Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Денис Глушаков: Не нужно зацикливаться на разговорах о чемпионстве

Денис Глушаков: Не нужно зацикливаться на разговорах о чемпионстве

Капитан «Спартака» Денис Глушаков — о победе над ЦСКА, атмосфере на матче, опыте Массимо Карреры и своем отсутствии в сборной России.

В минувшие выходные в РФПЛ состоялось московское дерби «Спартак»–ЦСКА. Матч по всем аспектам оправдал статус главного противостояния российского футбола. На стадионе «Открытие Арена» были установлены рекорд посещаемости (44 884 зрителя) и рекорд по количеству использованной болельщиками пиротехники. Сама игра складывалась сверхинтересно и эмоционально. «Спартак» заранее называли фаворитом дерби, и красно-белые этот статус оправдали: благодаря голу капитана команды Дениса Глушакова и дублю форварда Зе Луиша они добились уверенной победы над своим самым принципиальным соперником (3:1).

После игры один из главных героев матча (гол + голевая передача) 28-летний полузащитник Денис Глушаков пообщался с корреспондентом «Известий» и рассказал о том, как команда настраивалась на матч с ЦСКА, обстановке на стадионе и желании попасть в состав сборной России.

— Денис, что можете сказать об атмосфере на дерби и перформансе болельщиков красно-белых?

— Атмосфера на дерби была просто сумасшедшая. Фанаты оказали просто нереальную поддержку нашей команде и организовали грандиозный перформанс. Огромное спасибо им за это. Мы просто не могли их подвести — они давно ждали этой победы, ведь мы еще ни разу до этого не обыгрывали ЦСКА на стадионе «Открытие Арена». Мы были в долгу перед нашими болельщиками. А в условиях нынешнего положения в турнирной таблице добытые в этом матче три очка были нам просто необходимы. Все игроки «Спартака» сделали для победы все возможное и даже больше.

— Во втором тайме, когда как ЦСКА отыграл один мяч, показалось, что армейцы могут переломить ход игры...

— Мы сами в этом виноваты — немного неправильно стали играть. После второго гола слишком сильно закрылись, глубоко сели в оборону. Тем самым стали пускать ЦСКА вперед, и они начали активно атаковать, перешли на навалы. Нам нужно было продолжать так же контролировать мяч, как в первом тайме. Сами виноваты, что пропустили и позволили сопернику создать еще несколько моментов, потрепать нервы и нам, и фанатам. Хорошо, что в итоге всё сложилось в нашу пользу, когда нам удалось забить третий гол.

— Говорят, что Массимо Каррера — очень эмоциональный тренер. Он как-то по-особенному настраивал команду на игру с ЦСКА?

— Ничего особенного я не заметил. У всех ребят и так был запредельный настрой, и тренер это понимал. Каррера знает, когда, кому и что сказать, кому за что «напихать», а кому лучше ничего не говорить и просто промолчать в какой-то конкретной ситуации. Итальянец прекрасно чувствует психологию каждого игрока. Он сам был футболистом, играл на высоком уровне — у него огромный опыт в таких делах. Каррера понимает, что на дерби не нужно кого-то дополнительно мотивировать. Конечно, какие-то его слова были нам необходимы, но он говорил совсем немного.

— Как вам судейство в дерби, и что вы думаете о моменте с Дмитрием Комбаровым во втором тайме, когда мяч попал ему в руку?

— Думаю, что судья справился с матчем. Он хорошо отработал, не испортил игру и не допустил серьезных ошибок, которые бы явно бросались в глаза. Если говорить про эпизод с Комбаровым — мне кажется, что игры рукой там не было. Просто в этот момент Дима никуда не мог ее убрать, и это не было умышлено. Комбаров шел по инерции и хотел перехватить передачу, он чисто физически не мог убрать руку. К тому же не совсем понятно, где именно это случилось: за пределами штрафной площади, внутри ее или на линии.

— Какая была атмосфера в раздевалке «Спартака» после матча?

— Конечно, вся команда была очень рада победе над ЦСКА, но ничего сверхъестественного не происходило. Когда выигрываешь — а тем более в таком принципиальном матче, — атмосфера в раздевалке всегда хорошая.

— Понимали, что впервые за долгое время матч с ЦСКА был принципиален не только с точки зрения исторически сложившегося противостояния, но и реальной борьбы за титул?

— Конечно, понимали. Но про борьбу за чемпионство говорить еще рано — всё только начинается. Об этом в команде даже никто не думает. А если кто-то будет думать — сразу, наверное, по ушам получит. Впереди еще большая часть чемпионата, много матчей. Скоро зимние сборы, и очень важно, в каком состоянии мы их пройдем. Ведь такое уже бывало в 2013 году, когда мы шли с «Зенитом» практически вровень в таблице и после первой части чемпионата отставали всего на несколько очков, а в итоге стали шестыми. Так что не нужно зацикливаться на разговорах о чемпионстве. Вся борьба еще впереди.

— К концу первого круга у «Спартака» в прошлые годы часто наступал спад. Как не допустить того же в этом году?

— Просто нужно продолжать двигаться в том же направлении, которое мы задали. Каждый должен работать, не обманывая себя. Чувствовать самоотдачу, желание побеждать, и тогда всё будет в наших силах.

— «Спартак» идет на первом месте, вы капитан команды и ее настоящий лидер, но в сборную вас почему-то не зовут...

— Я стараюсь не обращать на это внимания. Понятное дело, что я хочу играть за национальную команду, но есть тренер, который выбирает состав. Мое дело — тренироваться и играть. Этим я и занимаюсь. А обсуждать решения наставника сборной — не в моей компетенции.

— Надеетесь получить приглашение на товарищеские матчи со сборными Румынии и Катара?

— Я всегда готов и очень хочу попасть в состав главной команды страны, а решение — за тренером.

Севастиан Терлецкий

izvestia.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 9

#9 Eusebius | 1 ноября 2016 20:58
WOWANder72,
Вроде не ругаемся.
#8 WOWANder72 | 1 ноября 2016 20:43
Цитата: кто_мы
Верьте во что хотите.

Верю, что кто_мы и Eusebius, не будут ругаться и останутся друзьями.
#7 Eusebius | 1 ноября 2016 18:44
кто_мы,
Володя, у меня впечатление, что тебе мерещится оппозиция в моём лице. Поясняю. Я испытываю примерно такие же чувства, о которых ты пишешь. Просто молчу.
А ты можешь плеваться, держаться за пуговицу или ещё чего, чтобы не сглазить. Я в приметах не силён. Ведь каждый верит во что хочет.
P.S. А "лайк" твоему комменту Я поставил.
#6 кто_мы | 1 ноября 2016 17:20
Цитата: Eusebius

В сглаз не верю, а просто предпочитаю помалкивать.

Да ради Бога. Верьте во что хотите. Не верьте вообще ни во что,и ни в кого.
#5 Eusebius | 1 ноября 2016 16:49
Цитата: кто_мы
Ух, как бы не сглазить. Тьфу, тьфу, тьфу.

В сглаз не верю, а просто предпочитаю помалкивать.

Цитата: EversoR
надо не думать и болтать, а делать свое дело как можно лучше

Под каждым словом подпишусь без раздумий.
#4 кто_мы | 1 ноября 2016 16:27
С таким настроем,как с конями, нужно выходить на каждую игру. И тогда всё получиться. Многое уже и сейчас получается. Но нет предела для совершенства.
И все таки пусть и повторюсь, но нравиться мне нынешний СПАРТАК. По спортивному злой, небезразличный, неуступчивый, знающий и часто добивающий своего в игре.
А если ещё качественно усилимся? Ух, как бы не сглазить. Тьфу, тьфу, тьфу.
#3 EversoR | 1 ноября 2016 11:13
Петя Столыпин,
надо не думать и болтать, а делать свое дело как можно лучше.
#2 Петя Столыпин | 1 ноября 2016 11:10
Цитата: EversoR
Вот это правильно.

Не соглашусь. "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Но плох тот генерал, который, став генералом, перестает быть солдатом."
#1 EversoR | 1 ноября 2016 09:39
Цитата: Денис Глушаков
Но про борьбу за чемпионство говорить еще рано... Об этом в команде даже никто не думает. А если кто-то будет думать — сразу, наверное, по ушам получит.

Вот это правильно.