Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Старков: К «Спартаку» по прежнему неравнодушен

Александр Старков

Национальный титул рижский клуб завоевал в 15-й раз - и в 13-й под руководством Александра Старкова.

- С очередным футбольным золотом! - начал я разговор с известным латвийским специалистом. - Этого металла у вас в доме, наверное, не счесть?


- Спасибо, но я не коллекционер. Иногда дарил чемпионские медали тем, кто их заслужил, влиял на атмосферу в команде, но остался в тени: например, игроку, не часто появлявшемуся на поле, или водителю нашего автобуса.

- Привнесли ли вы в нынешний "Сконто" что-то из своего спартаковского опыта?


- Конечно, он оказался полезным: это опыт работы с сильными игроками, противостояния сильным командам, и я его применяю.

- За чемпионатом России следите?


- По телевидению стараюсь смотреть самые интересные матчи, особенно с участием "Спартака", к которому по-прежнему неравнодушен, как и во времена Бескова, Романцева. Слежу и за "Рубином", где работает мой друг Курбан Бердыев, радуюсь его успехам. Большое удовольствие получил от удачных матчей казанцев с "Барселоной". "Зенит" привлекает внимание той игрой, которую ставит ему Лучано Спаллетти, тренер-мастер.

- По прошествии времени как оцениваете свою работу в "Спартаке" и ситуацию с уходом из него?


- Конечно, я анализировал свой спартаковский период, достижения и ошибки - свои и коллег. Но это очень серьезный вопрос, для которого понадобилось бы отдельное интервью.

- Что думаете о работе Валерия Карпина?


- Известно, что для "Спартака" успехом считается только 1-е место в чемпионате. Для тренера самое важное - доверие и спокойствие. У Карпина есть безграничное доверие. Главный судья тренера - время. У Карпина есть и оно. Есть время исправлять ошибки, которые допускает каждый тренер, кроме, наверное, Моуринью. Иллюстрация - работа Бердыева, которого никто не торопил, и он успел создать чемпионскую команду.

- Состав нынешнего "Спартака" сильнее, чем был при вас?


- Трудно сказать. Сочетание футболистов еще не команда, их нужно подогнать друг к другу, дать время на адаптацию. Сила игрока - не в его трансферной стоимости, а в том, что он может дать конкретной команде.

- Способен ли "Спартак" обыграть в Лондоне "Челси"?


- "Челси" выше "Спартака" классом, но из этого не следует, что он обыграет москвичей. Каждая игра ставит свои задачи. В Москве при счете 2:0 "Челси" сбавил обороты, и "Спартак", к его чести, этим воспользовался, показав хорошую игру. В Лондоне хозяева всегда действуют с полной отдачей, но все зависит от их состава. Обыграли же спартаковцы предельно мотивированный "Марсель". Формальная сила клуба и его бюджет в футболе решают не все.

- Не посещает ли вас желание вернуться тренером в Россию?


- Такой вопрос обычно остается без ответа. Хотя телекартинки с матчей российского чемпионата привлекательны, и время работы в России вспоминаю с удовольствием.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 berendey57 | 3 ноября 2010 15:38
Да все понятно,это в большинстве люди адекватные(как некоторые "любят"это определение! fellow ).Другое дело для журналюг пиршество пера!Это ж сколько строк в Кассу" можно насенокосить?!Тема на месяц и ничего другого расковыривать-высасывать не надо wink
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 3 ноября 2010 11:32
berendey57,
да, сколько их было...
#1 berendey57 | 3 ноября 2010 10:45
Представил себе на минуту:вот собрать бы всех тренеров Спартака за последние лет 6-7,да устроить "анализ и разбор полетов".Что было бы,а? И цирка не надо wink