Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Массимо Каррера: Ни мне, ни «Спартаку» не будет лучше, если я буду думать об отставке

Массимо Каррера: Ни мне, ни «Спартаку» не будет лучше, если я буду думать об отставке

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера — о жеребьевке Лиги чемпионов, выезде в Хабаровск и неудачных результатах команды.

«Моими соперниками в Лиге чемпионов были Луческу и Луис Адриано»

— Массимо, где вы смотрели трансляцию жеребьевки Лиги чемпионов?

— У нас на базе в Тарасовке.

— И как вам церемония?

— По организации и наличию звездных персонажей из мира футбола она соответствовала тому высокому статусу, которым обладает сегодня Лига чемпионов. И мне приятно, что в ней приняли самое живое участие две звезды дорогой мне серии А – Франческо Тотти и Андрей Шевченко. А еще приятнее то, что наш «Спартак» был на этой жеребьевке не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником!

— Для вас сентябрьский матч против «Марибора» станет третьим в карьере в рамках Лиги чемпионов. Помните, как состоялся ваш дебют в этом турнире 7 лет назад?

— Мой дебют в Лиге чемпионов состоялся гораздо раньше, в середине 90-х, и мне даже посчастливилось выиграть Лигу чемпионов с «Ювентусом» в качестве игрока. Ну, а 7 лет назад я действительно дважды выводил «Ювентус» на матчи Лиги в роли тренера, но не главного, а исполняющего обязанности. Вместо Антонио Конте.

— 19 сентября 2012 года вашим соперником стал «Челси». Оскар забил вам два гола подряд, но вы сумели отыграться. Какие воспоминания остались от того поединка?

— У нас тогда забили Видаль и Квальярелла, а «Челси» на тот момент тренировал мой соотечественник Роберто Ди Маттео. Разумеется, врезалась в память атмосфера большого праздника. Один только гимн Лиги чемпионов чего стоит! Эмоции зашкаливали, выброса адреналина хватило бы на несколько человек. И я рад, что совсем скоро «Спартак» сможет испытать нечто подобное. Лига чемпионов – это турнир, в котором мечтает достойно сыграть любой футболист, выступающий за европейские клубы, так что насчет высокой мотивации наших ребят сомнений быть ни у кого не может.

— Вторым вашим соперником стал 7 лет назад клуб, который возглавлял тогда будущий тренер… «Зенита». А в составе вашего соперника был футболист, который сегодня является вашим подопечным в «Спартаке». Бывает же такое!

— Да уж, тогда я еще точно не мог представить себе, что когда-нибудь мы с Мирчей Луческу станем оппонентами в чемпионате России, а Луис Адриано выиграет в составе нашего «Спартака» золотые медали! Тот «Шахтер» был очень интересной командой, где правили бал молодые и перспективные бразильцы. Мы тогда не смогли обыграть донецкую команду, сыграв со счетом 1:1. Луис Адриано не забил, нам забил другой бразилец, но память о себе Луис оставил неплохую, раз он спустя столько лет оказался в «Спартаке».

«Первый матч в группе важен вдвойне!»

— Вы уже высказывали сразу после жеребьевки свое мнение о составе группы в которую попал «Спартак». А как вам календарь матчей группового турнира?

— Как и в случае с составом группы: сложно, но могло быть и хуже (смеется). Первый матч очень важен для нашей команды, которая не имеет опыта выступления опыта в Лиге чемпионов в нынешнем составе. И первый матч вдвойне важен в таком случае. При всем уважении к «Марибору» все-таки лучше провести первый матч, тем более в гостях, именно с этим соперником, а не с «Ливерпулем» или с «Севильей».

— Между тем в российском футболе стадион в Мариборе известен тем, что сборная России потерпела там при Гусе Хиддинке одно из самых знаменитых своих поражений в новейшей истории. А болельщики там такие, что они могут устроить настоящий ад любой приезжей команде!

— Что ж, тем интереснее будет сразиться с соперником в такой атмосфере! В Лиге чемпионов никто на даст тебе времени на раскачку, так что не только физически, но и эмоционально надо быть готовым с первых минут первого матча, иначе можно быстро поплатиться за отсутствие максимальной концентрации. Понятно, что болельщики «Марибора» буду отчаянно поддерживать своих ребят, но ведь у нас есть свои уникальные болельщики, которые следуют за нами повсюду. Не сомневаюсь, что они доберутся и до Марибора. И вообще когда я говорю про участие «Спартака» в Лиге чемпионов, то имею в виду не только нас, игроков и работников клуба, его руководителей, но и простых болельщиков. Это праздник для всех! И мы все должны сделать все, чтобы достойно на нем выступить.

— Как будет изучать «Марибор», который вы вряд ли хорошо знаете?

— С нынешним «Марибором» я действительно пока не знаком, но мы это быстро исправим. Мы начинаем изучать его игру без промедления. У нас есть теперь специальный человек, который будет заниматься детальным разбором матчей именно наших соперников по Лиге чемпионов. Так что в нужный момент у нас будет вся интересующая нас информация о первом сопернике.

«Ливерпуль» пока знаю лучше «Севильи»

— После выезда в Словению вас ждет домашний матч с «Ливерпулем». Вы ведь, кажется, жаждали в соперники английскую команду. Довольны?

— Я был практически уверен, что нам попадется английский клуб. «Ливерпуль» — один из брендов британского футбола, это клуб с богатой и красивой историей. Его тренирует один из самых сейчас заметных в Европе тренеров, а в составе подобраны сильные и известные футболисты. Если брать всех трех наших соперников, то именно «Ливерпуль» знаком мне сегодня лучше других. На днях я смотрел матч с его участием, да и вообще английская премьер-лига, где тренирует мой друг Антонио Конте, и которую транслирует весь мир, постоянно находится в поле моего зрения, так что мне понятно, с кем мы имеем дело. У любой команды есть слабые места, в том числе и у английской. Будем работать над тем, чтобы найти и использовать их. Многие, наверное, назовут «Ливерпуль» фаворитом нашей группы, тем существеннее, надеюсь, будет поддержка наших болельщиков в домашнем матче.

— Не только «Ливерпуль», но и «Севилья» представляет национальный чемпионат, который котируется в Европе выше российской премьер-лиги. Так что и эту команду никак не назовешь аутсайдером вашей группы.

— «Севилья» очень ярко проявила себя в Европе в последние годы. Она и титулы выиграла, и большого опыта, разумеется, набралась в еврокубках. Да, и на тренерском мостике, и в составе «Севильи» произошли изменения по сравнению с тем сезонами, когда она выигрывал Лигу Европы, но статус чемпионата Испании высок сам по себе, а «Севилья» — одна из лучших команд страны, раз играет в Лиге чемпионов. Поэтому, конечно, это очень сложный и серьезный соперник. Но опять же мы будем его изучать, тщательно готовиться. И будем верить в свои силы! Мы с уважением относимся к соперникам по группе, но должны заставить и их делать то же самое по отношению к нам. Сам себя уважать не будешь, так и других не заставишь!

«ЦСКА и сам не подарок для своей группы Лиги чемпионов»

— То есть в целом, как я вижу, вы вполне довольны и составом группы, и календарем, верно?

— Я рад в первую очередь тому, что мы сыграем в этом турнире. Мне уже доводилось в нем участвовать и как игроку, и как тренеру, так что я лично никакой боязни не испытываю. Ближе к старту в турнире появится некое волнение, но это из тех приятных ощущений, которые предвосхищают какое-то большое и яркое событие. Если ты подходишь к Лиге чемпионов без эмоций, то это плохо.

— Чтобы закрыть тему жеребьевки Лиги чемпионов, выскажите, пожалуйста, свое мнение о группе, в которую попал ЦСКА. Каковы, на ваш взгляд шансы армейцев?

— Им ведь тоже достались англичане! Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что главным фаворитом группы является «Манчестер Юнайтед», особенно на фоне его старта в новом чемпионате Англии. Португальская «Бенфика» — клуб с великим прошлым и с большим европейским опытом. В португальских командах всегда хватает интересных игроков, так что этот соперник интересен и труден по определению. «Базель» из года в год играет в Лиге чемпионов, команда накопила большой опыт участия в этом турнире, что очень важно. Короче говоря, все соперники ЦСКА – не подарок. Но ведь и сам ЦСКА – не подарок! Команда и сама много лет регулярно играет в Лиге чемпионов, у нее устоявшийся состав, а тренер имеет опыт подготовки команды к таким матчам. Ситуация похожа на нашу: группа у ЦСКА сложная, но бывают и посложнее. А в вообще разговоры про шансы – дело неблагодарное. На бумаге видится одно, а на деле бывает по-другому. Вот когда для нас и для ЦСКА начнется групповой турнир, тогда и можно будет говорить о шансах предметно. А пока ведь у всех команд ноль очков!

«Надо срочно исправлять ситуацию в чемпионате России»

— От Лиги чемпионов перейдем к чемпионату России. До перерыва в турнире остался один тур. Как проходит подготовка «Спартака» к выезду в ваш любимый Хабаровск?

— Подготовка идет в рабочем режиме. Готовимся, изучаем собственные ошибки, настраиваемся на непростой выезд. Постараемся устранить недочеты, которые стоили нам поражения в Хабаровске в прошлом сезоне.

— Кто не готов сыграть в Хабаровске?

— Зе Луиш вряд ли восстановится к Хабаровску. Тимофеев улетел на операцию, Зобнин постепенно восстанавливается от травмы, но, к сожалению, до его возвращения еще объективно далековато. Зоба делает все возможное, чтобы поскорее вернуться в строй, он настоящий боец, но есть вещи, которые не обманешь.

— Каков эмоциональный фон в команде после двух подряд проигранных дерби?

— Понятно, что мы попали в непростую ситуацию. И турнирное положение нас совершенно не устраивает. А ошибок мы допускаем гораздо больше, чем положено. Да, начало сезона получилось вот таким жестким для нас, но самое главное – не опускать руки. Надо сделать все для того, чтобы выбраться из той ситуации, в которой мы оказались. Вот над этим мы и работаем.

— Разговоры о возможной отставке вас не нервируют?

— Во всем футбольном мире, а не только ведь в России, за результат в конечном итоге отвечает главный тренер, особенно когда речь идет о больших клубах и серьезных задачах. Если ты идешь тренером в такой клуб, то изначально понимаешь, какая на тебя ложится ответственность и к каким последствиям могут привести поражения. Разумеется, мне крайне неприятен тот результат, который мы сегодня имеем. Как он неприятен и нашему руководству: по-другому и быть не может. Но если я начну излишне нервничать в такой непростой ситуации и все время думать, отправят меня в отставку или нет, лучше никому не будет – ни мне, ни команде. Поэтому я стараюсь прятать эмоции подальше и работать над тем, чтобы исправить ситуацию. Не в одиночку, конечно, а вместе со всеми. Момент у нас сейчас сложный, но ведь футбол – это часть жизни, а в жизни не всегда все бывает просто.

— После обидного для «Спартака» поражения от «Локомотива» вы по горячим следам пришли в программу «После футбола» с Георгием Черданцевым на «Матч ТВ», где откровенно и довольно долго отвечали на вопросы, хотя, возможно, предпочли бы в такой ситуации не появляться на экране. На фоне поражения в дерби и новой волны критики многие бы поняли, если бы вы вежливо отклонили приглашение.

— Может, и поняли бы. Но я бы сам себя не понял. Со мной ведь заранее договорились о приходе в передачу. Люди на меня рассчитывали, построили программу под меня. То, что мы проиграли накануне, это мои проблемы, а не их. У тренера своя работа, у журналистов – своя. Не пришел – подвел бы людей. Это во-первых. А во-вторых, быть главным тренером такой команды, как «Спартак», подразумевает в моем понимании необходимость сохранять способность общаться с внешним миром не только в дни побед, но и в дни поражений. Хотя, конечно, лучше бы этих поражений было меньше!

Георгий Кудинов

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 kbfan | 26 августа 2017 18:27
Все это так, но действительно нужно уже что-то предпринимать. На сегодняшний день защита титула уже после 7-ми туров выглядит совсем туманно.
#4 Petrovitch | 25 августа 2017 21:11
Каррера вызывает уважение не только как тренер, но и как порядочный человек. Действительно не каждый пришёл бы на передачу после обиднейшего проигрыша проклятым лохомотам.
#3 Петя Столыпин | 25 августа 2017 17:44
Желаю побед всем нашим командам, а особенно СПАРТАКу!
#2 В.Алибабаевич | 25 августа 2017 15:43
Массимо, руки не опускать и работать, а адекватные болельщики будут поддерживать тебя.
#1 mcmihail | 25 августа 2017 14:58
Но я бы сам себя не понял. Со мной ведь заранее договорились о приходе в передачу. Люди на меня рассчитывали, построили программу под меня. То, что мы проиграли накануне, это мои проблемы, а не их. У тренера своя работа, у журналистов – своя. Не пришел – подвел бы людей

Мо-ло-дец! Ценит и свою, и чужую работу. Надеюсь, черная полоса для команды с таким подходом закончится. Успехов команде и Тренеру!