Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михаил Вартапетов: Зобнин может пропустить меньше трех матчей

Михаил Вартапетов: Зобнин может пропустить меньше трех матчей

О состоянии и перспективах возвращения в строй травмированных футболистов "Спартака" рассказал руководитель медицинского департамента чемпионов России Михаил Вартапетов.

– Официальный сайт "Спартака" опубликовал информацию, в соответствии с которой у Зобнина "частичное повреждение боковой связки левого колена". Поясните, пожалуйста, что означает "частичное"?

– В быту подобное называется небольшим растяжением. Хотя на самом деле морфологически связка не тянется, это всегда микронадрыв отдельных волокон. Тем не менее, для нас принципиально, что это не тот случай, когда необходима операция. Поэтому сейчас приложим все силы, чтобы восстановить Романа как можно быстрее консервативными методами.

– Что они подразумевают под собой?

– Целый комплекс мер: и физиотерапия, и медикаментозное лечение, и дополнительные упражнения. Все вместе это дает эффект без оперативного вмешательства.

– Знаю, что у спортивных врачей есть и такой подход: не класть футболиста под нож хирурга, дать колену окончательно "дорваться", а уже потом отправлять на операционный стол. Но, насколько понимаю, с Зобниным не тот случай.

– Каждый раз тактика разрабатывается отдельно, но с Романом мы действительно не оттягиваем операцию – речь о ней просто не идет.

– И угрозы выступлению хавбека на ЧМ-2018 нет?

– По характеру этой травмы мы можем с уверенностью говорить, что никаких сомнений в игре Романа на чемпионате мира быть не должно.

Роман ЗобнинРоман Зобнин

– Вместе с тем, Зобнин, видимо, пропустит три матча в составе "Спартака" – против "Тосно" 31 марта и "Анжи" 8 апреля в РФПЛ, а также четвертьфинал Кубка России с "Крыльями Советов" 4 апреля?

– Не исключено, что даже меньше трех. Будем следить за состоянием Романа, все покажут ближайшие пять-семь дней.

– Тот факт, что повреждено левое колено, а не правое, на котором прошлым летом полузащитник порвал крестообразные связки, большой плюс?

– Конечно. Переживали за правое. И первое, на что обратил мое внимание врач сборной России Эдуард Безуглов, сообщая подробности травмы, было то, что сейчас задето другое колено, а с оперированным все в порядке. Это для нас очень важная информация – Роман совсем недавно восстановился, и не хотелось бы никаких осложнений.

– Зобнин будет восстанавливаться в Москве?

– Да, в расположении клуба.

– Если с Зобниным, можно сказать, обошлось, то у Ананидзе все куда печальнее. Грузинский легионер выбыл на полгода…

– Это предварительный прогноз. Многое прояснится после операции, назначенной на среду. Буду присутствовать на ней в Риме и обменяюсь мнениями с профессором Мариани. Нужно понимать, что не всегда картина МРТ дает полное представление о том, как именно повреждена связка, в каком конкретно месте произошел разрыв. Точная информация может быть визуализирована только по ходу работы хирурга.

– Джано, как и Джикия с Зобниным, пройдет начальную стадию восстановления там же, в клинике "Вилла Стюарт"?

– Да. Первый этап реабилитации составляет плюс/минус две недели, и их футболист проведет в Риме.

– Ананидзе травмировался в матче за сборную, но оперировать его будут в клинике, с которой заключен договор у "Спартака". Насколько легко договорились с грузинскими коллегами?

– Начнем с того, что существует определенный механизм компенсации клубам от ФИФА в случаях, когда игроки получают повреждения в национальных командах. Для ее получения мы должны оформить пакет документов и проблем не возникает. Что касается Федерации футбола Грузии, то никаких вопросов не было – там проявили большое внимание к травме Джано, настоящую озабоченности и предложили любую посильную помощь, включая финансовую, чтобы минимизировать последствия.

Зе ЛуишЗе Луиш

– В понедельник работу в общей группе возобновили полузащитник Тимофеев и форвард Зе Луиш. Насколько они по вашей оценке готовы к официальным выступлениям?

– У обоих нет никаких противопоказаний для нагрузок, они возрастают. Правда, пока к Артему и Зе применяется индивидуальный подход, им уделяется пристальное внимание и стороны медиков, и со стороны тренерского штаба. Ближайшие дни покажут, как ребята переносят нагрузки, но и Тимофеев, и Зе Луиш отданы в общую группу для того, чтобы тренироваться на сто процентов наравне с остальными. То же самое касается Таски – уже во вторник или в среду объявим, что в общую группу вернулся и немец.

– Как идет восстановление защитника Джикии?

– У Георгия все нормально, никаких осложнений нет, план реабилитации выполняется. Во вторник побываем с ним в "Вилла Стюрт" на контрольном осмотре, послушаем, что скажут итальянские коллеги.

– Есть хотя бы малейший шанс, что Джикия успеет восстановиться до чемпионата мира?

– Не хотим загадывать. Ведь одно дело просто начать работать в общей группе, и другое – реально помочь команде с учетом того, что у него на протяжении длительного периода отсутствовала игровая практика. Это больше вопрос тренерский, поэтому мы договорились не давать никаких обещаний и прогнозов. Просто станем буквально каждый следить за состоянием Джикии.

– Как дела у еще одного представителя обороны Тигиева, также порвавшего "кресты"?

– Нормально восстанавливается, пребывает в хорошем мышечном тонусе, набрана необходимая масса. Со здоровой ногой проблем нет, и Георгий приступает к финальной стадии реабилитации.

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 27 марта 2018 11:25
Пожелаю здоровья, скорейшего и полного выздоровления всем травмированным спартаковцам.