Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Глушаков носился по полю, как курица без головы. Что это было?

Глушаков носился по полю, как курица без головы. Что это было?

Денис Глушаков провёл противоречивый матч с «Краснодаром» (1:1). Дмитрий Егоров и Антон Михашенок разбирают самое странное тренерское решение последнего тура.

Д.Е.: Мы, конечно, многое наблюдали в российском футболе, но вот таких выступлений и припомнить как-то не можем. Ну где же это видано, чтобы 32-летний опорник выскакивал на поле и носился от защитника к вратарю, как (тут вспомним классика) «курица без головы»? Нет, такое можно представить, если речь идёт о каком-нибудь юном форварде Денчике, которого тренеры выпнули на поле с установкой: «Бегай там, мешай, напрягай». Но что за интересный человек надоумил так действовать Дениса Борисовича – самый интересный вопрос последнего тура.

Ответ, конечно, есть у несостоявшегося аналитика «Краснодара» Антона Михашенка. Почему его трансфер не состоялся, он не расскажет, но эпизод объяснит.

Видео

А.М.: Если Кононов действительно определил в качестве игрового задания для Глушакова максимальный прессинг центральных защитников и вратаря (здесь важно подчеркнуть, что мы не можем знать это, а лишь предполагаем), то это не новая идея для тренера. В «Краснодаре» он определял для этого на вторые таймы/последние минуты матчей Рикардо Лаборде. В его задачи входило: а) отлавливать любой пас из-под прессинга назад на центрального защитника (такие передачи чаще всего делаются в касание и могут быть в недодачу/в слабую ногу); б) бороться до конца за любой отскок, делающий возможной ситуацию один в один. Из 27 перехватов и отборов Лаборде на последней трети поля в самом успешном его сезоне — 2014/15 — 22 случились во вторых таймах, 13 — в последние 15 минут. И здесь учтены только те случаи, когда мяч остался в поле, — а было и много неучтённой статистикой эпизодов, когда соперник терял владение под давлением колумбийца.

Возможно, самый известный эпизод карьеры Лаборде в РПЛ связан с отменённым впоследствии удалением Эсекеля Гарая — там произошло то же самое, что и с Глушаковым в матче с «Спартаком». Второй тайм, тяжёлое поле, нейтральный мяч при ситуации один в один — и даже эпизод так же, как и в случае с Глушаковым, не попадает в трансляцию из-за повтора.

Д.Е.: Уже понятнее? Тогда ещё раз смотрим видео.

Во-первых, обратим внимание на то, что Глушаков – буйный. Появившись на 82-й минуте, он первым же касанием бьёт по воротам, а потом как поджаренный носится между защитниками и вратарём. Эта произвольная игра в собачку формата «4 в 1» выглядит дико – мне лично вряд ли приходилось видеть квадрат шире этого. Если занимаетесь футболом, то попробуйте почелночить в том же стиле на досуге и посчитайте, через сколько рывков со сменой направления у вас перед глазами погаснет свет.

Но всё ярче отблёскивающий лысиной Денис Борисович «отключается» не сразу. Его хватает на то, чтобы дважды накрыть вратаря Сафонова, который падает при попытке выноса и срезает мяч на Зе Луиша, который, стоя в 30 метрах от ворот, суетливо бьёт через себя мимо.

На камеру трансляции не попадает и главное действие Глушакова. На 90-й минуте он напрягает «Краснодар» на чужой половине и, выбрасываясь, угадывает направление передачи и делает сложный перехват. «Спартак» выбегает 3 в 2, Зе Луиш может отдавать пас на выход Георгию Мелкадзе, но вновь берёт инициативу на себя и промахивается.

И здесь уже зарождается сомнение: а комично ли в этой ситуации сравнение с курицей без головы и можно ли считать две грубые ошибки «Краснодара» положительным итогом использования 32-летнего опорника в качестве бегунка на передней линии?

А.М.: В своё время тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх переучил опорника Карима Геде и сделал его нападающим как раз ради опции прессинга. Штрайх при этом отмечал, что нельзя поставить в нападение любого опорника/центрального полузащитника и ждать, что команда моментально начнёт извлекать из этого выгоду. Для использования в такой узкой роли, по словам Штрайха, нужен игрок, который знает, как сделать минимум шагов в удачном прессинге — иными словами, попросту не задохнётся через 10 минут.

Дело здесь в том, что это не центр поля с высокой насыщенностью футболистами и малым количеством коридоров, а значит, чтобы закрывать большие коридоры просто необходимо обладать умением прикладывать для этого как можно меньше сил. Тот самый эпизод на 83-й минуте, когда Глушаков бегал от защитника к вратарю и обратно демонстрирует: а) такого умения, как у Геде, у Глушакова нет; б) команда тоже не особенно хорошо поддерживала своего капитана в прессинге.

Тот же Лаборде сильно отличается от Дениса по профилю. Замысел таков, что для давления тебе нужен резкий и быстрый футболист с отменной техникой (обработка мяча при перехвате крайне важна или тебя успеют накрыть). Лаборде под эти требования подходит, но Глушаков?

Д.Е.: Факторы выбора могут делиться на три части. Логичными мне видятся три.

1. Игроки. У «Спартака» нет своего Лаборде, зато есть Педро Роша, который выделяется блестящими серьгами в ушах, а не яркой способностью работать в прессинге.

2. Опыт. Глушаков неплохо чувствует зоны, читает игру и быстро принимает решения после перехвата, предпочитая действовать вертикально. Это полезно для контратак.

3. Мотивация. Денису есть что доказывать болельщикам и самому себе. Значит, ему необходимо было выходить и рвать во всех игровых эпизодах.

А.М.: Важен с тренерской позиции ещё один вопрос. Оправдан ли был риск, неизбежно связанный с откреплением полузащитника от своей номинальной позиции? С этой точки зрения, скорее да, чем нет. «Спартак» отвратительно сыграл на своей трети поля и вчистую проиграл её «Краснодару», но в центре поля с соперником справился и даже превосходил его — об этом свидетельствуют и карточки «быков» за срыв атак, и 16 ударов из-за штрафной (вообще это не очень хорошо, и можно было бы играть лишний пас, но в данном случае такая цифра демонстрирует, сколько свободных ситуаций было у «Спартака» в зоне подбора). Если иметь в виду всё это, замена уже не кажется безрассудной.

Д.Е.: Но её всё равно мало кто понял. Сегодня в прессе активно распространились комментарии эксперта и бывшего игрока «Спартака» Максима Калиниченко. В СМИ они подаются так, будто кто-то позвонил Максиму и спросил об игре Глушакова, хотя на самом деле это всего лишь переписка из моего «твиттера», где первоначальный вопрос касался именно той части восстановления, которая названа в предыдущем параграфе.

— Максим, футболист может задохнуться за 10 минут рывковой работы? – спросил я.
— Можно задохнуться и за минуту. Другое дело, как быстро ты восстановишься. Даже «вырванные» отрезки показывают, что он даже не пытается «через не могу» просто бежать. Вот это мне не очень понятно… А это опорная зона, куда он был призван на усиление в концовке.

— Вам кажется, его как опорника выпускали?
— Я не знаю, куда и с какой задачей его выпускали…

То есть эксперт Калиниченко всё равно рассуждает о Глушакове как об опорнике, который вроде бы отсутствовал в своей зоне и не выполнял привычных функций, но фактически-то речь идёт о редкой роли даже для нападающего.

Кстати, свет для Глушакова явно выключается к 92-й минуте, когда он вроде подсаживаться в опорную зону, но уже не может преследовать своих оппонентов. Включить второе дыхание он уже не успеет, а ролики расползутся как выборочное очередное доказательство безволия капитана команды. Впрочем, это была предсказуемая погрешность, когда Кононов откреплял возрастного полузащитника от своей позиции.

Видео

А.М.: Подводя итог, необходимо сказать следующее. Если игровое задание Глушакова не было таким и он самовольно вылетал со своей позиции в прессинг, то мы об этом узнаем — нарушение игровой дисциплины чаще всего лечится «скамейкой». Но мне кажется, что речь идёт о нетипичной для чемпионата России ситуации, когда тренер очевидно рискнул при равном счёте — в результате обе команды получили больше свободы и сумели создать больше моментов. Действия Глушакова кажутся нам странными (и следовательно обсуждаем мы всё это) только потому, что такой риск мы просто не привыкли видеть в нашем футболе.

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 Котофей | 6 марта 2019 01:22
EversoR,
Нет, хочу сказать, что пока Кононов катится по той же колее. Сойдет ли он с нее, попытается ли сойти, это неизвестно, я не гадалка. Так что просто констатирую факт. Про Аленичева, если помнишь, я в свое время все разложил по полочкам, повесил ярлыки и предсказал финал после завершения первой части чемпионата, когда было достаточно метериала для анализа. И я не забыл реакцию на эти статьи и какими эпитетами меня после этой публикации награждали и как обзывали. Потом, когда все в точности сбылось, ни одного извинения не получил. Т.е. те, кто с самого начала мыслили так же, как я, знали, что я прав. А остальным хоть кол на голове теши, ничего не изменится, так что какими-то статьями и анализами их не прошибешь тем более. С тех пор я ни в какую полемику стараюсь не вступать. Могу участвовать в обсуждении, это интересно, но кого-то в чем-то убеждать или переубеждать... нет уж, увольте.
EversoRОнлайн
#7 EversoR | 5 марта 2019 23:20
Котофей,
хочешь сказать, что Кононов - это Аленичев 2.0?
#6 Котофей | 5 марта 2019 22:57
EversoR,
Надеюсь, ты этот популизм и политкорректность не принимаешь за чистую монету? Кононов сейчас повторяет, как под копирку, линию поведения раннего Аленичева, всю последующую судьбу которого, каковую я здесь в четырех статьях подробно обрисовал и предсказал от А до Я, он и рискует повторить, причем с большими шансами.
EversoRОнлайн
#5 EversoR | 5 марта 2019 22:14
Котофей,
никто же Кононова за язык не тянул, что он пришел возродить в Спартаке истинный спартаковский стиль. Так же он успел заручиться поддержкой Романцева и других ветеранов, которые благословили его на возрождение этого стиля.

А сколько Кононов дал на эту тему интервью? Можно из этих текстов и диссертацию слепить.
#4 Котофей | 5 марта 2019 22:09
EversoR,
Да довольно уже этой мантры про "спартаковскую игру". Сейчас в такой манере эффективно могут играть считанное количество команд в мире, располагающих соотсветвующим подбором незаурядных технарей. Остальные могут в лучшем случае вату катать перед стеной плотной обороны и периодически, но регулярно, пропускать в контратаке после обреза или потери мяча. Есть эффективный футбол, а есть пустопорожнее катание мяча без ворот. И: это не наш футбол. Такой футбол нам не нужен! (с)
#3 Котофей | 5 марта 2019 22:04
J.Shrott,
Гео нормально вышел, это ты зря. И открывался хорошо, и боролся и обострял. Мог бы и отличиться, если бы Зе не пожадничал и самолично не пробил в два раза выше ворот.
Ханни в качестве плеймейкера не тянет. Он хорош, когда в настроении и ему соперники не мешают. Надо наигрывать Игнатова, вот кто способен на быстрые решения и нестандартные ходы. Доверие и игровое время ему нужны. Кононов пока больше говорит про некую Игру, чем ее ставит. Самые удачные отрезки матча против быков, повторюсь, были, когда играли примерно в тот футбол, в который играли в чемпионский сезон. И гол так забили. №8 дно. Жду не дождусь, когда увижу его подальше от Спартака.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 5 марта 2019 21:56
J.Shrott,
возможно Айртон еще не усвоил, что длинные передачи сейчас в Спартаке не приветствуются. Джикия на сборах говорил, что его любимые длинные передачи сейчас в Спартаке под запретом.

Цитата: J.Shrott
Как выходят игроки на поле, так и играют в одном ключе.

Действия спартаковцев порой напоминают заводных игрушек: пока есть завод - носятся на поле, что то предпринимают. Завод кончается - сразу отдают инициативу и мяч сопернику.

Цитата: J.Shrott
В Спартаке сейчас нет нестандартных решений.

Спартаковской игры, как таковой, тоже нет. Может надо еще 4 месяца подождать?
#1 J.Shrott | 5 марта 2019 21:41
От любви до ненависти один шаг. Как говорится в одной поговорке. Для Глушакова похоже она не закончится никогда. Даже не знаю, что он сможет сделать, что бы как- то это сгладить. Напрямую с болельщиками разговора испугался, хотя и обещал. Да и на поле видимо время ушло.
Вообще Кононов с заменами не угадал. Вернее, вроде бы посыл был правильный, но Глушаков и Мельгорехо ожиданий не оправдали. Мелкадзе отыграл лучше, но не эффективно.
В Спартаке сейчас нет нестандартных решений. Импровизации. Перестроений. Как выходят игроки на поле, так и играют в одном ключе. Где, имевшие место быть, смена флангов в атаке? Где аритмия? Перестроения по- результату? Переводы мяча с фланга на фланг. Единственное нестандартное решение принесло результативное действие.
Да Айртон так отдал, что Шмурнов сто раз повторил, что это был Ханни.:)))