Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Комбаров: Вымораживает, когда критикуют дилетанты

Дмитрий Комбаров: Вымораживает, когда критикуют дилетанты

Защитник "Спартака" Дмитрий Комбаров недавно продлил контракт с клубом до 2020 года, провел за красно-белых 200-й матч, а в понедельник был вызван в сборную России – впервые после Кубка конфедераций. Перед вылетом в Севилью игрок поговорил на эти темы, поделился ожиданиями от важнейшего матча в Лиге чемпионов и рассказал, как относится к частой критике в свой адрес.

Сборная

– Что ощутили, когда увидели список игроков на матчи с Аргентиной и Испанией?

– Ждал, когда же появится состав, и очень обрадовался, что возвращаюсь в сборную. Тем более на матчи с такими сильными соперниками. Не так часто за карьеру играешь против футболистов звезд калибра Месси! Хотя соперники сейчас все равно не главное.

– А что важнее?

– То, что чемпионат мира совсем скоро. Сейчас формируется костяк команды, очень важно себя проявить. Сыграть на домашнем мировом первенстве – мечта любого футболиста, и сейчас она близка.

– Черчесов объяснял, почему не приглашал в последнее время?

– Личных бесед у нас не было, но я и не должен был спрашивать. Мне нужно было покопаться в себе. И я эти причины искал. Выводы оставлю при себе.

– Помимо вашего привычного конкурента за место на левом фланге в сборной появился Рауш. Что о нем знали до нынешней осени?

– Впервые увидел его только в матче за сборную России. Лично никогда не пересекались, так что знакомство впереди.

– Но его приглашение – лишняя мотивация?

– Мотивация никогда не бывает лишней. А конкуренция – главный мотиватор.

"Севилья"

– С какими мыслями летите в "Севилью"?

– Главное не вспоминать первый матч. Мы, конечно, разберем его на теории, как и другие последние встречи соперника. Но это будет совсем другая игра.

– Испанцы жаждут реванша за унижение в Москве. Как их остановить и добыть хотя бы ничью?

– Не стоит загадывать. Но в любом случае мы летим в Испанию за победой! Понятно, что "Севилья" будет рвать и метать, но мы серьезно готовимся и отбывать номер точно не намерены.

– Результат в трех первых матчах Лиги чемпионов превзошел ожидания?

– Смотря у кого какие были ожидания. С "Марибором" мы пропустили в концовке. Если бы не та оплеуха, сейчас турнирная таблица смотрелась бы совсем иначе.

Последние минуты

– Почему в чемпионате "Спартак" совсем другой и разбазаривает очки? Откуда такой контраст?

– Нет никакого контраста. Во всех последних матчах мы доминировали, ничего не давали создавать сопернику. Всем забивали, кроме разве что "Амкара".

– Но с "Ростовом" в очередной раз пропустили в концовке.

– Это непредсказуемая вещь. Конечно, было очень обидно – ничто ведь не предвещало.

– И все-таки как объяснить столь частые голы в ворота "Спартака" на последних минутах? Это психология?

– Тяжело на самом деле объяснить... Мы растеряли очень много очков, ведь не выигрывали даже в тех матчах, в которых вели 2:0. Но вся борьба в чемпионате впереди, вот увидите!

– Много было разговоров про "физику". С этим у "Спартака" проблем нет?

– Не хочу на эту тему говорить. А в целом я всегда слежу за своими показателями, интересуюсь этим у тренера по физподготовке. И сейчас своей формой доволен. Набрал обороты.

– То есть на старте сезона чего-то все-таки не хватало?

– В начале всегда вкатываешься не с первой игры, а иногда и не со второй. Но говорю о сегодняшнем дне: чувствую себя очень даже нормально.

"Зенит" и "Локо"

– Конкуренты по премьер-лиге тоже не избегают потерь.

– Я об этом и говорю. Рано еще делать выводы, прошла лишь половина чемпионата.

– Глядя, как "Локо" разбирается с "Зенитом", не было мысли: "Как мы умудрились влететь питерцам 1:5"?

– "Зенит" сейчас явно не в такой хорошей форме, как в матче с нами. В отличие от "Локомотива": команда на ходу, здорово использовала свои моменты.

– Лидерство железнодорожников – сенсация?

– Я еще до матча сказал брату Кириллу, что "Локо" выиграет. Для меня его успехи не сюрприз.

– Но в чем секрет? Сказывается богатейший тренерский опыт Семина?

– Конечно, это важный фактор. Семин сплотил ребят, дисциплинировал команду.

– Вас устроит такой сценарий: следующим летом состав участников последнего Суперкубка повторится, но "Спартак" и "Локо" поменяются ролями – вы возьмете Кубок, а красно-зеленые золото чемпионата?

– Не люблю фантазировать на такие темы и давать прогнозы, тем более столь далекие. И в вашем вопросе есть намек на то, что "Спартак" не станет чемпионом. Повторю, все еще впереди. Лучше мы выиграем и Кубок, и чемпионат!

Критика

– Вы обращаете внимание на критику? В ваш адрес ее хватает. Например, со стороны Евгения Кафельникова.

– Стараюсь не обращать внимания. Потому что понимаю, что это за человек. В футболе он не разбирается. К конструктивной критике всегда прислушиваюсь. Но дилетантов мне слушать неинтересно. Хотя их критика до меня доходит.

– После "вратарского" спасения в матче с "Севильей" даже Кафельников вас поблагодарил.

– Не знаю, чего он там написал...

– А вот Геннадий Орлов жалеет вас. Говорит, вы хавбек, а не защитник, играете не на своей позиции.

– Это мнение человека. Он имеет право его высказать. Тем более здесь нет никаких оскорблений. А вот когда переходят на личности, унижают достоинство, особенно если это дилетант, то такое просто вымораживает.

Брат

– Давайте о приятном. В интернете ходит шутка: Кирилл Комбаров своими голевыми передачами в матчах с "Зенитом" и ЦСКА принес "Спартаку" больше пользы за октябрь, чем сами игроки красно-белых. Благодарите брата за помощь?

– Не благодарю, а сильно радуюсь за него. Звоню ему, общаемся. Он сейчас в приподнятом настроении. И "Арсенал" добивается результата, и он сам отдает много результативных пасов. Причем победных.

– Брат рассказывает о Миодраге Божовиче? Известный весельчак.

– Ну, не знаю, весельчак ли он. Пошутить, конечно, любит, но судя по игре, которую показывает "Арсенал", на тренировках Божович не веселится, а серьезно работает.

Планы

– Месяц назад вы продлили контракт со "Спартаком" до 2020 года, а еще провели за клуб 200-й матч в чемпионате России – больше только у Егора Титова. Когда семь лет назад возвращались из "Динамо", о таком и не мечтали?

– Сначала о таком действительно даже не думал, но со временем появилось желание остаться в "Спартаке" до конца карьеры, а потом и работать в клубе уже в какой-нибудь другой роли.

– В какой, например?

– Об этом пока рано говорить. Вариантов много, но это дальние мечты. Главное, что "Спартак" – это моя команда, в которой я вырос и воспитался. Пока просто хочу играть за эту команду. И выиграть еще титулы, чтобы снова пережить те эмоции, которые мы испытали, став чемпионами.

– Самый приятный эпизод за эти годы – финальный свисток матча "Зенит" – "Терек"?

– Много чего было, но это точно один из самых запоминающихся.

– Обидно, что не удалось пережить этот успех вместе с братом?

– Конечно, хотелось выиграть вместе, но это жизнь. Футбольная судьба нас развела, но, я думаю, мы еще пересечемся. Может, еще во время игровой карьеры. А уж после завершения – точно. Например, составим тренерский дуэт.

Филипп Папенков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий