Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Шешуков: Позвоню Тарасову и скажу: «Вот так бывает, Дима»

Александр Шешуков

- В вашей биографии между двумя спартаковскими этапами карьеры, кроме «Москвы», значатся Саратов и Владивосток. На вас как-то повлияли эти города?

– По большому счету, в «Спартаке» я играл только за дубль. А что в саратовском «Соколе», что в «Луче» у меня было много игрового времени, и эти периоды, конечно, сыграл важную роль в моем становлении как игрока. Тогда я заметно прибавил.

- А что вам дало это время в плане психологии? Ведь наверняка хотелось доказать, что вы достойны большего.


– Разумеется, хотелось. Но если есть что доказывать, то не имеет особого значения, где ты играешь. Рано или поздно пробьешься.

- Вам это удалось, и вы развеяли трюизм «дважды в «Спартак» не зовут».


– На самом деле, первым его развеял Денис Бояринцев. Конечно, я рад, что удалось вернуться, и надеюсь, что смогу задержаться здесь надолго.

- Между «Спартаком» вашей юности и нынешним есть разница в плане командной ментальности?


– На самом деле, нет. Как и десять лет назад, команда ставит перед собой максимальные задачи. Другое дело, что уже давно не удается их выполнить и занять первое место – всегда не хватает чуть-чуть. Но несмотря на смены тренеров, менеджеров и игроков, дух остается тем же.

- «Нет никаких мест, кроме первого» – такой?


– Да. Сами понимаете, у нас ведь еще и очень требовательные болельщики, которые ждут больших побед.

- Некоторые изменения все-таки произошли. Например, в этом году оборона команды стала выступать стабильнее, и ее все реже называют самой слабой линией «Спартака».

– В последних матчах мы и вправду стали внимательнее действовать в обороне. Это касается как защитников и полузащитников, так и нападающих. Мы начали больше работать на поле.

- Приход Андрея Диканя придал вам уверенности? Со стороны кажется, что защитники стали чувствовать себя спокойнее.


– Да, так и есть. Не сказать чтобы раньше в наших действиях прослеживалась нервозность, но сейчас обороне, безусловно, стало немного легче.

- Помимо этого, часто говорят, что «Спартак» стал командой настроения. Вы согласны с этим утверждением?


– Не знаю, как это назвать, но что точно – нам ощутимо не хватает стабильности. Выиграв два-три матча подряд, мы можем расслабиться, и это приводит к ухудшению игры, неудовлетворительным результатам. Может, поэтому и ходят разговоры про нашу зависимость от настроения.

- Или дело в молодости команды? В болезни роста?


– У нас действительно молодая команда, и, возможно, дело как раз в болезни роста. Но мы работаем над тем, чтобы от нее избавиться – скоро должна появиться стабильность.

- Разговоры о зависимости «Спартака» от настроения также часто упираются в присутствие в составе сразу нескольких бразильцев.


– Но это неправильно! Если происходит определенный сбой, проблему нельзя искать только там, где что-то кажется неладным. Игру «Спартака» нужно рассматривать как систему, где каждый элемент связан с другим. И, кстати, по части взаимопонимания, упорядоченности игры мы по ходу сезона довольно заметно прибавили. Мы становимся более сплоченной командой.

- Но при этом зависимость от игры бразильцев все же очень велика.


– Естественно. Веллитон, Алекс, Ари и Ибсон, по сути, занимают на поле ключевые позиции, они играют огромную роль в созидательной игре. И вполне логично, что без них игра нынешнего «Спартака» немыслима. Просто невозможно представить, кто будет играть вместо них.

- С этим часто связывается то, что вашей команде не удается ярко стартовать в чемпионате. Дескать, бразильцы не в форме, им некомфортно…


– Нет, это неправда. По мне, это никак не связано.

- Когда чемпионат России начнет проходить по системе «осень-весна», подобные предположения, по-видимому, будут иметь все основания.


– Да, с переходом на систему «осень-весна» играть будет тяжело абсолютно всем. Особенно если эти поля будут такими, как в Махачкале.

- Получается, к переходу на данную систему вы относитесь скептически?


– Да, можно так сказать. Все будет зависеть от того, насколько ответственно каждый клуб подойдет к этой проблеме. Ведь нюансы, имеющие непосредственное отношение к футболу в таких погодных условиях, требуют больших финансовых затрат: это и качество полей, и оснащение стадионов, и наличие тренировочных баз с пригодными для тренировок условиями. Если каждый город исполнит свои обязательства, то все может получиться нормально.

- Вы упомянули матч в Махачкале. Слышали, что представители «Анжи» отрицают то, что автобус «Спартака» был закидан камнями?


– Да, как раз сегодня прочитал об этом в газете.

- И что вы по этому поводу думаете? Камни ведь были?


– Камни действительно были. Даже странно это отрицать. Разве мы бы что-нибудь говорили, если бы все было спокойно?

- Вам было страшно?


– Было неприятно, потому что никто не знал, чем это могло закончиться. Могло разбиться стекло, мог влететь какой-нибудь тяжелый предмет. В таких ситуациях бывает всякое. Так что из Махачкалы я привез не самые приятные ощущения.

- Александр, в этом году вы получили две красные карточки и, кажется, стали играть жестче, нежели раньше. А по вам и не скажешь, что вы грубый футболист.

– Есть такое. В начале сезона я чувствовал себя не совсем уверенно. Предсезонная подготовка получилась скомканной, я был не в лучшем состоянии и потому не успевал за оппонентами – приходилось фолить. На самом деле, в моей игре чувствовалась определенная нервозность.

- Сейчас-то вы уже полностью освоились в команде?


– Сейчас, да, чувствую себя более уверенно и спокойно.

- Из бывших игроков «Москвы», которые в связи с расформированием клуба перешли в другие команды, вы играете едва ли не стабильнее всех.


– Не мне судить, тем более, для оценки действий игроков всегда очень сложно подобрать объективные критерии.

- И все же, если в итоговой таблице «Спартак» окажется выше «Локомотива», у вас появится отличная возможность напомнить Дмитрию Тарасову про знаменитое хрюкание в трубку. Воспользуетесь случаем?

– Если мы опередим «Локо», то я, наверное, позвоню ему и скажу: «Вот так бывает, Дима».

Владислав Воронин

sports.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

Avtor
#3 Avtor | 8 октября 2010 23:06
напомните, пожалуйста про "знаменитое хрюкание в трубку".
#2 gladiator1974 | 8 октября 2010 19:27
Боб, купи ему билет на электричку до Химок! ))))) Ведь скоро он окажется там! ))))
#1 Spartan-72 | 8 октября 2010 16:41
Подуди ему в трубку wink