Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Никита Симонян: «Спартаку» повезло выиграть чемпионат? Все справедливо и по делу

Никита Симонян: «Спартаку» повезло выиграть чемпионат? Все справедливо и по делу

Легенда "Спартака" и первый вице-президент РФС Никита Симонян – о чемпионстве красно-белых.

Смотрел на празднование чемпионства и сердце щемило от радости

– Радость захлестнула вчера всех, все-таки столько лет болельщики ждали этого момента, – отметил в первую очередь Симонян. – Главное же, что все обошлось без происшествий и люди вели себя мирно. Как и положено на празднике.

– Зрители разломали ворота и унесли их с собой со стадиона. Разве не ЧП?

– Их понять можно. Все заждались этой победы. Думаю, ничего страшного не произошло – забрали сетку и штангу на сувениры. Это уже традиция в футболе такая.

– Правильно ли поступил клуб, попросив разрешение у футбольных властей выпустить людей на поле?

– Конечно. Смотрел игру по телевизору, это выглядело здорово. У меня сердце щемило от радости.

– Наверняка корили себя, что не поехали на стадион?

– Жалел. Но рисковать не стал, приболел немного. Открою секрет. Я вместе с отцом Леонида Федуна должен был участвовать в торжественном мероприятии – разыграть мяч перед началом матча. Но делать это нужно было в пиджаке, а учитывая погоду, был риск заболеть сильнее.

– Как вам сама игра?

– "Спартак" четко играл в пас, не совершал ошибок. Команда блестяще разыгрывала комбинации. А какие красивые голы забили ребята. Один из образцовых для команды матчей.

– Денис Глушаков, сделавший вчера дубль, – лучший игрок сезона?

– Соглашусь. С ним за это звание может поспорить Квинси Промес.

У Луческу виноваты все, кроме него

– Многие говорят, что "Спартаку" повезло выиграть чемпионат. Ваше мнение?

– Это слова недоброжелателей и завистников. Обо мне тоже говорили, что я везунчик в тренерской работе. На что я отвечал, что фортуна сопутствовала и тогда, когда забивал все свои 160 голов. Спартак" за тур до конца опережает на 10 очков ЦСКА, "Зенит" – на 11. Какое везение? Все справедливо и по делу.

– Вы на кого ставите в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов?

– ЦСКА выглядит на финише лучше, чем "Зенит". Игра армейцев содержательнее, интереснее. Гончаренко за короткий срок смог поставить команде свое видение футбола. Заблистал Чалов, теперь ему нужно прогрессировать от игры к игре и ждать вызова в сборную.

– Луческу после матча с "Краснодаром" высказался в адрес президента РФС. Он выразил мнение, что Виталий Мутко дал знак против "Зенита". Удивляют такие слова тренера?

– Виноваты все, но не сам Луческу. И поля были, и московские судьи, теперь уже Виталий Леонтьевич. А тренер на белом коне. Вот что могу ему пожелать. Господин Луческу, будьте более самокритичны и ведите себя чуточку скромнее.

– Комитет по этике ждет команды рассмотреть высказывания румына. Правильно?

– Да. Думаю, Луческу не явится на заседание. По окончании сезона, как мне кажется, "Зенит" расстанется с тренером. Никто не умаляет заслуг румына в тренерской деятельности, его профессиональных качеств, но у него виноваты все вокруг, а не он.

Приятно, что Федун подарит медаль мне и Романцеву

– Федун после чемпионства сказал: "Это событие особенно ждали два человека. Мой папа, которому скоро 90 лет. И Никита Палыч Симонян". Вы же прошлым летом просили команду выиграть золото, намекая, что до следующего сезона можете не дожить.

– Теперь Никита Палыч хочет увидеть золотой дубль "Спартака" в следующем сезоне (смеется).

– Когда собираетесь в клубный музей?

– Обязательно схожу в ближайшее время, ведь давно там не было пополнений. Хочется увидеть трофей.

– В руки чемпионский кубок возьмете?

– Боюсь, что уроню его, ведь он очень тяжелый (смеется).

– Федун допустил, что вы вместе с Олегом Романцевым сможете получить золотые медали чемпиона России. Чувствуете, что достойны такого внимания?

– Это очень приятно, но мне будет неловко. Уверен, что Олег Иванович не обидится на мои слова, но мы к победе "Спартака" не имеем никакого отношения. Золото добывали игроки, тренеры, сотрудники и руководители клуба.

– Значит, откажетесь?

– Раз предлагают, зачем говорить "нет" (смеется). Очень приятно такое внимание со стороны Леонида Арнольдовича.

– В то же время Федун сказал, что на золото могут рассчитывать и Аленичев с Титовым, если бывший главный тренер посчитает, что заслужил награду.

– Они провели всего один матч в чемпионате. Знаю Диму, это очень скромный человек. Он откажется от медалей.

– А как же подготовка команды к сезону?

– Большая заслуга в чемпионстве у Массимо Карреры. Он навел игровую дисциплину. Даже Комбаров стал по-другому действовать на поле. Раньше он делал навесные передачи, не доходя до угла штрафной, а при итальянце стал играть в розыгрыш, обострять ситуацию.

– Можете Карреру сравнить с собой? Есть у вас что-то общее?

– Оба приводили "Спартака" к титулу (смеется). Я не знаю, как он дает установку, как проводит тренировку, что говорит футболистам. А вот в поведении на поле есть разница – я никогда не выскакивал к бровке, через своих помощников доносил корректировки в игру.

Сергей Астахов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий