Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Холод. Отчаяние. Плакал ночами». Зе Луиш сходил с ума в России, но теперь он лучший в «Спартаке»

Зе ЛуишЗе Луиш

Африканский форвард Зе Луиш — сейчас главный актив «Спартака».

В России с Зе Луишем случилось почти все: он охренел от русских морозов, гаишников и московских пробок. Поначалу не получалось примерно ничего. Он выглядел пластилиновым исполином, который умеет делать все, но без голевого результата.

Кто-то даже предлагал сделать его центральным защитником, но самый интересный комментарий дал Глушаков: «На первой тренировке после его появления в клубе мы шокировались. Приехал здоровенный африканец, который бежал, обыгрывал и забивал с нулевых углов. Правда, в играх, почему-то, этого повторить не мог».

Хотя начал очень круто: вышел вместо Мовсисяна в игре с «Уфой» и коленом прошил Юрченко после подачи углового. Правда, в том же матче не забил пару выходов один на один.

Но реализация голевых моментов – не самое страшное, что случилось с Зе за время игры в «Спартаке».

Он совсем не адаптировался в российской реальности. Его душа требовала танцев и карнавалов, но взамен он увидел танцующие снежинки на стадионах в Томске и Самаре, а в первый год в «Спартаке» Зе чуть было не бросил все: «Поначалу было много негативных эмоций. Непонимание того, что происходит. Другая страна. Холод. Отчаяние. Плакал ночами. Потом еще узнал, что у дочери проблемы со здоровьем. В один прекрасный момент просто хотел махнуть рукой: ребята, собираю чемоданы и уезжаю, больше не могу».

В итоге семья уговорила остаться в Москве. Он все равно тосковал по детям и теплу, еще чаще летал на родину, но все равно старался работать на поле, хотя иногда приходилось ужасно трудно: «Невероятно холодно было и в мой первый сезон, когда играли в декабре против «Крыльев Советов» дома. Я умирал на поле, а когда после первого тайма вернулся в раздевалку, заплакал, как ребенок. У меня адски ныли пальцы на руках и ногах, поэтому я сказал Аленичеву: «Коуч, я не хочу и не могу больше играть».

Во второй половине первого сезона он сменил девяносто девятый на двадцатый номер, хотя все время мечтал о «девятке», но она тогда облегала спину Дениса Давыдова. И двадцатый, кстати, тоже символичен.

В детстве Зе с открытым ртом смотрел игры «Бенфики» и обожал вингера Симау Саброза, который гонял за «орлов» как раз под двадцатым номером.

Кстати, Зе любит погонять на машине. В России его постоянно останавливают сотрудники ГИБДД и, по словам Луиша, к нему придираются. Но, кажется, все не так просто: «Недавно в Португалии установил личный рекорд. Ехал из Порту в Брагу и разогнал Ауди SQ7 до 250 км/час. Это большая, мощная машина. Хотел испытать ее возможности и свои ощущения. Получилось круто».

Даже если по МКАДу он едет на 100 км/ч медленнее, то все равно нарушает.

Возможно, ему мешают мысли о семье, и скорость помогает отдохнуть. Семья Зе Луиша живет на крошечном острове, который вы вряд ли найдете на карте и, помимо проблем с дочерью, она скрывает еще одну трудность.

Брат футболиста настоящий алкоголик, который не признается в этом и продолжает пить: «Я много раз пытался помочь, но ему всё равно. Он хочет только денег на выпивку. Но я не хочу давать. Он начал пить в 16-17 лет, сейчас ему 33. Начинал с пива. На моей родине очень жарко, и всегда круто глотнуть холодненького пивка, освежиться. Постепенно брат стал употреблять напитки покрепче. Например, кашасу – он пьет ее каждый день. Мама ничего не может поделать, ему уже 33. Он живет с ней и каждый день напивается. Это очень тяжелый момент для нашей семьи».

***

Зе Луиш никогда не сдавался. Сквозь внутренние противоречия и травмы живота он обрел уверенность и начал взрывать. В чемпионский сезон он разобрал монолитную оборону ЦСКА.

И в том же сезоне в стильном полете уничтожил «Краснодар».

Помог внутренний стержень, эмоции Карреры и еще кое-что. Зе полюбил Россию, благодаря девушке.

Зе Луиш с подругой ОлесейЗе Луиш с подругой Олесей

История проста до банальности. Ее зовут Олеся, она занимается танцами, обладает шикарным телом и обворожительной улыбкой. Он – юный миллионер с мощным прессом, но есть забавные детали.

Зе поцеловал Олесю на первом же свидании, а потом она три месяца не брала трубки. Сейчас он подбирает ей гардероб и запрещает есть шоколадки. Она – учит русскому и сопровождает в жарких танцах.

Зе общается на какой-то жуткой смеси португальского, английского и русского, но пара очень счастлива. Футболист уже гонял вместе с подругой на остров и, говорит, что семье его избранница пришлась по душе. Хотя с первой женой пришлось разойтись: «Со своей женой я расстался, да, но дети – это часть меня. Они всегда будет моими, всегда в моем сердце».

***

Летом ушел Промес, и я писал, что у команды должен появиться лидер. Иначе не выйдет ничего. «Спартак» мучился в непонятных склоках, но Зе Луиш, заряженный новыми эмоциями, летел вперед, словно матадор.

Его голы принесли победу сразу в трех матчах (это если считать только победные), а это 9 очков. В их числе абсолютно проигрышный матч в Краснодаре, где Зе Луиш шикарно вколотил после скидки Жиго, но это не главное.

Зе, как и всегда, бесподобен в комбинациях. Никто в нашем чемпионате не принимает мяч в финальной трети поля лучше него (даже Дзюба), а теперь он еще научился забивать. Сейчас он второй бомбардир лиги (7 мячей), и это при том, что «Спартак» осенью очень мало забивал и почти всегда – со стандартных положений.

Наконец Зе Луиш полностью интегрировался, и слова Попова про «Челси» больше не кажутся ироничными.

Теперь Зе много говорит по-русски (хоть это и смешно) и, кажется, абсолютно счастлив. Вот, например, уже считает, что холод может быть позитивным: «Ваши морозы – ваше богатство. Но надо наслаждаться холодом! Быть позитивным. Если жаловаться «ой как холодно», ты просто сдохнешь».

Зе Луиш – новый лидер «Спартака». Кто бы мог подумать пару лет назад?

К этому нужно привыкнуть.

Max Nikitin

prosm.club

Добавить комментарий

Оставить комментарий