Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» набирает дома менее 50% очков. Так плохо при Федуне еще не было

«Спартак» набирает дома менее 50% очков. Так плохо при Федуне еще не было

Так ужасно «Спартак» на своем поле при Леониде Федуне не играл никогда. В нынешнем сезоне он переписывает антирекорды «Открытие Арены».

Хуже «Спартак» дома играл только при Червиченко

После домашнего поражения в дерби от ЦСКА (0:2) статистика домашних матчей красно-белых стала просто чудовищной – набрано меньше половины возможных очков, а именно 47,2%. Так мало в последний раз было аж 15 лет назад, в 2004 году (46,7%), еще при Андрее Червиченко на посту президента и Невио Скале с Александром Старковым (по очереди, естественно) на тренерской скамейке.

С тех пор у красно-белых было немало слабых сезонов, но, за исключением 2008 года (48,9% при сменявших друг друга Станиславе Черчесове, Игоре Ледяхове и Микаэле Лаудрупе), стабильно набирал хотя бы половину очков. Любопытно, что в каждом из упомянутых сезонов, в том числе нынешнем, на тренерском мостике происходили кардинальные изменения, и во всех случаях одним из тренеров был иностранец – два итальянца (Скала и Каррера), один латвиец (Старков), испанец (Рауль Рианчо) и датчанин (Лаудруп).

В 12 матчах на «Открытие Арене» хозяева потерпели пять поражений. Такого на новом стадионе в РПЛ не случалось еще ни разу, а вообще на своем поле в последний раз они проигрывали так часто в том же 2008-м (формально, и в сезоне-2011/12, но тот розыгрыш проходил в три круга и насчитывал 44 матча). В XXI веке аналогичный результат был «достигнут» в 2002 и 2003 годах, а хуже было только в 2004-м – шесть поражений.

«Спартак» спасают гостевые матчи

Понятно, что вся домашняя статистика нынешнего сезона обновляет антирекорды «Открытие Арены» едва ли не по всем показателям. Особенно печально болельщикам должно быть от того, что результаты падают второй сезон подряд. Конечно, чемпионские показатели (14 побед при одном поражении, 6 пропущенных мячах и 93,3% набранных очков) повторить почти нереально, но и столь стремительного падения никто не ожидал. При этом в прошлом сезоне с 32 домашними очками (71,1%) по этому показателю «Спартак» занимал в таблице первое место, а «свое» чемпионство потерял из-за слабой игры на выезде.

В нынешнем сезоне уже все наоборот: на своем поле красно-белые набрали 17 очков в 12 матчах, а в гостях – 19 очков в 10. Впечатляет и разница в количестве поражений – пять домашних против одного на чужих полях. Благодаря выездным матчам (3-й результат в РПЛ) москвичи и держатся за пятое место в турнирной таблице.

Причина видится в слабой позиционной игре «Спартака». На «Открытие Арене» в большинстве матчей красно-белые играют с позиции силы и больше владеют мячом, но создают мало голевых моментов, столь же слабо их реализуют и регулярно пропускают контратаки. В гостевых же матчах действуют более сбалансировано и сами проводят быстрые выпады. На скорости спартаковцы намного опаснее, чем в статике, и это главная проблема, которую надо решать Олегу Кононову. В противном случае велика вероятность, что в следующем сезоне тренировать «Спартак» будет другой специалист.

Домашние матчи «Спартака» в РПЛ в XXI веке

«Спартак» набирает дома менее 50% очков. Так плохо при Федуне еще не было

На «Открытие Арене»

«Спартак» набирает дома менее 50% очков. Так плохо при Федуне еще не было

«Спартак» в РПЛ дома и в гостях в сезоне-2018/19

«Спартак» набирает дома менее 50% очков. Так плохо при Федуне еще не было

Таблица домашних матчей клубов РПЛ в сезоне-2018/19

«Спартак» набирает дома менее 50% очков. Так плохо при Федуне еще не было

Артем Зибрак

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 8 апреля 2019 20:58
Так плохо при Федуне еще не было

То ли еще будет...