчо?

— Фактически ничего не изменилось, потому что Рианчо был в команде и при Каррере. Понимали, что Рауль — временный тренер, но это никак не влияло на нашу игру. Все выкладывались и старались.

— Ваш бывший одноклубник Владислав Пантелеев рассказывал, что перед игрой в Уфе испанец кидал планшет и пинал манекены. Его действия воспринимали всерьез?

— Своей энергетикой и запомнился. Постоянно кричал, пытался громко нас подбодрить, завести. Команда на это реагировала спокойно: не было смеха, но мы и не заводились. Все воспринималось нейтрально, скажем так. Что он кричал, что не кричал — не было результата. Спокойно говорил или орал и кидал манекены, все равно эффекта от этого — ноль.

— Кто-то из тренеров так же делал?

— От криков Карреры мы реально заводились. Это был чемпионский год, и все выходили на игру с боевым настроем.

— Можно сказать, что Рианчо не хватило авторитета?

— Так и было, да.

— Как Глушаков вел себя после скандала с женой? В команде говорили об их разборках?

— Это его личные дела. Я никого не обсуждал и не слышал, чтобы кто-то это делал. Что он хочет, то и делает — это не имеет отношения к футболу. Дело случая, что все камни попали в один огород в одно и то же время.

— Самедов рассказывал, как принесли футболки в поддержку Глушакова и велели всем надеть. Кто-то отказывался?

— Нет, таких не было, кто сказал бы: «Я не буду надевать и давайте без меня». Все надели и все сфотографировались, а потом сняли футболки, положили и ушли.

— Что изменилось после прихода Кононова?

— Все. Тренировочный процесс кардинально изменился. Стало больше совместных мероприятий, больше собирались командой. Он пытался построить коллектив.

— Особенности личности Олега Георгиевича?

— Команда выдохнула. Сыграл фактор личности, это сто процентов. Когда приходит тренер, он хочет выстроить многое по-своему, как он видит.

— Главное, что вы поняли о Кононове за короткий период совместной работы?

— Хороший тренер. Мне нравится футбол, который он пытается построить. Все игроки любят играть низом, а не в бей-беги.

— Что он говорил перед вашим переездом в Самару?

— Пускай это останется между нами. Но после разговора с ним я и решил уйти в аренду.

— Он говорил, что ждет вас обратно?

— Да, мы виделись, когда был сбор в Турции. Я приезжал к ребятам и как раз увидел Олега Георгиевича. Он сказал: «Мы следим за тобой и ждем, возвращайся».

— Александр Самедов был одним из лидеров чемпионского сезона в «Спартаке», играл за сборную на домашнем ЧМ и вдруг резко стал не нужен команде. Как так?

— Не знаю, надо у руководства спрашивать. Но мне кажется, Самедову можно было дать доиграть сезон, а там уже как решили бы. У каждого тренера свое видение футбола. Ты можешь быть в порядке, но тренер не видит тебя в составе. Мне вот нравится, как играет Самедов.

— Еще один оказавшийся ненужным «Спартаку» в январе игрок — Роман Еременко — здорово проявляет себя в «Ростове» у Карпина. Оправдана ли была зимняя чистка команды?

— Видимо, хватает игроков. Мне кажется, просто не нуждались в них, вот и все. Реакцию игроков на их расставание с командой я не видел, потому что был отпуск. Последний раз всех этих ребят видел на игре против «Вильярреала».

— Сейчас вы вместе с Джано в аренде в «Крыльях». Про «Спартак» часто говорите?

— Нет, не часто. Просто следим, оба общаемся с ребятами, обмениваемся новостями.

— Многие болельщики уже списали Джано в «Спартаке» — мол, хрустальный и слишком часто травмируется.

— Это просто стереотип такой сложился, что Джано хрустальный. Нужно чуть-чуть доверия, а то его воспринимают как игрока замены. Я думаю, это тоже влияет на игру. И я не про тренеров, а про болельщиков, как они его воспринимают. Джано — хороший игрок, нужно его подбодрить, и он выстрелит.

— Для вас сейчас «Крылья» — трамплин для возвращения в «Спартак»?

— Решение по моему будущему будет принимать «Спартак», нужен ли я им. Если руководство скажет, что нет — буду искать вариант с арендой.

— 11-е место «Крыльев» — заслуженное?

— Нет, мы должны быть выше, сто процентов. Например, в игре с «Краснодаром» как минимум на ничью наиграли. В раздевалке все были очень злые.

— Как работается с Божовичем?

— Веселый тренер. Все тренировки игровые, его поведение мне тоже нравится, он любит шутить и смеяться. Поддерживает атмосферу в команде.

— С кем больше всего общаетесь из «Спартака»?

— С Ромой Зобниным и Ильей Кутеповым — все. В «Крыльях» больше общаюсь с Джано, Самедовым и Зиньковским.

— Гол Антона «Рубину» — везение или он часто такие на тренировках забивает?

— На тренировках он тоже бьет, бывает, залетают и такие. Чуть-чуть практики и уверенности, и он должен прибавить очень сильно. Потенциал у него большой.

Владислав Флегонтов

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий