Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и «Зенит» могут показать большой футбол

ФК Спартак Москва

Накануне центрального поединка следующего тура с «Зенитом», «Спартак» проиграл два матча в течение одной недели. Но я бы в отличие от некоторых комментаторов и специалистов не стал бы делать категорических и упаднических выводов о дальнейшей судьбе команды или работы главного тренера Массимо Карреры. Надо хотя бы вспомнить, что в Хабаровске все-таки был полурезервный состав, где линию атаки составляла молодежь. И в том матче им противостоял серьезный соперник – из мужиков. Не скажу, что хозяева поля тогда переиграли «Спартак», им где-то подвезло, да и спартаковцы не смогли реализовать свои шансы, вратарь сыграл выше похвал…

А против «Уфы» красно-белые провели два разных тайма, и вот это меня беспокоит больше. Первый тайм в принципе обошелся без каких-либо серьезных моментов со стороны «Спартака». Не нашлось игрока, который мог бы разрезать оборону, обыграть соперника на индивидуальном мастерстве. «Уфа» изучила все тонкости игры спартаковцев: особенно действия соперника в атаке. И не только Промеса или Зе Луиша, но и того же Комбарова. Он, как и раньше, ходил вперед, но уфимцы успевали все перекрывать, поэтому его передачи, к тому же, как правило, выполненные низко, до партнеров не доходили. Не был задействован Зе Луиш, пасы шли в недодачу, а сам он частенько открывался спиной к воротам противника. Не проходил и розыгрыш мяча со стандартных положений. Да, «Уфа» действовала дисциплинированно, да – все перекрыла, но все-таки индивидуальное мастерство спартаковцев должно было присутствовать. Где-то обыграть соперника, отдать пас вразрез – это все должно быть.

Я уверен, что и «Спартак» тщательно готовился к этому матчу, изучив манеру действий «Уфы». Не думаю, что на команду как-то сильно в физическом плане повлиял дальний перелет в Хабаровск. Все-таки профессионалы за четыре оставшихся дня вполне могли нормально подготовиться к матчу. Уверен, что Каррера сделал определенные указания по поводу игры гостей. Хотя чего-то такого уфимцы не показали, изучать особенно было нечего. Они фактически стояли все сзади и ждали контратаку. А мы ее в итоге сами себе и привезли. Отдали мяч на левом фланге, Зобнин и Комбаров оказались гораздо выше по позиции, оставив зону пустой. В итоге ее закрывал Кутепов, который остался один на один с соперником. Рядом с Кутеповым никого из спартаковцев не было, что неправильно. Страховать бросился только правый защитник Маурисио.

А вот где был Боккетти на тот момент – вопрос. Хотя, как правило, когда один центральный защитник встречает соперника, другой должен его страховать. А тут еще и нападающий сыграл очень грамотно: оттер Кутепова, взял мяч под дальнюю ногу, и защитнику в такой ситуации надо было либо фолить раньше – до штрафной площади, либо выбивать мяч чисто. Готов ли был что-то сделать в такой ситуации вратарь? Я думаю, что Ребров мог бы постараться сократить угол обстрела еще больше, то есть, выйти подальше из ворот. Руку-то он в итоге выставил, но это не спасло.

Впрочем, тревожный звоночек на тему игры в обороне для спартаковцев прозвенел раньше: еще в Оренбурге. Если все тщательно и объективно проанализировать, то следует признать, что в той встрече спартаковцам во многом повезло. Там соперник бил и по штангам, и попадал во вратаря. Да, мы в итоге забили евроголы, победили, но задуматься было над чем. А сейчас судьба сыграла с командой обратную шутку. Едва ли не всё, что летело в ворота «Уфы» - вратарь отбил, вспомните хотя бы неимоверный эпизод после удара Давыдова. Где-то мяч попадал в штангу, где-то - в защитника. И еще. «Уфа» не зря пригласила к себе тренера, способного мыслить, правильно расставлять игроков, выбирать нужную тактику. Все-таки взять в Москве подряд шесть очков у «Локомотива» и «Спартака», а до этого не дать забить «Краснодару» - это тоже о чем-то говорит. А ведь суперфутболистов у уфимцев нет.

У многих обозревателей вызвал неприятие факт поражения не самой сильной команде чемпионата. Поэтому стали раздаваться мнения, что, мол, «Спартак» берется за старое: пропадает стабильность, эмоциональный запал и так далее. Я не думаю, что это так. А вот как побеждать, а не проигрывать? Рецепт один: надо больше тренироваться, работать, а не посыпать голову пеплом. Впереди «Зенит» и «Ростов» - два очень серьезных соперника. Питерский клуб в погоне, мог после этого тура вообще сократить отставание до минимума, но пробуксовал. Я ожидаю очень интересный поединок с «Зенитом». Большой футбол.

Не думаю, что «Зенит», как мне уже довелось прочитать, может сыграть в родных стенах от обороны, потому что в составе спартаковцев есть сильнейшая атакующая пара нашего чемпионата: Промес-Зе Луиш. Да, питерцев вынуждали иногда так играть соперники, показывая более атакующий футбол, но изначально строить тактику в таком ключе? Не представляю себе подобной игры от «Зенита». При переполненных трибунах стоять и отбиваться от соперника, ожидая возможности убежать в контратаку?.. У питерцев есть своя хорошая атака, команда забила больше всех в чемпионате на сегодня. К тому же эта игра не из тех, которая решает: кому завтра становиться чемпионом? Впереди еще долгий турнирный путь. Поэтому для достижения конечного успеха надо всегда играть в свою игру.

Сергей Шавло

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Витязь | 27 сентября 2016 19:36
Как обычно, отличная аналитика.
Примерно об этом шли споры и дискуссии, начиная с игры с Оренбургом, и на нашем сайте. А эта статья, по многим пунктам, как-бы разводит дискутирующие стороны, объясняя спорные моменты.