Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Ананко: Наконец-то перестанут задавать вопросы, когда «Спартак» станет чемпионом

Дмитрий Ананко: Наконец-то перестанут задавать вопросы, когда «Спартак» станет чемпионом

Бывший защитник "Спартака" Дмитрий Ананко подвел итоги 2017 года для "красно-белых", отметил, что Луис Адриано подтвердил свой класс, а вот Промес мог выступить и лучше.

- Как могли бы оценить 2017 год для "Спартака"?

- Болельщики, конечно, довольны. Футболисты и ветераны команды тоже. Наконец-то все перестанут задавать вопросы, когда же "Спартак" станет чемпионом. Шестнадцать лет приходилось на это отвечать и что-то придумывать. Все-таки два трофея за один год, после шестнадцати лет без них, это очень важно. Но я думаю, что празднество немного затянулось, поэтому старт нынешнего сезона получился неудачным для "красно-белых". Но мы видим, что "Спартак" наверстал, и по полной программе будет участвовать в чемпионской гонке. Но команде нужна стабильность. Было поражение от "Ливерпуля", потом уверенная победа над ЦСКА. То есть кардиограмму выступления мы видим. Стабильность определяет хорошее качество команды.

- Каковы шансы "Спартака" повторить прошлогодний успех в чемпионате, или восьмиочковый отрыв "Локомотива" нивелировать не получится?

- Посмотрите, какой был задел у "Зенита", но "красно-белые" его догнали. Ничего невероятного нет в том, чтобы обойти "Локомотив" в конце чемпионата. Еще играть и играть. Надо набирать свои очки, а "железнодорожники" неизбежно будут их терять.

- Но в первой части сезона они обошлись без спадов.

- Именно поэтому для "Локомотива" эта пауза сейчас некстати.

- А для "Спартака"? Ведь он тоже давно не проигрывал в чемпионате?

- То же самое. Но команда провела много матчей, и мы видим, что ребята подустали чисто психологически. Сейчас у них будет время передохнуть. Чем ближе чемпионат мира, тем больше давление на них будет оказываться.

- Какой матч "Спартака" в этом году вам больше понравился?

- Понятно, что очень удачно сыграли с "Севильей". Но я не сторонник того, чтобы переоценивать как победы, так и поражения. Нужно спокойно к этому относиться. После "Севильи" все начинают кричать, прыгать. А что тогда делать после поражения 0:7?

- Если говорить о персоналиях, кто лучше всех провел этот год в "Спартаке"?

- Луис Адриано подтверждает свой класс, и это радует. Промес некоторые матчи мог провести лучше. Например, игру с "Ливерпулем". У него было желание проявить себя в этой встрече, но не получилось. А уровень подтверждается в каждом матче. Но мне хотелось бы увидеть более надежные командные действия в обороне.

- Появился ли у команды свой стиль с приходом Массимо Карреры?

- Мне не очень корректно рассуждать об этом, но болельщикам игра нравится, а это самое главное. И потом - появились титулы, а это основополагающее в работе. Суперкубок - это разогрев чемпионата, но в любом случае выиграть такой трофей приятно.

- Если говорить о групповом этапе Лиги чемпионов, "Спартак" мог подняться повыше?

- Команда начала выступление ни шатко, ни валко. Но на групповом этапе можно поправить свои дела. Это не игры на вылет, поэтому можно стратегически выстроить свою работу, чтобы набрать очки и двигаться дальше. Потом обыграли "Севилью", и все начали кричать, что это круто. Но нужно двигаться постепенно. Не может быть такого, что шестнадцать лет ничего не было, потом раз и все сразу выиграть. Хотя все этого хотят. Здесь не стоит переоценивать и слишком сильно подгонять команду. С "Ливерпулем" все бросились играть в атаку и получили семь мячей в свои ворота.

- Матч с "Ливерпулем" - главное разочарование этого года?

- Да, но обыграв по делу ЦСКА, все сразу утихло. Не надо переоценивать значимость результатов матчей. Это очень важно, потому что уже в следующем матче ты можешь все поменять. Хотя, конечно, попали в историю. Это уже никуда не денешь.

- Как расцените шансы "Спартака" пройти "Атлетик" в Лиге Европы?

- Шансы есть, но они у обоих соперников равные. Думаю, что "Спартак" усилится, хорошо отдохнет. Но на моей памяти февральские матчи даются команде с трудом, потому что ребята в ходе подготовки проводят только товарищеские матчи, а они не идут ни в какое сравнение с официальными. Но я надеюсь, что "красно-белые" смогут прибавить к тому моменту, когда придется соперничать с "Атлетиком". А вообще мне кажется, что "Спартаку" по силам выиграть Лигу Европы. В истории клуба были годы, когда удавалось доходить до полуфиналов. Не надо бояться ставить максимальные задачи.

- Какие линии нуждаются в усилении?

- Тренер всегда хочет укрепить каждую линию. Но к этому вопросу надо подходить очень внимательно. Я думаю, что если получится сохранить Промеса, то атака не будет нуждаться в новичках. А вот об обороне нужно подумать. Но переход любого футболиста, какого бы качества не был игрок - это всегда стресс, и не факт, что у него все получится в новом клубе. Поэтому нужно искать и внутренние резервы.

- У "Спартака" есть молодые футболисты, находящиеся на подходе к главной команде?

- Есть время, тренировочный процесс на сборах. Думаю, исходя из этого, руководство поймет, с кем двигаться дальше.

- Летние трансферы признаны не очень удачными. Есть надежда, что зимой в этом плане пройдет более успешная работа?

- Летняя работа как раз и говорит о том, что в этом вопросе гарантий нет. Если меньше половины трансферных переходов не дают ожидаемых результатов, нужно задуматься.

- Матч с "Локомотивом" станет для "Спартака" решающим в весенней части?

- Я так не считаю. Осталось десять матчей в чемпионате. Дождемся старта весенней части и посмотрим. Тем и интереснее, что не все зависит от тебя. "Спартак" сам поставил себя в такое положение. Нужно болеть за соперников "Локомотива".

Юлия Григорьевская

euro-football.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий