Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Мирзоян: «Спартаку» надо усиливать оборону

Сердар Таски и Георгий ДжикияСердар Таски и Георгий Джикия

Подводя итоги первой части нынешнего сезона, игру защиты «Спартака» оценивает в прошлом известный футболист, а ныне - председатель Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян.

- Александр Багратович, оборонительной линии «Спартака» по традиции последнего времени досталось больше всего критики. А ваше мнение?

- Я тоже ожидал большего. Бывали дни, когда сложно было разобраться во взаимодействии игроков при построении оборонительных действий. Смотришь и не поймешь: те ли это люди, которые играли в предыдущем матче? Тогда вроде бы понимали друг друга, а сейчас – как будто бы впервые увиделись. Пропадала стабильность. Во многом отсюда и пропускали немало в начале сезона. Пять мячей – от «Зенита», четыре – от «Локомотива», по два еще в ряде игр. От того же ЦСКА в первом круге... Значит, что-то где-то в этом плане тренерский штаб «Спартака» упустил. Отсюда наблюдалась и разбалансированность между линиями. Атака в целом выглядела лучше, но поскольку баланса не было, теряли и очки. Сейчас все это дело выровняли, пошла удачная серия игр и – уже в первой тройке. То есть, работа была проведена.

- Кстати, в ответном матче с ЦСКА, если не брать какие-то детали, эти действия в целом были, согласитесь, достаточно неплохи для спартаковцев.

- Первым делом, когда я смотрел этот матч, то попросту боялся сглазить Таски. Его игру, точнее говоря.

- Понравился?

- Если бы он так играл весь сезон, то и тот же Кутепов, который вышел вместе с ним в паре был бы уверен в своих действиях. Потому что партнер оказался на уровне. Очень уверен в себе. Таски просто великолепно, правильно выбирал позицию, уверенно вступал в отбор. Вот то, что я хочу видеть в оборонительных действиях футболистов «Спартака». Когда есть желание сыграть четко, жестко, действуя на опережение. И это то, что позволит спартаковцам бороться за высокие места в чемпионате и на европейской арене.

- Все очень пожалели, что получил травму Джикия, который не смог из-за этого выйти на поле. Хотя он постепенно, по мнению многих специалистов и болельщиков, становится одним из ведущих игроком обороны.

- Про Джикия я уже говорил и не раз, разбирая его игру. Могу повторить и еще: защитник должен, прежде всего, твердо стоять на земле на ногах. А «на пятой точке», в подкате… Это уже последнее, что он может сделать, исправляя возникшую ситуацию. Джикия этим приемом, на мой взгляд, злоупотребляет, слишком часто оказываясь на земле. И нередко за эти подкаты, стыки получает желтые карточки. Ему надо быстрее оценивать ситуацию. От этого все идет. Джикия, возможно, сначала не совсем правильно выбирает позицию. Потом пытается ее исправить. Последнее, что остается сделать – это идти в подкат. А в целом он парень азартный, нормальный… И еще. Мне думается, что защитники «Спартака» между собой недостаточно разговаривают, маловато подсказывают друг другу, словно играют в молчанку. От этого тоже могут возникать провалы в обороне…

- Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера нередко меняет центральную пару защитников. Причем, Джикия выходит практически постоянно, а Кутепов, Таски, Боккетти могут пропускать сразу по несколько матчей. Почему?

- Я думаю, что все идет от уровня готовности игроков на конкретный матч. Может быть, это какие-то тактические соображения. Каррера часто говорит, что выбирает тактику в зависимости от соперника. Но, конечно, предпочтительнее видеть стабильную игру какой-то пары или тройки-четверки футболистов. Все-таки в обороне, на мой взгляд, всегда хочется видеть большую стабильность, сыгранность, четкое взаимопонимание. В атаке можно и наоборот – чаще поэкспериментировать. Ты когда атакуешь, ошибаешься – не боишься, что тебе могут забить гол. Все-таки до своих ворот еще далековато. А в обороне – вот они твои ворота, совсем рядом. Каждая ошибка может быть чревата большими неприятностями. И, конечно же, если бы Каррера определился с наигранной парой центральных защитников, было бы как-то спокойнее.

- Травма Комбарова сразу же обозначила и еще одну проблему: нехватку квалифицированных фланговых защитников. Пришлось ставить на эту позицию Зобнина, потом делать еще какие-то перестановки. В то же время в эти комбинации замен никак не входит Петкович, которого взяли в канун сезона. Получается, что ошиблись?

- Петкович ненадежный футболист. Поэтому Каррера и решил поставить на фланг Зобнина. Пусть даже временно… Это уже чисто тренерское дело. Я думаю, что сейчас в ходе зимней паузы этот вопрос может рассматриваться с точки зрения покупки какого-то игрока. У нас же любят больше покупать, нежели кого-то готовить самим.

- Сейчас на эту тему пойдет масса всевозможных слухов. Вот уже и Нойштедтером «Спартак» якобы вновь заинтересовался…

- Пока я не могу дать ему полную оценку. Тут одну игру проведет, там сыграет… Целостного впечатления о нем у меня еще нет. Надо понаблюдать хотя бы в трех-четырех матчах подряд. Понять какие-то его определенные качества. Он сам, допустим, может быть хорош, а партнеры – не дотягивают. Это одно наблюдение. Или партнеры на уровне, а он тянется за ними – это другое. Но, насколько я помню, ему скоро 30. Значит, игрок уже зрелый. Играл, кстати, в немецкой бундеслиге. Стали привлекать в российскую сборную. Наверное, что-то из себя представляет. Но вне зависимости от того, будет этот игрок в «Спартаке» или нет, усиливаться команде надо. Хотя я усиление понимаю так: вы берете игрока и создаете тем самым в команде, на конкретной позиции конкуренцию. Кто сильнейший – тот и играет. А то часто бывает по иному: кого-то берут, а кого-то взамен с этой позиции продают или отдают в аренду. С кем тогда конкурировать?

- Это так. Но, как любят говорить руководители клубов: чтобы кого-то купить, надо сначала кого-то продать…

- Возможно. Хотя я не бизнесмен… Но, раз так говорят, им виднее. С другой стороны, оставлять посредственного игрока, покупая при этом еще и более сильного, выплачивая и тому, и другому зарплату – наверное, действительно неправильно с точки зрения бизнеса. Я-то рассуждаю, исходя из своего опыта игрока.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий