Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Промес в «Спартаке»: забивал, забивает и будет забивать

Промес в «Спартаке»: забивал, забивает и будет забивать

Завтра «Спартак» возобновляет тренировочную работу в Тарасовке после нескольких дней отдыха. В подготовке к скорому возобновлению чемпионата страны примут участие все, кто не задействован в различных сборных. Кроме того, согласно решению медицинского штаба, некоторые футболисты могут начать тренировочные занятия по индивидуальному плану, а не в общей группе. Следующий поединок «Спартак» проводит только в следующее воскресенье 20 ноября против «Амкара» на «Открытие Арена».

Среди тех, кто начнет тренировочную работу, должен быть и Квинси Промес, который не уехал в сборную Голландии, а продолжал проводить восстановительные мероприятия под наблюдением врачей. Скорее всего, он выйдет работать по индивидуальному графику, а дальше свое заключение даст медицинский штаб «Спартака». Все будет зависеть от темпов выздоровления Квинси.

В этом сезоне Промес впервые начал пропускать матчи из-за травм. До этого он стабильно выходил на поле, как правило, играл весь матч и много забивал. По официальным данным РФПЛ за три последних чемпионата страны, с учетом нынешнего, в котором прошло 13 туров, Промес забил 36 мячей в 68 матчах. Столько же на счету Федора Смолова, хотя и в 61-й встрече. При этом Квинси два мяча забил с пенальти, Федор – три. На лучшие показатели в последние годы выходил, пожалуй, только Халк, Кержаков и Дзюба. Правда Артем и матчей провел больше, да и играл он не только в «Зените», но и в «Ростове». А в ЦСКА лучшей скорострельностью за три сезона выделялся Думбия. Все цифры приводить не буду, кто хочет всегда может найти их и сам. Поэтому вернусь к персоне Промеса.

Квинси - явление в российском футболе и это нельзя не признать. В 2014-м неизвестный парнишка из Голландии и слова не мог вымолвить по большому счету на пресс-конференции, стесняясь солидного числа журналистов, пришедших посмотреть в этот день, кстати, скорее не на него, а на Романа Широкова, который тоже был представлен в качестве нового игрока «Спартака». Прошло время. Я бы даже уточнил: совсем немного времени. Широков в команде долго не задержался, а Промес в своем дебютном чемпионате забил 13 мячей. Попробовал поначалу с ним посоревноваться в «Спартаке» Дзюба, но потом ушел в аренду в «Ростов». В следующем чемпионате у Промеса – 18 голов. И опять – без конкурентов в «Спартаке». Появившийся на острие спартаковской атаки Зе Луиш забил 8 мячей. Какая уж тут конкуренция! Ему доверяли и Мурат Якин, и Дмитрий Аленичев, а теперь вот и Массимо Каррера.

Промес играл вингера, менял фланги, уходил в центр, выдвигался вперед, отходил чуть ниже, забивал, делал голевые передачи партнерам. Иногда увлекался обводкой, стремясь забить сам, за что выслушивал критику, иногда наоборот играл на партнеров, хотя вроде бы и сам мог забить. Футболист заводной, быстрый, соображающий. Пришел в «Спартак» вроде как кандидатом в сборную Голландии, а сейчас стал одним из ее лидеров. Тоже весьма быстро. Конечно, кто-то может возразить, что нынче «оранжевые» совсем не те, что прежде, во времена Круиффа, допустим. Но все течет, все изменяется, да и Промес получил место в сборной за свое мастерство, а не за что-то иное.

Два сезона, проведенные Квинси в «Спартаке» можно было бы охарактеризовать такими словами: стабильность и прогресс. Стабильность в игре и бомбардирских качествах, прогресс в мастерстве, что для легионеров в спартаковской команде в последние годы явление крайне редкое. Если не сказать – единичное. Соперники к Промесу поначалу привыкали, потом старались найти способы нейтрализовать опасного футболиста, а он, понимая это, словно пытался играть с ними в «кошки-мышки». Включал скорость, дриблинг, да и просто голову. Мне кажется, что те же соперники его стали уважать, понимая, что такого рода футболисты приезжают к нам нечасто. Он честно играет и сам старается уважать тех, против кого выходит на поле.

Но в футболе без травм не бывает. К сожалению, в матчах за сборную без повреждений не обошлись, и теперь для Промеса наступила новая полоса испытаний. «Спартак» раздражитель в российском чемпионате, сборная Голландии – на уровне европейских и мировых турниров. В каком бы состоянии голландцы, как и спартаковцы не находились. Промеса в сборной соперники не жалели. Так он впервые пропустил в составе «Спартака» один матч в чемпионате, потом второй, третий… Да, и без него команда продолжает побеждать, хотя яркости таланта Промеса в атаке не хватает. Кто-то считает, что сегодня он еще не топ-звезда. А может и вообще не звезда. Но, все поправимо. Если «Спартак» и Промес будут и дальше расти вместе. Он скоро вернется и опять будет забивать.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий