Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михаил Вартапетов – о травмах Жиго, Фернандо, Боккетти, Зе Луиша

Зе Луиш и Самуэль ЖигоЗе Луиш и Самуэль Жиго

Врач «Спартака» Михаил Вартапетов – о сроках возвращения больных и травмированных.

Что случилось с Зе Луишем и Селиховым?

Оба футболиста не тренировались с командой ни в субботу, ни в воскресенье. О причинах нам рассказал директор медицинского департамента клуба Михаил Вартапетов.

— У Зе Луиша простуда. Он уже без температуры, но чувствует слабость. Как следствие простуды это закономерное явление, поэтому сегодня мы оставили его для индивидуальных занятий в тренажёрном зале. Надеемся, в понедельник Зе начнет тренироваться на улице. В каком объёме, решим утром. В матче с «Ростовом» его участие маловероятно.

— А Селихов?

— У Саши пока сохраняется небольшая температура. Его участие в игре тоже практически невозможно.

Как себя чувствуют игроки, перенесшие «кресты»?

Жиго и Ещенко тоже прилетели в Катар. Андрей даже ненадолго вышел к полю к команде, правда, быстро ушёл заниматься в зал. Он уже не хромает, но видно, что оперированная нога очень сильно потеряла в мышечном объёме. Теперь всё это нужно восстанавливать. Хотя в «Спартаке» удивляются: восстановление Ещенко идёт потрясающими темпами! И действительно есть вероятность, что он успеет сыграть ещё в этом сезоне.

— У Жиго тоже всё нормально, — Вартапетов. — Всё в соответствии со сроками, никаких осложнений.

— Когда ожидается возвращение французского центрального защитника?

— Думаем, в марте. Точных чисел не скажем, но ориентир – до конца месяца. Надеемся, что тогда он уже сможет играть.

Боккетти

Ситуация с центром обороны усугубляется ещё и тем фактом, что Кутепов дисквалифицирован на первый матч с «Краснодаром». Учитывая неготовность Жиго и операцию Боккетти, есть риск вообще остаться с одним опытным центральным защитником. Но нет: в «Спартаке» верят, что форс-мажора не случится.

— Боккетти начнёт на сборе в Катаре беговую работу, на днях, а потом ускоренными темпами будет готовиться к началу весенней части сезона, — рассказал Вартапетов. – Предположительно он будет готов к возобновлению чемпионата. Надеемся на это.

— А что у него была за травма? Он показывал баночку с какими-то вырезанными белыми наростами. Смотрелось жутковато.

— Это множественный хондроматоз, так называемые свободные хондромные тела. Грубо говоря, хрящики, которые находятся внутри голеностопного сустава. Они образовываются не сразу, а постепенно, со временем. Это профессиональная «вредность» футболиста, встречается довольно часто. Наступает момент, когда эти тела начинают мешать играть, раздражают сухожилия, приводят к появлению боли.

Когда весь запас консервативных мероприятий был исчерпан, мы решили отправить Боккетти на операцию. Он сразу почувствовал облегчение. Но после хирургического вмешательства всегда требуется время на восстановление. Сначала, как вы помните, Сальваторе носил гипс.

Фернандо

— Фернандо, скорее всего, в катарских матчах участия не примет. У него будут ограничения на этом сборе. Воспаление сухожилия – довольно неприятная травма. Она длится долго и чревата рецидивами. Сейчас у него уже нет болей как таковых, комплекс восстановительных процедур заканчивается, и Фернандо будет работать больше с прицелом на физподготовку. Будем надеется, что в общую группу он вернётся к Турции.

— Кононов говорил, что травма появилась у бразильца давно. А когда?

— Да, она тянется с ноября. Возможно, был перегруз в осенней части сезона. Фернандо самоотверженно играл, тренировался, но предел есть всему.

— Какое-то время он выходил на матчи на уколах?

— Не постоянно на уколах, но один раз ему приходилось делать обезболивающую инъекцию. Никуда не деться, это профессиональный спорт.

Ребров

Артём не прилетел с командой в Катар. Причина – травма плеча, которая не позволяет опытному голкиперу работать в полную силу. Сейчас решается вопрос, нужна ли ему операция или можно обойтись консервативными методами.

— По Реброву мы пока воздержимся от комментариев, поскольку не до конца закончено его обследование, — пояснил Вартапетов. — Оно многоэтапное. Плечевой сустав для вратаря, как вы понимаете, – очень важный элемент. Ждём окончательных результатов, на днях со сроками всё станет ясно.

Михаил Гончаров

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Vladimir | 20 января 2019 21:05
Только что прочитал, что Реброву сделали операцию. Блин, понимаю, так нельзя, но... Как человеку искренне желаю Артёму здоровья и скорейшего восстановления, а как игроку... Ну не хочется, чтобы он стоял в воротах! Очень не хочется!
#1 J.Shrott | 20 января 2019 20:23
Вот в принципе все и прояснил главный эскулап.
На Кубке Матча в воротах начнет Максименко. В центре обороны Джикия и Кутепов. Скорее всего они будут играть в парах с молодежью, поскольку тянуть три игры в такой физической форме невозможно, плюс тренировочные нагрузки. Еще Рассказов тоже должен подменяться.
В остальном позиции дублируются.