Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ринат Дасаев: Лидерство «Спартака» - это заслуга всех, кто причастен к основной команде

Ринат Дасаев: Лидерство «Спартака» - это заслуга всех, кто причастен к основной команде

Легенда советского футбола, лучший голкипер мира 1988 года, тренер вратарей в молодежке «Спартака» Ринат Дасаев подвел итоги 2016-го, оценил коллег и рассказал о своих амбициях.

«Спартак», Каррера

- Год заканчивается. Ваша оценка происходившему в мире футбола?

- Самое яркое событие — «Спартак» на первом месте. Думаю, все предпосылки для того, чтобы стать чемпионами, в этом сезоне у нас есть.

- Можно так сказать: это именно тот «Спартак», который вы хотели бы видеть?

- Играли осенью здорово. Но рано говорить комплименты. Весна - вот главный экзамен для команды. Тогда поговорим. Но я очень хочу подчеркнуть: «Да, это именно тот «Спартак», которого долго ждали».

Качество игры мне нравится. В отдельных играх нам, конечно, везет, но без определенной доли везения в футболе успеха не бывает. Именно поэтому – «везет сильнейшим». Сегодня «Спартак» сильнее всех по игре в лиге, турнирная таблица это отражает.

- Есть заслуженные ветераны, которые говорят: нам важен не результат, а стиль, зрелищная игра. Вам что милее – победы по счетом 1:0 или яркий футбол?

- Лично я хотел бы результат при качественной, красивой игре. Так у нас было, потому тот «Спартак» и помнят. Но давайте сначала с задачами разберемся. Если руководство ставит цель: надо стать чемпионами, любой ценой! Это одна стратегия. Если ставится задача поставить яркую игру, а с ней двигаться вверх, быть, скажем, в тройке – другая.

- Много говорят о главном тренере «Спартака» Массимо Каррере. Мол, команда лидирует во многом благодаря этому итальянцу. Ваше мнение по этому поводу?

- Думаю, лидерство после 17 туров - это заслуга всех, кто причастен к основной команде, очень многих людей в клубе. Руководство «Спартака» не принято хвалить, а зря. Мы имеем сегодня прекрасный коллектив в клубе, команду с хорошей рабочей, дружеской атмосферой. Ребята выходят на каждую игру и отдаются целиком. Они себя на поле оставляют. Я этому ужасно рад.

Мой критерий – это чемпионат Европы

- Главным событием в мире футбола стал чемпионат Европы. Ваше мнение об этом турнире.

- Он показал, что нет у нас сейчас игроков топ уровня. Мой критерий для сборной – именно чемпионат Европы. На этом уровне мы бледно смотримся. Но надо работать, растить игроков. Нужно сокращать вакансии для легионеров.

- Лимит и так ужесточили.

- Дело не в лимите. Нам нужно наладить хорошую селекцию, и не только для зрелых игроков. Нужно искать и находить таланты среди детей. У нас часто любят сравнивать то, как было в Советском Союзе и как дела обстоят сегодня. Никто при этом не понимает сути - на ту сборную работали Украина, Грузия, а в России только Москва. Иногда играли люди из «Зенита», раз в 20 лет в Ростове вырастал бомбардир. Сначала Понедельник, потом Андреев. И это все. Кого я забыл? Казань разве в высшей лиге тогда играла? Нет. Где Уфа была, Томск и даже Краснодар?

Сейчас у нас Украины, где умели и умеют готовить игроков, нет. Нужно самим искать талантливых ребят из других городов, а на местах детским футболом серьезно заниматься. На мой взгляд, с этим у нас сегодня беда.

Лимит. Легионеры

- У лимита есть свои минусы. Мол, люди попадают в состав без конкуренции.

- Конкуренция будет, когда на одно место три наших игрока будут претендовать. Но если их к составу не подпускать, где конкуренция? Для того чтобы поднять статус сборной, наши игроки должны ехать за рубеж. Там – конкуренция! А то получается, что мы привозим сюда десятками иностранцев, но не звезд, делаем в лиге искусственную конкуренцию, а результатов у сборной нет.

Поймите, легионеры приезжают сюда заработать деньги и после контракта уехать. Редко кто готов играть долго и неизменно - на своем максимуме. Конкуренция должна быть между российскими футболистами. Для этого им придется помогать лимитом, ничего не поделаешь.

- В сборной России теперь могут сыграть бразильцы. ЦСКА и «Краснодар» сделали двум футболистам из этой страны российские паспорта. Как вы к этому относитесь?

- Если игрок действительно хороший, я - «за». Натурализацию многие страны делали, и в разных видах спорта. Мы что, хуже? Нет. Но если легионер посредственный, каких у нас много, то не вижу в этом поступке никакого смысла. Мы же тут с вами говорим о сборной, ее интересах, верно?

- Защитник «Спартака» Маурисио заявил, что хочет стать игроком сборной России. Ваше мнение?

- Это не Маурисио или другому иностранцу, который к нам приехал, решать. С таким успехом любой легионер захочет играть за сборную России. Прежде, чем кого-либо натурализовать, нужно смотреть: игрок соответствует должному уровню или нет. Маурисио сыграл очень мало за «Спартак», чтобы всерьез говорить о нем, как о футболисте для нашей сборной.

Акинфеев, Черчесов

- Ваше мнение по поводу игры вратарей в России. Есть те, кого мы не замечаем, к кому стоит присмотреться?

- Акинфеев не вечный, но на данный момент он - лучший. Я за ним не вижу ни одного голкипера, который мог бы с Игорем бороться за место в основном составе сборной России или клуба.

Есть, конечно, наш Ребров. Это парень, который показывает временами просто отличную игру, он довольно стабилен. В сборной Артема пока не «видят». Тут многое зависит от тренерского штаба. Вопрос, захотят ли они доверить кому-то эту важнейшую позицию, рискуя? Менять Акинфеева сегодня – риск, причем очень серьезный. Повторюсь, пока я не вижу, кому Игорь в России уступает в мастерстве и стабильности.

- Рисковать, выходит, должен Станислав Черчесов. Это тот тренер, который может выйти со сборной России на домашнем ЧМ-2018 из группы?

- Я с ним не работал, мало что могу сказать по сути. В России с большими клубами Станислав Саламович побед пока не добивался.

- В «Динамо» у него многое получалось.

- С тем составом, который там был собран, можно было вести борьбу за чемпионство. А было пятое место. Но ему не удалось долго поработать в этом клубе, что наверняка сказалось.

Если говорить о работе коллеги в сборной, то сегодня он находится в поиске оптимального состава и нужных людей.

- Всем нам предлагают потерпеть и не критиковать сборную, пока идут пробы и спарринги. Это разумная позиция?

- С одной стороны, люди правы: постоянно ругать нельзя. С другой - главная команда страны должна показывать результат, а не стараться. Здесь, мне думается, все футбольные люди должны найти золотую середину. Если говорить об игре, то у сборной ее пока нет.

- Черчесов в свое время был вашим конкурентом в «Спартаке». Вы с ним, когда играли, ладили?

- Да. Я был первый номер, Стас ждал, когда я уеду в Европу и своего шанса. Он это знал - и шанса дождался. Кстати, это к теме конкуренции, которую вы поднимали. Вот вам яркий пример. Мы конкурировали со Станиславом, оба в итоге играли в сборной, оба играли в Европе.

Если продолжать тему, то я ладил со всеми коллегами. В том «Спартаке» много было вратарей высокого уровня. Вспомните Лёшу Прудникова. Он лет шесть сидел на лавке, а потом перешел в «Динамо» и заиграл очень ярко. Похожая история с Черчесовым. Конкурировали, хотели быть первыми, но дружили, ходили к друг другу в гости.

Бубнов. Бред

- Вы читали книгу Бубнова о «Спартаке» вашей молодости?

- Отрывки. Книгу не покупал.

- Почему?

- Не хочется тратить деньги на домыслы, которые там выданы за правду. То, что Бубнов пишет, нельзя воспринимать всерьез. Он был отшельником в том спартаковском коллективе. Его пытались в компанию вовлечь, но не получалось. Бубнов – человек сам по себе. Он просто не может знать всего, о чем сегодня написал, с позиции очевидца.

И потом, Бубнов много обо всех говорит, но никогда не рассказывает, как он попал в «Спартак», кто его в команду брал.

- Константин Бесков?

- Да. Но Константин Иванович прежде, чем принять решение, у команды спросил мнение об игроке и человеке Бубнове. Что думаете? Он нужен? Мы решили, что поможет, но брали игрока в коллектив, испытывая при этом очень большие сомнения. В итоге сказали: «да, он нужен». Мнение Бесков учел.

- Откуда это знать Бубнову?

- Он в курсе ситуации. Ему еще тогда ее обрисовали, и не только игроки. Так ты тоже об этом людям расскажи, почему нет? Это интересно и важно для понимания ситуации, отношений в том коллективе. По-моему, очень серьезный момент, но про него автор книги не говорит.

- О вас он пишет тепло, оценивая как профессионала высокого уровня.

- Единственная правда, которую Александр написал: «Дасаев сплачивал коллектив». Но человек там же утверждает, что Бесков приходил ко мне, звонил в дверь, ему не открыли. За этими словами нет ничего, кроме смешных потуг на сенсацию. Ты что, следил за Бесковым?

Для понимания: Константин Иванович был человеком, который никуда не пойдет, даже если ему по делу очень надо. Бесков вызывал к себе игрока в номер или кабинет. Вызывал, понимаете? А тут – «пошел, стучал в дверь». Смешно и грустно. Бесков – он же Барин. Так Константина Ивановича за глаза звали в команде, и не только в команде. Так вот, этот человек в книге, все бросив, якобы бежит в номер к Дасаеву. Да вы память о Бескове подобными словами мараете! Именно поэтому для меня лично это книга про «Спартак» – бред.

Амбиции, «молодежка», Гунько

- Вы работаете сегодня тренером вратарей в молодежной команде ФК «Спартак». Довольны?

- Очень. Есть дело, мне интересно. У нас хороший коллектив, сильный штаб. Живем дружно. Собираемся вместе, определяем, куда мы идем глобально, где нужны коррективы, определяем тактику на конкретный матч. Я вроде бы по статусу только тренер вратарей, но тут принимаю участие в том, что называется словом «стратегия». Учитываются все мнения.

- Главный тренер молодежного состава «Спартака» сегодня снова Дмитрий Гунько, верно?

- Да, именно Дмитрий Иванович несет ответственность за нашу работу. Разделение в штабе по статусам есть, но очень многое решаем вместе. Гунько советуется со всеми. Это разумно: одна голова хорошо, но когда их много, а люди уважают друг друга, работают на общий результат, делу обычно лучше.

- Вас послушать – в раю живете.

- Условия хорошие, есть серьезное внимание руководителей клуба к тому, что мы делаем. Единственный момент, который мне лично не нравится - большая ротация. У нас каждый год забирают игроков в «Спартак»-2. Мы просто не успеваем ребят каким-то вещам обучить, они в ФНЛ нередко уходят «сырыми». И самим досадно: только создадим коллектив, и его нет. Половину команды у нас обычно забирают.

- Задача молодежек – растить молодых игроков. Забирают полсостава – вы молодцы. Плохо, когда двух игроков на повышение берут.

- Я это умом понимаю. Но сердцем – не всегда. И потом, задача как раз и состоит в том, чтобы обучить, верно? Нам оставить после себя хочется след, а не просто работать ради окладов и зарплат. Морально любом тренеру тяжело полкоманды отдавать. Ты в них себя вложил. Мы регулярно начинаем с нуля. В этом смысле нам тяжело. Может, именно «молодежка» - это самая эмоционально затратная и психологически сложная работа в любом клубе.

- Она соответствует вашим личным амбициям, вашему статусу человека, которого знает и любит вся Россия?

- Амбиции у меня, конечно, есть. Мне хотелось бы работать в основной команде, в сборной и так далее. Но тут моих желаний мало. Многое зависит от главного тренера. Он всегда берет тех спецов, кого знает, кому верит.

- С коллегой Джанлуккой Риомми, который работает сегодня в «связке» с Каррерой, знакомы?

- Общаемся. Он большой профессионал, делает хорошую работу. Да вы посмотрите, как вратари наши играют в этом сезоне? Сколько мы пропустили, сколько игр на «ноль», хотя один травмирован, второй, и вообще, люди в обороне «вылетали» по травмам. А результат? Много поймете, это проанализировав. Риомми – молодец.

Александр Августин

sportfakt.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий