Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Егор Титов: Даже не думал о золотой медали за чемпионство

Егор Титов и Дмитрий АленичевЕгор Титов и Дмитрий Аленичев

Легенда и бывший тренер "Спартака" Егор Титов – о долгожданном чемпионстве красно-белых.

Леонид Арнольдович – человек с юмором

– Как отметили титул "Спартака"?

– Новость застала меня не в России. Так что не смог в полной мере ощутить эту радость. Но, конечно, было очень приятно. Хотя и хотелось, чтобы "Спартак" это сделал на переполненной "Открытие Арене", победив очередного соперника в домашнем матче.

– Наверняка уже видели в ролик с Денисом Глушаковым в главной роли – капитан "Спартака" забирается на машину, празднуя чемпионство. Лихо?

– Пока еще не видел этого. Вернулся в Россию только в четверг ночью. Но знаю, что люди гуляли по всей стране. Волна положительных эмоций наконец-то накрыла спартаковцев. Я всех от души поздравляю. В первую очередь – команду, тренеров, руководителей клуба, административный штаб. Мы все вместе работали, и я знаю, какой адский труд они проделали. Команда сплотилась, объединилась и наконец-то взяла золото!

– Кому-то лично позвонили, написали?

– А как же? Не буду раскрывать все карты, но, конечно, поздравил. Связь не теряю. Остались личные отношения – как с ребятами, так и с тренерско-административным штабом.

– Но хотя бы можете сказать, написали ли вы сообщение Леониду Федуну?

– У меня нет номера его телефона.

– А вас лично заставила улыбнуться самоирония Леонида Арнольдовича, когда он сказал, что больше не является "Нольтрофеичем"?

– Леонид Арнольдович человек с юмором. Нисколько не удивился его фразе. Он все воспринимает более чем адекватно.

– Дмитрий Аленичев через месяц после своего увольнения в интервью "СЭ" сказал, что хотел бы пожать руку Федуну и поблагодарить за приглашение на тренерский мостик. У вас такое же желание?

– С удовольствием бы это сделал. Но прежде всего хочется его поздравить с золотом. А то уже какие-то ярлыки на него нацепили… Наконец-то он стал чемпионом. Большая заслуга Арнольдовича в победе "Спартака"!

– Сильно задела его фраза в конце прошлого сезона, про то, что пятое место "Спартака" – это позор?

– Без эмоций люди жить не могут. Так что ничего страшного… Уже так много времени прошло. Фраза ушла в народ. Я ее теперь воспринимаю с юмором.

– А вас игроки "Спартака" поздравили с чемпионством?

– Да. Мы контактируем. Мы все люди, ходим по земле. Общаемся, переписываемся, созваниваемся. Сохранили хорошие человеческие отношения.

Про нас с Аленичевым забудьте, есть штаб Карреры

– Недавно вы сказали: "В нынешнем "Спартаке" есть плоды и тренерского штаба Аленичева. Нам просто не хватило доверия со стороны руководства". Можете разъяснить, в чем непосредственно заключается ваша заслуга?

– Я бы сейчас уже не делал акцент на нас. Есть тренерский штаб во главе с Каррерой, который плодотворно работает. Поэтому, как говорится, про нас забудьте. Лучше говорить про тех, кто сейчас тренирует. А раз они стали чемпионами, значит, хорошо делают свою работу. Я их искренне, от всей души поздравляю.

– Неужели не обращали внимания на разговоры про багаж Аленичева-Титова?

– Я от этих разговоров абстрагировался. Причем уже давно. Собака лает – караван идет.

– Аленичев сказал: "Команда играет где-то 10 туров так, как ее готовил предыдущий тренер". Можно ли сказать, что условно с 11-12-го тура мы уже получили "Спартак" Карреры?

– Лучше этот вопрос все же переадресовать Дмитрию Анатольевичу. Я не вправе комментировать его высказывания, учитывая, что он – главный тренер.

– Наверняка не раз думали о том, почему вам пришлось покинуть "Спартак". Не приходили к выводу, что, возможно, не хватило опыта? Аленичев пришел в "Спартак" из скромного тульского "Арсенала", вы фактически до московского клуба нигде тренером не работали.

– У каждого есть свои мысли, мнения на сей счет. Но я свое видение ситуации, пожалуй, оставлю при себе. А выводы для себя сделал.

Думаю, Квинси Промес останется

– Вы не раз хвалили Дениса Глушакова. На сегодняшний день он лучший игрок премьер-лиги?

– Один из лучших. Будет правильно, если лучшим игроком сезона назовут футболиста из команды-чемпиона. Но нужно еще отметить и огромный вклад в итоговую победу Артема Реброва, Промеса, Димы Комбарова. Еще бы отметил Фернандо, который развязал руки на поле тому же Глушакову. Уверен, не получи травму Зе Луиш, он бы претендовал на звание лучшего бомбардира чемпионата.

– Это же вы Аленичевым настаивали на приобретении Фернандо?

– Ну… Это не наша, а общая заслуга, совместная работа. Мы просматривали этого футболиста. Это делал и Сергей Юрьевич Родионов, и Роман Михайлович Пилипчук, и селекционный отдел во главе с Дмитрием Поповым, который и поставил точку в этом трансфере. Фернандо – мастер с большой буквы.

– В "Спартаке" вы отвечали за линию атаки и полузащиты. Будь вы в команде зимой, тоже попросили бы Федуна приобрести Самедова и Луиса Адриано?

– Мне не очень хочется рассуждать в сослагательном наклонении. Надо оценивать то, что есть. Про Сашку Самедова я говорил, что это будущее "Спартака", когда он еще был молодым. Но тогда не сложилось, зато он поиграл в "Динамо", в "Локомотиве", был там лидером, а сейчас является игроком сборной. Теперь наконец-то вернулся в родные пенаты.

– Вы говорили, что у вас с Аленичевым были связаны руки в плане трансферов. Не задевает, что руководство клуба пошло навстречу пожеланиям Карреры этой зимой?

– Когда становится понятно, что команда станет бороться за самые высокие места, зимой нужно обязательно укреплять, освежать состав. Это было еще при Олеге Ивановиче Романцеве. Один игрок в год у нас точно появлялся, чтобы стимулировать команду. Так что тут все объективно.

– Нужно ли серьезно усиливаться перед Лигой чемпионов?

– Усиление в любом случае последует. Звание чемпиона ко многому обязывает. В Лиге чемпионов должны играть соответствующие исполнители. Я не хочу никого обидеть, но уже сам владелец клуб говорил о необходимости усиления.

– Прежде всего, нужен классный центральный защитник?

– Видно, что тренерский штаб ищет оптимальное сочетание в обороне.

– Промеса нужно удержать во что бы то ни стало?

– Квинси, думаю, сам понимает, что его ждет Лига чемпионов. Кто же от нее откажется? Хотя можно перейти в клуб, который тоже участвует в этом турнире. Но нужно понимать, что не только он многое сделал для клуба. Но и сам Промес многим обязан "Спартаку". Думаю, он все же останется и, надеюсь, проявит себя в Лиге.

Победил "Спартак", а не проиграли конкуренты

– Можете назвать три фактора, за счет которых "Спартак" стал чемпионом?

– Просто пришло время, когда "Спартак" наконец должен был стать чемпионом. Ведь у клуба все есть – база, стадион, болельщики. Сумасшедшая инфраструктура! Наконец то все сложилось воедино. Была видна потрясающая мотивация команды. Глаза горели буквально у всех. Нужно сказать и про то, что с уходом Халка и Витселя сдал "Зенит". История с Еременко, отъезд Мусы ослабили ЦСКА. То есть все сыграло на руку "Спартаку". И хотел бы сделать акцент именно на том, что победил "Спартак", а не проиграли конкуренты – ЦСКА и "Зенит".

– То есть не разделяете мнение тех, кто считает, что в этом сезоне у "Спартака" были слишком слабые соперники?

– А можно пересмотреть матчи "Спартака" против ЦСКА и "Зенита". С какими глазами и каким желанием играла команда! Так что красно-белые сейчас объективно сильнее и питерцев, и армейцев.

– Что можете посоветовать Еременко – завершать карьеру или попытаться вернуться в большой футбол?

– Решать самому Роману. Если захочет вернуться, то желаю ему вновь всем все доказать. Футболист-то он топовый.

– Главная заслуга Карреры – это, прежде всего, не тактика, а мотивация?

– Если вспомнить, у кого помощником работал Массимо Каррера и посмотреть матчи "Челси", то, думаю, все станет ясно, понятно. Вы же видите, что делает Конте у бровки. То же самое творит и Каррера. Настоящие темпераментные итальянцы.

– В процентном соотношении каков вклад Карреры в чемпионство "Спартака"?

– Чтобы это четко понимать, нужно быть внутри команды. Так что проценты посчитать не могу. Но заслуга тренера, безусловно, очевидна.

Должен ли "Спартак" прислать мне медаль? Вопрос неуместен

– "Спартак" может отметить ваш вклад в чемпионство. Ждете, что клуб пришлет вам золотую медаль?

– Я на эту тему вообще никогда не думал. Этот вопрос даже не уместен.

– Почему решили пройти стажировку именно в "Тосно"?

– Дима Парфенов и Володя Бесчастных мои бывшие одноклубники, мои близкие друзья и просто хорошие люди. Так что для меня выбор стажировки был очевиден. А учиться, как говорится, никогда не поздно. Кстати, Бесчастных назвал меня потом фартовым. Потому что когда я приехал, команда победила – 4:1. Так что я через вашу газету поздравляю "Тосно" с выходом в премьер-лигу. Лично знаю генерального директора клуба Вячеслава Матюшенко, его вклад в успех очевиден. Так что сплошные праздники!

– Бесчастных, Парфенов, Ковтун уже в премьер-лиге. Тихонов бьется за попадание в стыковые матчи. Увидим ли мы вас с Аленичевым в следующем сезоне в РФПЛ?

– Если бы у меня была категория PRO, я бы мог ответить на ваш вопрос. Мне еще учиться и учиться. Пока я только помощник. А дальше будет видно.

– А правда, что вы с Аленичевым можете возглавить "Кайрат"?

– Слухов очень много, но конкретики нет. И если будет предложение, то оно поступит главному тренеру.

Виталий Айрапетов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий