Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Мирзоян: «Спартаку» нужен результат. Он не может ждать, пока Еременко наберет кондиции

Александр Мирзоян: «Спартаку» нужен результат. Он не может ждать, пока Еременко наберет кондиции

Бывший защитник «Спартака» и член исполкома РФС Александр Мирзоян - об изменениях в составе красно-белых.

– Пришел новый тренер. Естественно, он определяет группу игроков, которые больше подходят его видению игры. Мы же можем только интерпретировать его решения, – заметил Мирзоян.

Похоже, Олег Кононов не видит в своей схеме ни Попова, ни Ананидзе, который к тому же, к сожалению, слишком много времени пропускает из-за травм. Так, в этом чемпионате он лишь один раз вышел на замену (в предыдущем сезоне принял участие в 8 играх, включая 6 матчей в чемпионате). А тем временем Джано уже перерос рубеж молодого перспективного игрока. Ему пора было бы стать лидером команды.

О Петковиче говорить не приходится, потому что это футболист не уровня «Спартака». Он может играть в команде классом ниже, но не в клубе, который постоянно приковывает внимание и находится под давлением. «Спартаку» нужны более мастеровитые и более устойчивые в психологическом отношении исполнители.

В случае Самедова сказываются возрастные критерии. Если бы Кононов заведомо приходил на полгода: «Вот вам результат – и я ухожу»… Но он, как и руководители клуба, понимает, что пришло время и перестраивать игру команды, и укреплять ее, и омолаживать.

– Такое впечатление, что все же на первом месте – стремление облегчить зарплатную ведомость.

– Честно говоря, предпочитаю говорить не о ней, а о футболе. Сам играл, чтобы получать удовольствие и побеждать, а сколько мне заплатят, никогда не считал. Когда переходил перед сезоном 1979 года из «Арарата» в «Спартак», Константин Иванович Бесков спросил, чего я хочу. «Стать чемпионом», – ответил. И на этом разговор был закончен. Год жил на базе в Тарасовке. Когда выиграли золотые медали, мне дали однокомнатную квартиру.

Пусть сейчас другие времена, если люди приходят в команду с желанием играть и проявить себя, то и зарплата будет хорошей. А что касается ведомости, то клуб, наверняка, неустойки за разрыв контрактов заплатил. Не знаю подробностей, но сейчас просто так футболисты не расходятся.

– Самедову «Спартак» выплатил все причитающиеся деньги до конца контракта, то есть за полгода вперед. Некоторые, между прочим, критикуют руководство за этот непрактичный ход.

– Напрасно. Видимо, клуб оценил тот вклад, который внес Самедов, и отпустил его.

– Тимофеев и Ананидзе, впрочем, окончательно со «Спартаком» не расстаются. Оба уходят в аренду к самарским «Крыльям Советов».

– Им надо получать игровую практику, а не сидеть на лавочке и ждать, когда тебя выпустят на четверть часа. Тимофеева и пару лет назад к основному составу подпускали. Было видно, что он стремится вырасти в хорошего игрока. Но что-то застопорилось. А если нет места в основном составе, то правильнее стараться проявить себя в аренде.

– Не думаете, что в последних матчах он допускал слишком уж много технического брака?

– Человеку хотелось себя проявить, да не получалось. Раз ошибся, два – начал дергаться. Теперь и он, и Ананидзе должны в «Крыльях Советов» отвоевать себе место в составе. Автоматически их на поле выпускать не будут. А в процессе этой борьбы они будут расти.

– Почему не сложилось в «Спартаке» у Еременко?

– Мне кажется, что он так и не смог восстановиться после длительной паузы. А ждать, пока он наберет кондиции через игры, не было возможности, потому что нужно давать результат.

– Между тем «Спартак» выкупил у «Ростова» своего же воспитанника Гулиева, от которого сравнительно недавно избавился. Как к этому относиться?

– Что поделаешь… Каррера не видел в нем потенциала. А потом Гулиев, пусть не отлично, но хорошо отыграл год в «Ростове». Вот он-то как раз отвоевал себе место в составе своей новой команды. Если, вернувшись в «Спартак», присядет на скамеечку, то виноват будет сам. Парень уже набрался опыта. Теперь ему нужно обрести больше стабильности и научиться сдерживать свой взрывной характер на поле, чтобы не получать желтые карточки на ровном месте.

Кстати, Кононов хотел бы и Бакаева вернуть в «Спартак». Тренер с ним работал и знает, как его использовать. А игрок Бакаев интересный. Я ездил с «молодежкой», общался с ребятами. Зелимхан ответственный и воспитанный парень, но ему нужно научиться настраиваться на игру так, чтобы не перегорать.

– Как вы восприняли отставку Карреры, транзит Рауля Рианчо и приход Кононова?

– Все тренеры зависят от результата. Аленичев пригласил Карреру в «Спартак» на определенный участок работы – организацию игры в обороне. Никто тогда не знал, что у Аленичева не пойдет. И вот Каррере, который никогда не работал главным тренером, вдруг выпал шанс – и он им воспользовался. Однако потом заблудился. Появились Петкович и Еременко, стали перебрасывать туда-сюда Попова. Происходила постоянная смена центральных защитников. Что ни матч, то новая пара. Трудно сказать, чем руководствовался итальянец, но вообще-то так не делается. В оборонительной линии должна присутствовать стабильность, чтобы игроки буквально чувствовали друг друга. А самое главное – не было результата, который всегда служит мерилом работы. Тем, кто шумит – надо, мол, было оставить Карреру, предлагаю посмотреть именно на результат.

– Не думаете в связи с этим, что с Каррерой стоило расстаться еще после прошлого сезона, поскольку команда не решила поставленные перед ней задачи?

– Я не был бы категоричен. Бывает, что после чемпионского сезона команда подсаживается, а потом снова идет наверх. Но в «Спартаке» началась чехарда с составом.

– Помимо Гулиева, клуб ранее приобрел на левый фланг обороны молодого бразильца Айртона. Какие еще позиции, на ваш взгляд, неплохо бы укрепить?

– Молодой бразилец, говорите? А сколько лет этому Айртону? 21 год? Так, это уже достаточно опытный игрок, который, как я уже говорил, в свою очередь, должен отвоевывать место в основном составе. Молодой – это 17-18 лет. Да и не может быть такого в футболе, чтобы 40-летний стоял в сторонке, а молодой бегал за мячом.

В принципе усиление надо находить во все линии, чтобы освежить игру. Жиго, который хорошо смотрелся, видимо, вернется в строй. Вообще селекция не может стоять на месте. Всегда должна быть конкуренция.

Жду, что весной растает снег, что будут хорошими поля, а «Спартак» с весенним настроением заиграет весело и красиво, добиваясь при этом результата. Чтобы и сами игроки, и зрители получали удовольствие от футбола. Пора уже «Спартаку» радовать своих болельщиков, как когда-то, стабильными успехами, чтобы они ходили с гордо поднятой головой и в их адрес не летели всякие колкости.

Александр Просветов

teamrussia.pro

Добавить комментарий

Оставить комментарий