Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Казахстан переманивает у молодежной сборной России Александра Зуева

Казахстан переманивает у молодежной сборной России Александра Зуева

5 августа Международная федерация футбола приняла решение об удовлетворении просьбы Ассоциации футбольных федераций Азербайджана о выступлении 24-летнего полузащитника «Боавишты» Эмина Махмудова и 20-летнего нападающего «Трабзонспора» Рамиля Шейдаева за сборную Азербайджана. Таким образом, Российский футбольный союз (РФС) лишился двоих молодых талантливых игроков, ранее выступавших за сборные России разных возрастов, но так и не попавших в основную команду.

По информации «Известий», РФС может потерять еще одно молодое дарование. 20-летний полузащитник московского «Спартака» и молодежной сборной России (U-21) Александр Зуев получил предложение выступать за сборную Казахстана. В главном футбольном ведомстве этой страны уверены, что Зуев станет качественным усилением национальной команды, и в случае согласия футболиста на смену гражданства готовы гарантировать полузащитнику место в основном составе казахской сборной.

В Федерации футбола Казахстана (ФФК) комментировать эту информацию отказались, сославшись на отсутствие официальных данных. Однако агент Александра Зуева Михаил Череповский признался «Известиям», что интерес со стороны ФФК к персоне его клиента есть.

— Сейчас действительно ходят разговоры об интересе казахской стороны к Александру Зуеву, — признался «Известиям» официальный представитель футболиста. — Однако сказать что-либо более конкретное сейчас невозможно. Пока рано. На сегодняшний день Зуев — россиянин, выступающий за молодежную сборную страны.

Стоит отметить, что в случае согласия на смену футбольного гражданства Александру Зуеву придется отказаться от российского паспорта. О возможных процедурных сложностях с натурализацией футболиста казахами «Известиям» рассказал бывший генеральный менеджер ФФК Дмитрий Васильев, ныне работающий в должности генерального директора клуба «Актобе».

— В Казахстане на законодательном уровне запрещено двойное гражданство, — рассказал функционер. — Причем не просто на уровне регламентов ФФК, а именно законодательства страны. Никаких исключений быть не может. Поэтому, приняв гражданство Казахстана, Зуев будет вынужден отказаться от российского паспорта. А это будет означать для него получение статуса легионера в «Спартаке» и любом другом клубе РФПЛ.

Александр Зуев родился в Казахстане и начал заниматься футболом в секции клуба «Тобол» (Костанай). В 2005 году полузащитник вместе с семьей перебрался в Россию, в город Челябинск, где стал тренироваться в местной футбольной школе «Академия». В 2008 году Зуев ярко проявил себя на региональном турнире Детской футбольной лиги, и ему поступило предложение от московской футбольной школы «Чертаново».

В сентябре 2011 года в составе сборной Москвы, сформированной на базе команды «Чертаново», Зуев впервые стал победителем первенства России среди межрегиональных объединений, проводившемся в Крымске, получил звание кандидата в мастера спорта РФ по футболу и был признан организаторами лучшим полузащитником первенства.

В мае 2012 года в составе «Чертаново» Зуев стал чемпионом России по футболу среди команд спортивных школ и клубов (игроки 1996 г.р.), был признан лучшим игроком чемпионата.

В начале сентября 2013 года Зуев мог подписать контракт с ЦСКА, но выбрал «Спартак». За всё время пребывания в стане красно-белых российский полузащитник провел 19 матчей в чемпионате России, 14 из которых пришлись на сезон-2015/16.

В юношеской сборной России, составленной из игроков 1996 года рождения, Александр Зуев дебютировал в 2011 году. В 2012 году состоялся его дебют в официальных матчах УЕФА в отборочном турнире к юношескому чемпионату Европы-2013 в игре со сверстниками из Чехии (3:0). В финале самого европейского первенства Зуев отыграл 49 минут. В итоге его команда стала чемпионом Европы в возрастной категории до 17 лет. Зуев, как и его партнеры по сборной, получил за эту победу звание мастера спорта Российской Федерации.

В молодежной сборной России (U-21) полузащитник дебютировал в 2016 году в матче против сборной Азербайджана (U-21) в рамках отборочного турнира к Молодежному чемпионату Европы 2017 года.

Рыночная стоимость футболиста, по данным экспертов, составляет около €800 тыс. Его контракт со «Спартаком» рассчитан до середины 2020 года.

Кирилл Планкин

izvestia.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 маршал | 11 августа 2016 21:13
Саша один из тех кто в 18 году должен играть на ЧМ. С Казахстаном шансов нет
#3 Витязь | 10 августа 2016 19:34
Цитата: mcmihail
Парень играть хочет, а ему в основе Спартака последнее время места не находилось,

Место находилось, а вот теперь походу его, что при бердыеве, что при каррере, могут задвинуть.
#2 ХокаФут | 10 августа 2016 09:47
Если упустим, то слов нет, один мат.
#1 mcmihail | 10 августа 2016 09:22
И ведь могут переманить! Парень играть хочет, а ему в основе Спартака последнее время места не находилось, да и в СМ-2 не отпускали, как весной. Беда, если упустим...