Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Электрический стул. Как 7 действий Карреры встряхнули «Спартак»

Электрический стул. Как 7 действий Карреры встряхнули «Спартак»

Итальянский тренер Массимо Каррера разбирает «Краснодар», выводит «Спартак» в лидеры и уже использует фишки Антонио Конте, «Юве» и сборной Италии.

Каррера не отпускает и ловит каждого, кто пытается уйти из центрального круга в сторону раздевалок. Он рьяно напоминает, о чём команда, скорее всего, договаривались до матча. «О'кей, о'кей»? – кричит Массимо и толкает отстающих игроков в строй.

Ровная шеренга держится за руки, поднимает их вверх и шагает в сторону фанатской трибуны. Чувствуя, что фирменный фокус удаётся, главный тренер тихо аплодирует себе под нос и незаметно уходит, оставив футболистов и болельщиков в атмосфере победы.

Случайность выступления спартаковцев после победы над «Краснодаром» легко отклонят те, кто внимательно следил за командами Антонио Конте и его ассистента Массимо Карреры. После каждого матча и «Ювентус», и сборная Италии, и Буффон, и Кьеллини, и Погба, и Пирло обращались к фанатам с тем же ритуалом, который на открытии исполняют Глушаков, Ребров, Зобнин и другие. Так Каррере удаётся внедрить в «Спартак» первую чемпионскую традицию.

О дебюте итальянского тренера хочется написать хорошо, но в случае со «Спартаком» всегда рискуешь попасть в мем-круговорот. Вы наверняка видели эту шутку об эмоциях фаната в оригинале, но мы можем представить лишь цензурную версию:

«Ура, новый тренер, первая победа - это тот, кто нам нужен…» - «Наконец-то у команды появилась игра, чувствуется дух…» - «Уж сейчас мы точно поборемся за чемпионство…» - «Скажите, как мы могли проиграть этому г…?!» - «Убирайте этого физрука, пока не поздно…» - «Ура, новый тренер, первая победа…»

Тренировать клуб, президент которого терпит твоих коллег в среднем не больше года (12 человек за 12 лет) – всё равно что работать на электрическом стуле. Рубильник никто не спрячет, он будет доступен кому угодно: капитану команды, фанатам, ветеранам, гендиректору, ассистентам, футболистам, самому Леониду Федуну. Тренеры, кто помягче, не выдерживают мощных разрядов и тихо уходят. Жёсткие, особенно если они похожи на Электроника, перерабатывают энергию в себе, но всё равно сгорают. Будущего от новеньких никто не скрывает – к стульям на скамейке запасных «Открытие Арены» открыто подключены провода.

Если без шуток и метафор, то шнуры отвечают за подогрев кресел. Говорят, иногда система поджаривает так, что тренерам становится неприятно сидеть. Но Дмитрий Аленичев, например, с электрического стула почти не вставал, а вот Каррера в матче с «Краснодаром» занял его лишь однажды, да и то до начала матча.

Если первое впечатление о работе Массимо – это повторение духовных традиций «Юве», то второе – как раз энергичное поведение на бровке. Вы наверняка помните, что исполнял Антонио Конте во время победы над Испанией на Евро-2016. Так вот, его помощник спустя два месяца двигался не хуже.

Массимо бил по крыше на скамейке, атаковал бокового судью, прыгал на игроков после второго гола и, заводя зрителей, так махал руками, что успокоить итальянца пришёл резервный рефери. Карпин с Эмери вели себя спокойнее.

Заряжена была и команда. В одном из эпизодов те же футболисты, которые пару недель назад вяло и безжизненно смотрели в сторону игроков кипрского АЕК, сделали сразу четыре успешных подката.

Третья особенность Карреры – отказ от перевода. Если указания Фабио Капелло и Лучано Спаллетти всегда транслировались помощниками, то Массимо самостоятельно ведёт общение с командой во время матча.

Его диалоги с игроками – отдельный, четвёртый пункт. Сразу прошу извинить за широту сравнения, но Каррера чем-то похож на Михаэля Шумахера. В начале 2000-х немецкий пилот Формулы-1 разрешил установить камеру у себя на шлеме и помог экспертам получить необычные данные. Оказывается, Шумахер смотрел не на тот поворот, который проходил в данный момент, а уже оценивал следующий. Примерно так же делает и Каррера: он не комментирует закончившиеся эпизоды, а предугадывает их. Когда «Спартак» атакует – тренер жестами расставляет оборону. Когда защищается – подсказ по выбору позиции получают Зе Луиш и Квинси.

В-пятых, Каррера выстраивает тактику под действующих игроков с учётом их мнения.

- Я даю каждому из игроков проявить себя на поле в лучшем виде, - объясняет он дубль Зе Луиша. Но ещё больше смысла можно найти в следующей фразе о выборе тактики с 4 защитниками.

– 3-5-2 затрудняет игру для нескольких футболистов. Попов – не нападающий. Промес – не нападающий. Им сложно проявить себя в этой модели, поэтому я внёс изменения.

По нашей информации, разбирая игру соперника, Каррера устраивает команде мозговой штурм, где каждый может высказать пожелания по следующему матчу. Именно после этого Зобнин становится левым инсайдом, а Попов возвращается в центр.Так рисуется быстрая схема 4-3-3, и так Кутепов с Таски выходят в основе, вытесняя из состава Боккетти. Итальянец понимает, почему не играет, поэтому без кислой мины появляется на поле уже на 10-й минуте после травмы немца, выигрывает почти все единоборства и спасает в конце матча, вытаскивая удар с линии уже пустых ворот.

В-шестых, Массимо изучает «Краснодар». И дело здесь не только в тактических идеях, но и в выдумке. Говорят, что оставить высокую траву на «Открытии», затрудняющая игру в мелкий пас, – тоже идея Карреры.

Можно здесь сказать и о стратегии. Итальянец дал краснодарцам тот футбол, в который они не умеют играть. «Спартак» ставил на мощь и скорость в тот момент, когда у соперника не оставалось сил.

- Ужасно! – бросил единственное слово Фёдор Смолов.

- Боюсь сказать что-то лишнее, - извинился Крицюк.

- Пусть говорят те, кто сегодня играл! – пошутил Артём Ребров, намекнув на отсутствие опасных моментов у его ворот. Все три комментария отражают смысл игры.

«Краснодар» действительно был плох и несвеж. И это, похоже, осознанный выбор команды, нынешний график заставляет играть через 2 на 3 и через 3 на 4. У руководства была возможность использовать опцию в регламенте и перенести игру со «Спартаком» на понедельник, что дало бы дополнительный день восстановления перед матчем РФПЛ в ущерб подготовке к Лиге Европы. Но международный турнир для клуба, где вот-вот откроют классный стадион, оказался важнее.

С усталым «Краснодаром» «Спартак» разбирался простыми вертикальными передачами на Зе Луиша, который сбрасывал мячи на быстрых Зобнина, Промеса и Попова. Так Каррера разрядил центр поля, поставив гостей в неудобное положение. Им нужно было либо прессинговать защитников и начинавшего атаки длинными передачами Фернандо, либо садиться к своей штрафной и играть вторым номером. На первое у команды Кононова не было сил, а второй вариант футбола им просто чужд и малопонятен. В результате преимущество мощного, мобильного, давящего, поджимающего «Спартака» получилось тотальным.

- Я не люблю "тики-таку", - сказал Каррера сразу после назначения. – Мне нравится строить игру начиная с обороны, выходить из-под прессинга, организовывать давление на соперника.

Как это может быть в «Спартаке», мы уже увидели. И Боккетти, и Кутепов выиграли грандиозное количество единоборств у сильных, но изученных соперников. Зе снял воздух. Промес и Зобнин убегали. Глушаков, при капитанстве которого «Спартак» не проигрывает, чистил центр.

И седьмое, важное о тренере. Он не ведёт себя как человек, которого случайно поставили вместо проигнорировавшего «Спартак» Бердыева. Массимо ярок, артистичен и харизматичен настолько, чтобы игроки после забитых голов поздравляли именно его. Каррера не является апологетом одной успешной тактики, взятой у Конте в «Юве» и сборной Италии. В «Спартаке» он пока успешно экспериментирует в каждом матче. Массимо вряд ли будет тащить в основу любимчиков, о чём говорит перевод итальянца Боккетти на лавку. Он выглядит самостоятельным главным тренером.

И в ситуации, когда тренеров-легенд для «Спартака» не осталось, когда дух перестали искать не в том месте, когда Бердыев окончательно разлюблен владельцем, Каррере действительно могут дать поработать, оторвав провода от электрического стула. А уж он в этом случае вряд ли будет интересоваться чем-то, кроме футбола.

Дмитрий Егоров

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Витязь | 22 августа 2016 21:49
Вот читаю на сайте третью статью подряд и все как под копирку. Полная аналогия с тем, как студенты пишут сочинения. Интернет нам поможет. Ни одного своего слово. А если находится своё, то как обычно - полная чушь.
Мастера разговорного жанра, блин.
#2 AnBond | 22 августа 2016 13:40
Цитата: Купер
Во чешет автор.)
smile-03

Так это не мешки ворочить или голы забивать. Сейчас статьи про Карреру будут до воскресенья наверное каждый день появляться. Как сами игроки говорят 3-4 игры после смены тренера на эмоциях выигрывают, а потом видимо как бог на душу положит.Хотелось бы еще статей и новостей про трансферы увидеть, не думаю что нового тренера полностью устраивает этот состав.Хотя этот состав, да и вся подготовка к сезону - работа Аленичева. Хорошо если Каррера не только в одной игре своим рвением и умением будет так настраивать команду и главное не скатиться в итоге только к обороне и бей-беги.Будем посмотреть!
#1 Купер | 22 августа 2016 13:07
Во чешет автор.)
Если бы футболёры в России так играли, как они чешут. smile-03